СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: В. Бианки «Сова».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения.

Просмотр содержимого документа
«Тема: В. Бианки «Сова».»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Шатковская средняя школа» Урок литературного чтения 2 «В» класс УМК «Школа России» Автор презентации: учитель начальных классов Колосова Наталья Николаевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Шатковская средняя школа»

Урок литературного чтения

2 «В» класс

УМК «Школа России»

Автор презентации:

учитель начальных классов

Колосова Наталья Николаевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Шатковская средняя школа» Урок литературного чтения 2 «В» класс УМК «Школа России» Автор презентации: учитель начальных классов Колосова Наталья Николаевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Шатковская средняя школа»

Урок литературного чтения

2 «В» класс

УМК «Школа России»

Автор презентации:

учитель начальных классов

Колосова Наталья Николаевна

Речевая разминка

Речевая разминка

Повсюду: в лесу, на полянке,  В реке, на болоте, в полях —  Ты встретишь героев Бианки,  У них побываешь в гостях.  Про птиц, насекомых, лягушек  Рассказы и сказки прочтешь  И лучше знакомых зверушек  Узнаешь, дружок, и поймешь.

Повсюду: в лесу, на полянке, В реке, на болоте, в полях — Ты встретишь героев Бианки, У них побываешь в гостях. Про птиц, насекомых, лягушек Рассказы и сказки прочтешь И лучше знакомых зверушек Узнаешь, дружок, и поймешь.

Всю ночь летает — мышей добывает, а станет светло — спать летит в дупло.

Всю ночь летает — мышей добывает, а станет светло — спать летит в дупло.

Виталий Валентинович Бианки «Сова»

Виталий

Валентинович

Бианки

«Сова»

Сова – ночная хищная птица. Живёт чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездится в брошенных гнёздах других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад.

Сова – ночная хищная птица. Живёт чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездится в брошенных гнёздах других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад.

от-ча-ян-ная – отчаянная; хо-ро-нишь-ся – хоронишься; сто-ро-нишь-ся – сторонишься; рас-сер-ди-лась – рассердилась; пе-ре-кли-ка-ют-ся – перекликаются; за-гля-ды-ва-ют – заглядывают; стар – старик – стариковом.

от-ча-ян-ная – отчаянная;

хо-ро-нишь-ся – хоронишься;

сто-ро-нишь-ся – сторонишься;

рас-сер-ди-лась – рассердилась;

пе-ре-кли-ка-ют-ся – перекликаются;

за-гля-ды-ва-ют – заглядывают;

стар – старик – стариковом.

Как можно заменить слова и выражения?  Утекает –  убегает. Хорониться –  прятаться, таиться Раздолье –  много места Как бы худа не вышло –  как бы беды не было Чай белить –  добавлять молоко в чай

Как можно заменить слова и выражения?

Утекает

убегает.

Хорониться

прятаться, таиться

Раздолье

много места

Как бы худа не вышло

как бы беды не было

Чай белить

добавлять молоко в чай

Найдите и выразительно прочитайте три предупреждения совы.   1 ряд - стр. 147,  2 ряд - стр.148 начало,  3 ряд – стр.148 середина.

Найдите и выразительно прочитайте три предупреждения совы. 1 ряд - стр. 147, 2 ряд - стр.148 начало, 3 ряд – стр.148 середина.

1)  Гляди, как бы худа не вышло: мыши-то, говорят, на охоту пошли.   2)  Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои разлетелись.   3)  Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе самому цветень с цветка на цветок разносить.

1) Гляди, как бы худа не вышло: мыши-то, говорят, на охоту пошли. 2) Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои разлетелись. 3) Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе самому цветень с цветка на цветок разносить.

Физкультминутка В лесу темно, Все спят давно. Все птицы спят... Одна сова не спит, Летит, кричит. Совушка-сова, Большая головой. На суку сидит, Головой вертит, Во все стороны глядит, Да вдруг как полетит.

Физкультминутка

В лесу темно,

Все спят давно.

Все птицы спят...

Одна сова не спит,

Летит, кричит.

Совушка-сова,

Большая головой.

На суку сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да вдруг как полетит.

Вывод: Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным.

Вывод:

Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным.

  Работа с пословицами.   1.  Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.   2.  Дружно не грузно, а врозь хоть брось.   3.  Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

Работа с пословицами. 1. Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. 2. Дружно не грузно, а врозь хоть брось. 3. Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

Простила Сова ______________, вылезла из дупла, полетела на луг ______________ пугать. Мыши со страху попрятались в __________________. ______________ загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать. _________ красный стал на лугу наливаться.   (Старика, мышей, норы, шмели, клевер).

Простила Сова ______________, вылезла из дупла, полетела на луг ______________ пугать. Мыши со страху попрятались в __________________. ______________ загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать. _________ красный стал на лугу наливаться. (Старика, мышей, норы, шмели, клевер).

Простила Сова старика , вылезла из дупла, полетела на луг мышей пугать. Мыши со страху попрятались в норы . Шмели загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать. Клевер красный стал на лугу наливаться.

Простила Сова старика , вылезла из дупла, полетела на луг мышей пугать. Мыши со страху попрятались в норы . Шмели загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать. Клевер красный стал на лугу наливаться.

Рефлексия.   «Сегодня я узнал»    «Было интересно»    «Я бы себя похвалил за …»

Рефлексия. «Сегодня я узнал» «Было интересно» «Я бы себя похвалил за …»

Подведение итогов урока.   - Какое произведение мы читали сегодня?   - Кто его автор?   - Чему учит нас произведение  В. Бианки?

Подведение итогов урока. - Какое произведение мы читали сегодня? - Кто его автор? - Чему учит нас произведение В. Бианки?

Домашнее задание.   - Составить рассказ по рисункам на с. 151. (сост.и запис.расск.по рис.с.151).  - Подготовить пересказ сказки. (с.146-150 пересказ).  – Выразительно читать сказку и нарисовать иллюстрацию к ней .  (с. 146-150 выр.чит., нарис.иллюстр.)

Домашнее задание. - Составить рассказ по рисункам на с. 151. (сост.и запис.расск.по рис.с.151). - Подготовить пересказ сказки. (с.146-150 пересказ). – Выразительно читать сказку и нарисовать иллюстрацию к ней . (с. 146-150 выр.чит., нарис.иллюстр.)