СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Закрепление буквы Ёё".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Закрепление буквы Ёё".»










Конспект урока по чтению

Тема: «Закрепление буквы Ёё»










Учитель: Алабина Анастасия Дмитриевна









Володарск , 2021



Тип урока – урок закрепление
УМК- Школа России
Класс:
Цель: закрепление умения читать букву Ё, ё, научить детей видеть в словах, когда буква ё обозначает 1 звук, а когда 2 звука.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить плавному слоговому чтению
Развивающие:
1. Развивать фонематический слух
2. Развивать устную речь учащихся
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Овладевают навыком плавного слогового чтения
Метапредметные:
1. Выделяют ударный слог.
Личностные:
1. Проявляют интерес к чтению посредством выполнения заданий
Оборудование: презентация, учебник, конверты со словами, письмо, звуковые схемы
План занятия:
Орг. момент – 2 мин
Актуализация знаний, постановка темы и цели урока – 10 мин
Этап закрепления полученных ранее знаний – 10 мин
Этап повторения и включения новых знаний в систему – 10 мин
Рефлексия(подведение итогов урока) - 3 мин





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, средства

Формируемые УУД

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку (учебник, тетрадь, пенал с принадлежностями).

Вы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работать как? Старательно.

А слушать как? Внимательно.

Если хочешь отвечать, руку не забудь поднять.

Если спросят? Надо встать, четко, громко отвечать.

*слушают учителя

Фронтальная, стих

КУУД: Умение слушать и слышать учителя

РУУД: Умение контролировать свою деятельность

2.Актуализация знаний, постановка темы и цели урока

- Сегодня утром, в почтовом ящике, я обнаружила странный конверт. Кому: Ребятам 1-б класса, школы № 10. Откроем? Да здесь приглашение на День Рождение! Здорово!

От кого: Чок, чок, Пятачок.

Сзади розовый крючок.

Посреди бочонок

Голос тонок, звонок.

Кто же это, угадай!

Это ……..

- Но наш поросёнок необычный, он является героем книги А.Милна «Винни-Пух и все-все-все». Это Пятачок!

- Ребята! Но письмо не простое, в нём множество различных заданий, выполнив которые, мы доберёмся на день рождение к Пятачку! А сопровождать нас будет Винни – Пух. Итак, в путь!

- По дороге расскажем Винни-Пуху всё, чему научились.

-Что обозначают буквы?

-Какие бывают звуки?

-Чем гласные отличаются от согласных?

-Пока мы шли по дороге с Винни – Пухом, он рассказал, что Пятачок хочет на день рождения получить букву Ё. Что вы о ней знаете?



- Молодцы! Справились! За каждое выполненное задание, на доске будут появляться кусочки торта. Как только мы соберем весь торт, мы окажемся в гостях у Пятачка. Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания о букве Ё.



-да







-поросенок


Слайд 1




Слайд 2



- Звуки

- Гласные и согласные

- Можем тянуть, петь



- Отдаёт мягкость согласному и обозначает один звук. Обозначает два звука после гласной и в начале слова и тд.

Слайд 3

Фронтальная, письмо, загадка, презентация, речь учителя

РУУД: Умение контролировать свою деятельность КУУД: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

ПУУД: Анализ объектов с целью выделения признаков

3. Этап закрепления полученных знаний ранее

- В путь мы уже отправились, но ответа Пятачку на приглашение не отправили. Сейчас мы этим и займемся. На доске вы видите 2 почтовых ящика и разнообразные слова рядом. В почтовый ящик под №1 мы опускаем слова в которых буква ё обозначает один звук, а в почтовый ящик под №2 слова в которых буква ё обозначает два звука. Котёнок, поёт, твоё, берёза, телёнок, моё, ёжик, ёрш. (выходит к доске по одному слову, с объяснением)

-Молодцы, ребята. Прикрепляю второй кусочек торта.

- Вспомните, пожалуйста, что больше всего любил Винни-Пух?

-Сколько звуков имеет буква ё? Почему?

-Найдите схему слова на доске.

-До Пятачка ещё далеко поэтому Винни-Пух решил отдохнуть. Где он решил отдохнуть, вы узнаете отгадав загадку.

Угадать её не сложно.

Только будьте осторожны! -

Вся она в иголках!

Но не ёжик - ... !

-Найдите схему слова на доске.

-Сколько звуков имеет буква ё? Почему?

-Проходя через лес, Винни-Пух остановился около дерева. Как оно называется?

Сколько звуков имеет буква ё? Почему?

Составьте на доске звуковую схему этого слова на доске

- Идя мимо озер,а медвежонок встретил кого?

Сколько звуков имеет буква ё? Почему?

Составьте на доске звуковую схему этого слова на доске

- Вы успешно справились с этим заданием, и я прикрепляю третий кусочек торта.

-Навстречу нам с Винни – Пухом попался Тигруля, с которым мы немного разомнемся.

Мы, покинув этот класс,

Станем тиграми сейчас.

Ну-ка, выпрямись, дружок,

Тигра делает прыжок.

А теперь еще один.

Ну а прыгнув посидим.

Поглядим по сторонам

И тихо сядем по местам.







- №1 – котенок, береза, теленок. №2 – поет, твое, мое, ежик, ерш

Слайд 4


-Мёд Слайд 5

- 1 зв, стоит после согл.

*ищут







-Ёлка Слайд 6

*ищут

-2 зв, стоит в начале слова

Слайд 7

-клен

-1 зв, стоит после согл


Слайд 8 –утенка

- 1 зв, стоит после согл




Слайд 9

*выполняют

Фронтальная, учебник, презентация, речь учителя, материал на доске, загадки

РУУД: Умение контролировать свою деятельность КУУД: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

ПУУД: Анализ объектов с целью выделения признаков

4. Этап повторения и включения новых знаний в

- Ну вот мы и пришли к дому Пятачка. Но вот незадача, чтобы нам войти в него нужно отгадать загадки, которые написаны в учебника на стр 33.

-Хором прочитаем первую загадку.

-Теперь ее вам прочитаю я, а вы попробуйте ее отгадать.

-Сейчас мы проверим на слайде, к какой картинке относится данная загадка. Верно, вы молодцы (так со всеми загадками)

- Назовите слова-отгадки в которые есть буква Ё

-Очень хорошо, ребята. За это вы получаете еще один кусок торта. Мы его собрали весь и можем подарить Пятачку.

- Вот не успели мы и глазом моргнуть, как день рождения Пятачка подошел к концу. Ему очень понравилась буква Ё, которую мы ему подарили и торт, который мы так долго, выполняя задания готовили. Пятачок так устал, что сразу же после праздника уснул. Ему снится очень интересный сон. Закройте глаза и послушайте, что я вам прочитаю (стр 32 стих о елке). Что вы представили?

-Теперь вы можете прочитать этот стих сами на стр 33 в учебники жужжащим чтение каждый самостоятельно. Сначала 1 вариант читает второму, потом второй первому (учитель показывает у кого какой вариант)


Слайд 10


Слайд 11 *читают

- туча




-ежик, лед


Слайд 12



Слайд 13




*слушают


-зиму, елку в снегу и тд. Слайд 14

*читают

Фронтальная, загадки, речь учителя, презентация

КУУД: Умение слушать и слышать учителя

Умение принимать и сохранять учебную задачу

РУУД: Умение контролировать свою деятельность

5. Рефлексия (подведение итогов урока)





  • -Что из нашего путешествия вам понравилось больше всего?

  • -Что показалось трудным?

  • -Какую буквы мы сегодня повторили?

  • - В чем все-таки хитрость буквы Ё?


-У вас на партах лежат картинки, (палец вверх «класс», палец вниз). Поднимите ту, которая показывает, как вы работали сегодня на уроке. Если все получилось, урок был интересным, то показываете картинку с пальцем вверх, если были трудности и не все получилось, то палец вниз.

-Спасибо вам за урок, до свидания

*ответы детей



- Отдаёт мягкость согласному и обозначает один звук. Обозначает два звука после гласной и в начале слова и тд

*показывают








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!