Дата:__________
Тема: «Замена десятичных дробей целыми числами».
Цели: - Закреплять умения читать, записывать десятичные дроби;
- Повторить и закрепить запись десятичных дробей, сложение смешанных
чисел;
- Усилить практическую направленность обучения;
- Развивать мыслительную деятельность учащихся;
- Развивать вычислительные навыки, память, мышление и смекалку;
- Воспитывать умения осуществлять самоконтроль.
Оборудование: учебник, карточки, наглядный материал.
Ход урока:
Организация класса
Сообщение темы и цели урока.
Фронтальная проверка д/з.
Решение примеров стр. 53, № 303 (1ст..1пр.).
2 403
81 702 : 34 х 125=300 375
VI . Устный счет.
Разгадай зашифрованное слово с помощью решения примеров.
1,50 + 2,30 = - и 2,80 : 10 = - е
100 х 6, = - а 25,6 – 12,3 = - и
8,9 : 100 = - г 10 х 80,7 = -н
5,000 : 1000 = - г
Г | и | г | и | е | н | а |
0,089 | 13,3 | 5000 | 3,80 | 0,280 | 807 | 600 |
V. Изложение нового материала.
1. Слово учителя с элементами беседы.
Рассмотрите, как выполняется замена десятичных дробей целыми числами.
2. Устная работа уч-ся.
1) На доске записаны числа:
- Прочитайте числа.
- На какие группы их можно разделить? (Обыкновенные дроби и смешанные числа; числа, которые можно заменить десятичной дробью, и числа, которые нельзя заменить десятичной дробью).
- Замените числа, если возможно десятичной дробью.
Ф И З М И Н У Т К А
(Упражнения для улучшения мозгового кровообращения)
И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
3. Работа уч-ся у доски с записью в тетрадях. Задание записано на доске.
182:10 = 18,2 5405:100 = 54,05 631:10000 = 0,0631 849:1000 =0,849 3:100000 = 0,00003 74:1000 = 0,074
5 дм 6 см = 5,6 дм 3 дм 1 см = 3,1дм 9см = 0,9дм
24ц 6 кг = 24,06ц 72кг = 0,72ц 30ц 65кг = 30,65ц
6кг 339г = 6,339кг 5кг 58г = 5,058кг 6т 14кг 8г = 6014,008кг
4. Работа уч-ся по карточкам.
Дана десятичная дробь 5946, 038. Укажите цифру, которая записана
-В разряде десятков –
-В разряде десятых –
-В разряде сотых –
-В разряде сотен –
-В разряде тысячных –
-В разряде тысяч –
Укажите правильную запись десятичной дроби
а) 0 целых 5 сотых
0,5 - 0,05 – 0,005 –
б) 40 целых 9 тысячных
4,009 - 40,09 - 40,009 –
в) 3 целых 17 десятитысячных
3,1700 - 3, 0170 - 3,0017
VI. Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа уч-ся.
Разложите по «ящикам» с обыкновенными дробями равные им десятичные дроби (фронтально).
0,017 1,07 10,7 0,107
| | | | | | |
107 10 | 107 100 | 107 1000 | 17 1000 |
Индивидуальная работа _____________________________________________________
____________________________________________________________________________
VII. Подведение итогов урока и его анализ:
- Что обозначает число в записи десятичной дроби, стоящее перед запятой?
- Что обозначает число, стоящее после запятой?
- Кто имел затруднения в новой теме?
Оценить работу детей.
Домашнее задание: Решение примеров на стр. 40, № 226 (1ст.)