СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема «Звуки «С» и «Сь», буква С.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

 

  1. Закрепить  правильное произношение звуков С – Сь научиться различать эти звуки на слух и в произношении; познакомиться  с буквой С;
  2. Тренироваться в определении места звуков С и  Сь в словах;
  3. Тренироваться в делении  слов на слоги; ставить ударение;
  4. Проводить звуко-буквенный  анализ слова ГУСИ.
  5. Развивать внимание, память, мышление.

 

Просмотр содержимого документа
«Тема «Звуки «С» и «Сь», буква С.»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное

учреждение д/с № 13 г. Пласта









тема «Звуки «С» и «Сь», буква С.









Воспитатель: Васильева В.Г.

































ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:


  1. Закрепить правильное произношение звуков С – Сь научиться различать эти звуки на слух и в произношении; познакомиться с буквой С;

  2. Тренироваться в определении места звуков С и Сь в словах;

  3. Тренироваться в делении слов на слоги; ставить ударение;

  4. Проводить звуко-буквенный анализ слова ГУСИ.

  5. Развивать внимание, память, мышление.



Оборудование: презентация

  • предметные картинки на звук С в начале, середине и конце слова;

  • тетради, карандаши, ручка;

  • демонстрационная карточка с буквой С.

Ход образовательной деятельности:


Образова-тельная область по ФГОС

Вид деятель-ности

Содержание деятельности

Речевое развитие

Коммуни-кативная деятель-ность

1. Организационный момент

Отгадывание загадок:

  • Лежит под крылечком, хвост колечком. (Собака)

  • Сто одежек— все без застежек. (Капуста)

  • Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса)

  • Летит птица-небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит. (Самолет)


- Послушайте: СССобака, капуСССта, лиСССа, СССамолет. Какой звук я выделила голосом? – Звук С.

Правильно, сегодня тема нашего занятия

звук С, и Сь и научимся писать букву С.

Речевое развитие


Коммуни-кативная деятель-ность

2 Ребята посмотрите Как мы произносим звук С?

Губки улыбаются, зубки заборчиком, язычок горочкой у нижних резцов, холодная струя воздуха выходит из ротика.

Давайте произнесем звук С. Индивидуально. Дадим

3 Характеристику звуку С

- Какой звук С? – Согласный, глухой, твердый.

Выделяем синим цветом.

Может встречаться в начале, в середине, в конце слова.

Ребята, какой звук вы слышите в этих словах (Звук сь).

Какой это звук? (Мягкий). Выделяем зеленым цветом

Звук Сь – братец звука С.

4. Пальчиковая гимнастика.

Игра «Собака»

- Про кого наша пальчиковая игра? – ПРО СОБАКУ!

- Одна – СОБАКА, а когда их много, то это - … СОБАКИ!

- А как зовут детеныша СОБАКИ? – ЩЕНОК.

- А когда их много – это … ЩЕНКИ.

- А еще как можно назвать СОБАКУ? – ПЕС.

- Где спрятался звук С в слове СОБАКА? ПЕС? – В начале слова, в конце слова.

- Сколько слогов в слове СОБАКА? ПЕС? – 3слога, 1 слог.


Социально-коммуника-тивное развитие

Речевое развитие

Игровая деятель-ность

  1. Игра «4 лишний».

На панно: аист, воробей, дятел, ГУСЬ

- Какая картинка лишняя? – ГУСЬ.

- Почему? – ГУСЬ – домашняя птица, остальные – лесные, дикие.

- Где спрятался звук Сь в слове ГУСЬ? _- В конце слова.




6. Звукобуквенный анализ слова: ГУСИ.

Загадка:

Ходит к речке смело

Он в наряде белом.

У него на ножках

Красные сапожки. (ГУСЬ) А если их много, то это ГУСИ


- Сколько слогов в слове ГУСИ? Поставим ударение на звук У

- Какой первый звук в слове ГУСИ? Дайте ему характеристику?

- Какой последний звук в слове ГУСИ? Дайте ему характеристику.

- Какие гласные звуки спрятались в слове ГУСИ?

- Сколько всего звуков в слове ГУСИ?


Социально-коммуника-тивное развитие

Речевое развитие

Игровая деятель-ность

Игра «Поймай звук»

Закройте глаза, слушайте слова. Если в слове будет звук С, хлопните в ладошки, а если услышите звук Сь – поднимите руку.

Лист, самолёт, глобус, гусь, лес, лиса, лось, ласка, слово, письмо, слон, рысь, солнце, селедка, скатерть, апельсин, коса, соловей, лесенка, сорока, оса, санки, велосипед, сирень, осень, скакалка, стакан, седло, редис, самокат, морс, сено, такси, осел, васильки

А теперь определим, где находятся звуки С или Сь в слове (в начале, в конце или в середине слова). Воспитатель произносит слова, а дети называют положение звука в слове.

Физическое развитие

Двигатель-ная деятель-ность

Вы наверное немного устали? Сейчас мы отдохнём.

Физкультминутка «Буратино».

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел –

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки нужно встать.

Социально-коммуника-тивное развитие

Речевое развитие

Игровая деятель-ность

6. Игра «Попугай».

СА-СО-СУ-СЫ АС-ОС-УС-ЫС

СО-СУ-СЫ-СА ОС-УС-ЫС-АС

СУ-СЫ-СА-СО УС-ЫС-АС-ОС

СЫ-СА-СО-СУ ЫС-АС-ОС-УС

СТА-СТО-СТУ-СТЫ

СТО-СТУ-СТЫ-СТА

СТУ-СТЫ-СТА-СТО

СТЫ-СТА-СТО-СТУ

АСТ-ОСТ-УСТ-ЫСТ

ОСТ-УСТ- ЫСТ-АСТ

УСТ-ЫСТ-АСТ-ОСТ

ЫСТ-АСТ-ОСТ-УСТ

(дети проговаривают слоги по цепочке).

Речевое развитие

Коммуни-кативная деятель-ность

Знакомство с буквой С

Стихотворение:

Полумесяц в небе темном,

Буквой С повис над до


Пишем буквы С в тетрадях


Речевое развитие


Коммуни-кативная деятель-ность

14. Итог занятия.

- какой звук изучали?

- дайте характеристику этому звуку?

- какую букву выучили?

- расскажите про его правильную артикуляцию?