СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Теорема о вписанном угле.

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Теорема о вписанном угле.

Просмотр содержимого документа
«Теорема о вписанном угле.»

Тема: Теорема о вписанном угле.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Продолжительность: 40 минут.

Цели урока:

  • Образовательные: Ввести понятие вписанного угла, сформулировать и доказать теорему о вписанном угле, рассмотреть следствия из теоремы.

  • Развивающие: Развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, строить доказательства.

  • Воспитательные: Формировать познавательный интерес к геометрии, воспитывать аккуратность и точность при выполнении построений.

Оборудование: Интерактивная доска, проектор, презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями).

Ход урока:

I. Организационный момент (2 мин)

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Создание доброжелательной атмосферы.

II. Актуализация знаний (7 мин)

Устный опрос:

  • Что такое центральный угол?

  • Как измерить дугу окружности?

  • Какие углы называются смежными? Развернутыми?

  • Напомните свойства вертикальных углов.

III. Изучение нового материала (20 мин)

1. Введение понятия вписанного угла.

  • Определение: Вписанный угол – это угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность.

  • (Демонстрация на интерактивной доске с помощью презентации).

  • Задание: Начертите окружность. Отметьте точку на окружности – вершину вписанного угла. Проведите две хорды, исходящие из этой точки. Получился вписанный угол. Какой угол называется центральным углом, опирающимся на ту же дугу?

2. Формулировка и доказательство теоремы о вписанном угле.

  • Теорема: Величина вписанного угла равна половине величины центрального угла, опирающегося на ту же дугу.

  • Доказательство: (Поэтапное доказательство с использованием интерактивной доски. Рассмотрение трех случаев расположения центра окружности относительно вписанного угла: на одной из сторон; внутри угла; вне угла).

    • Случай 1: Центр окружности лежит на одной из сторон вписанного угла.

    • Случай 2: Центр окружности лежит внутри вписанного угла.

    • Случай 3: Центр окружности лежит вне вписанного угла.

3. Следствия из теоремы.

  • Следствие 1: Вписанный угол, опирающийся на диаметр, равен 90°.

  • Следствие 2: Углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны.

IV. Закрепление изученного материала (9 мин)

  1. Решение задач у доски и в тетрадях:

    • Задача 1: Найдите вписанный угол, если центральный угол, опирающийся на ту же дугу, равен 70°.

    • Задача 2: Центральный угол, опирающийся на дугу AB, равен 120°. Найдите вписанный угол, опирающийся на ту же дугу.

    • Задача 3: Вписанный угол равен 30°. Найдите центральный угол, опирающийся на ту же дугу.

  2. Работа с карточками.

Задача 1:

На окружности с центром O отмечены точки A, B и C. Центральный угол ∠AOC равен 110∘. Найдите величину вписанного угла ∠ABC.

Задача 2:

Вписанный угол ∠PQR, опирающийся на дугу PR, равен 35∘. Найдите величину центрального угла ∠POR, опирающегося на ту же дугу.

Задача 3:

Дан вписанный угол, опирающийся на диаметр окружности. Найдите величину этого угла. Обоснуйте свой ответ, используя следствие из теоремы о вписанном угле.

Задача 4:

На окружности точки A,B,C и D расположены в таком порядке. Известно, что угол ∠ADB=40∘, а угол ∠BDC=50∘. Найдите величины углов ∠ACB и ∠ACD.

Задача 5:

В окружности проведены хорды AB и CD, пересекающиеся в точке E. Угол ∠CAE=25∘, а угол ∠ACD=65∘. Найдите величину угла ∠CEB.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 мин)

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Сформулируйте теорему о вписанном угле.

  • Какие следствия из нее вы запомнили?

  • Оцените свою работу на уроке.

VI. Домашнее задание (0 мин – объявляется на следующем уроке)

  • П. 80, № 766.