Урок геометрии в 8 классе по теме «Теорема Пифагора»
Тип урока – урок изучения нового материала.
Образовательная цель: расширение знаний учащихся о жизни великого математика Пифагора, о знаменитой теореме Пифагора и её различных способах доказательства.
Развивающая цель: развитие у учащихся исследовательских способностей; познавательного интереса, логического мышления; внимания, наблюдательности.
Воспитательная цель: воспитывать устойчивый интерес к предмету.
Оборудование к уроку:
Мультимедийная установка.
Исследовательская работа
Опорный конспект
Печатная тетрадь
Карточка с заданиями но соотнесение
Оценочный лист
Ход урока:
Организационный момент:
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией Пифагора, изучим одну из самых известных геометрических теорем древности, называемую теоремой Пифагора, одну из главных теорем планиметрии.
У вас на столах лежат оценочные листы которые вы будете заполнять в течении урока, а в конце урока каждый из вас оценит свою работу на уроке.
Формулировка темы и целей урока.
Актуализация знаний

1) Вопросы:
Какой треугольник называют прямоугольным?
Как называются стороны прямоугольного треугольника?
Как найти площадь прямоугольного треугольника?
Дайте определение косинуса острого угла прямоугольного треугольника.
От чего зависит косинус угла?
2) Решение задач (устно) (Презентация 1)

Проблемная задача (исследовательская работа). (Презентация 1)

Изучение нового материала
1) Историческая справка. (Презентация-биография) подготовлена учеником
Учитель -А как же во времена Пифагора была сформулирована эта теорема?
2) Доказательство теоремы – (Презентация 2) (времена Пифагора)
Учитель: Давайте теперь вы проверите справедливость этого утверждения.
3) Практическая проверка справедливости теоремы (учащиеся выполняют построение квадратов на катетах 3 и 4 клетки и проверяют, что сумма площадей квадратов на катетах равна площади квадрата построенного на гипотенузе)
Учитель: Пифагор выдающаяся личность, который сыграл огромную роль в развитии математики, и утверждение Пифагора мы сегодня изучаем как теорему, названную его именем.
4) Современная трактовка теоремы и доказательство алгебраическим способом (на доске доказывает учитель)
Теорема формулируется и проговаривается учащимися.
Учитель: А теперь рассмотрим другие возможные доказательства.
5) Доказательство теоремы (через разбиение)- (Презентация 3) Подготовленный ученик.
4. Первичное закрепление знаний
1). Применение теоремы Пифагора к решению задач.
С помощью теоремы Пифагора можно решать два вида задач:
Найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если известны катеты.
Дано: ∆АВС – прямоугольный треугольник,
С = 90°, a, b – катеты.
Найти: с – гипотенуза.
Решение:
по теореме Пифагора с2 = а2 + b2, тогда
Найти катет, если известна гипотенуза и другой катет
Дано:∆АВС – прямоугольный треугольник,
С = 90°, с – гипотенуза, а – катет.
Найти: b – катет.
Решение:
по теореме Пифагора с2 = а2 + b2, тогда b2 = с2 – а2 и
2). Решение задач (Презентация 3)
5. Возвращение к исследовательской задаче. Ответ на проблемный вопрос.
Учитель: А теперь давайте вернемся к нашей задаче, на которую ответа в начале урока мы не могли дать. Так хватит ли нам 50 м торса?
Ученики объясняют решение.
6. Итоги урока. Подведите итоги в своих оценочных листах.

7. Домашнее задание:
П.63-64, Выучить формулировку и доказательство теоремы Пифагора
Решить задачи
«3» № 2, 3 стр. 94
«4» № 6, 7 стр. 94
Необязательное задание:
Задача из китайской «Математики в девяти книгах»;
Задача из учебника «Арифметика» Леонтия Магницкого;
Доказательство теоремы Пифагора, используя Интернет ресурсы
www.math.com
www.yandex.ru
www.coogle.ru
8. Рефлексия урока.
«Сегодня на уроке я повторил…»
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я научился…»
