План урока №
Тема: Теорема Пифагора
Цель урока: Создать условия для совершенствования навыков решения задач на применение теоремы Пифагора и теоремы, обратной теореме Пифагора
Задачи:
научить применять теорему для решения задач;
показать связь между теоремой Пифагора и другими дисциплинами;
показать практическую значимость теоремы Пифагора;
развитие мировоззрения учащихся, алгоритмического, комплексного мышления.
Формируемые УУД
Личностные: учатся замечать и признавать свои ошибки, прислушиваться к мнениям одноклассников, анализировать, овладевать историческими и математическими знаниями и умениями, навыками их применения в реальной жизни, осознавать ценности исторических и математических знаний как важнейшего компонента научной картины мира, рефлексия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителями и сверстниками, приобретают умения организовать сотрудничество с партнёром, осуществлять оценку действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения пройденного материала. Оценивают умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи между объектами, осуществляют подведение под понятие, проводят сравнение, классификацию объектов, выбирают наиболее эффективный способов решения задач.
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные. Понимать связь математики с искусством, поэзией, философией, научиться чувствовать красоту формул и теорем, развивать интерес к истории математических открытий.
Личностные. Грамотно излагать свои мысли, анализировать, сравнивать, развивать познавательный интерес через творческие задания. Уметь самостоятельно приобретать новые знания и практические умения, управлять своей познавательной деятельностью. Развивать активность и находчивость при решении поставленных задач, умение работать в коллективе.
Предметные. Понимать, что такое «теорема Пифагора». Знать, как найти неизвестную сторону прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора. Уметь применять изученные понятия, методы для решения задач
Тип урока: Урок закрепления знаний и способов действий
Дидактические средства: учебник, задания для парной работы, тест.
Методы организации учебной деятельности: проблемный, частично-поисковый; исследовательский, наглядный, словесный.
Формы обучения: работа в парах (при взаимопроверке самостоятельной работы), фронтальная работа (в ходе решения задач и проведении математического диктанта), индивидуальная работа (в ходе закрепления изученного материала).
Приемы организации учебной деятельности: составление краткой записи к текстовым задачам, составление вопросов к текстовым задачам, самостоятельная работа, математический диктант.
Эпиграф урока
«…Геометрия владеет двумя сокровищами:
Одно из них - это теорема Пифагора,
которую можно сравнить с мерой золота»
Иоганн Кеплер.
Ход урока:
1. Мотивационно-организационный этап.
Добрый день! Располагайтесь поудобнее, начинаем наш урок.
Мы продолжаем изучение одной из самых известных теорем древности, теорему Пифагора. Значение теоремы Пифагора состоит и в том, что с ее помощью можно доказать многие другие теоремы и решить множество задач. Сегодня мы с вами рассмотрим некоторые практические задачи и старинные задачи, решаемые с помощью теоремы Пифагора.
2. Актуализация опорных знаний.
Еще в 17 веке немецкий астроном и математик И. Кеплер сказал, что геометрия обладает двумя великими сокровищами. Первое – это теорема Пифагора, которую можно сравнить с мерой золота…
Теорема Пифагора настолько известна, что трудно представить себе человека, не слышавшего о ней. Она одна из главных и, можно сказать, самая главная теорема геометрии. Значение ее состоит в том, что из нее или с ее помощью можно вывести большинство теорем геометрии. Заслуга же Пифагора состояла в том, что он дал полноценное научное доказательство этой теоремы.
Напомните, пожалуйста, формулировку теоремы Пифагора. (ответы учащихся)
А обратная теорема? (ответы учащихся)
Для того чтобы наша работа была успешной, давайте повторим некоторые геометрические факты
Математический диктант. ( 1 ученик работает за доской)
Закончи предложение:
– Сторона прямоугольного треугольника, прилежащая к прямому углу, называется…
– Один из углов прямоугольного треугольника, прилежащий к гипотенузе, равен 30. Чему равен второй угол, прилежащий к гипотенузе?...
– В треугольнике АВС угол А – прямой. Чем является в этом треугольнике отрезок ВС, катетом или гипотенузой?...
– Квадрат гипотенузы в прямоугольном треугольнике равен …
– В прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла в 30 равен…
Далее осуществляется проверка учащегося, работающего за доской и самопроверка ответов в своих тетрадях.
3. Решение практических задач в парах
Ребята, давайте внимательно прочитаем текст задачи, сделаем схематический чертеж и подумаем над ее решением.
1. Мальчик прошел от дома по направлению на восток 80м. Затем повернул на север и прошел 60м. На каком расстоянии (в метрах) от дома оказался мальчик?
2. Мальчик и девочка, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам, мальчик со скоростью 4 км/ч, девочка — 3 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 1 час?
3. В 12 м одна от другой растут две сосны. Высота одной 11 м, а другой - 6 м. Найдите расстояние между их верхушками.
4. Решение старинных задач
1. Задача про сломленный тополь. (Фут – это старинная русская и английская мера длины = 30,5…см) Ответ: 6 футов, 244см.
2. Задача из учебника "Арифметика" Леонтия Магницкого (18 век)
"Случися некому человеку к стене лестницу прибрати, стены же тоя высота есть 117 стоп. И обреете лестницу долготью 125 стоп. И ведати хочет, колико стоп сея лестницы нижний конец от стены отстояти имать." Ответ: 15625-13689=1936, 44 стопы
5. Итоги урока. Самостоятельная работа со взаимным контролем (5-7 минут).
Вспомним основные понятия. 1 вариант тест
2 вариант таблица
Выставление оценок.
- Я благодарю вас за работу. Поработали вы плодотворно, я оценю вашу работу так: …
6. Рефлексия. Заполняется таблица на карточках
- В завершении хотелось бы сказать: Причина популярности теоремы Пифагора триедина - это красота, простота и значимость!
7. ДЗ подготовка к контрольной работе и задача
«У египтян была известна задача о лотосе. "На глубине 12 футов растет лотос с 13-футовым стеблем. Определите, на какое расстояние цветок может отклониться от вертикали, проходящей через точку крепления стебля ко дну”.
Приложение.
Тест по теме «Теорема Пифагора»
1. К каким треугольникам можно применить теорему Пифагора?
а) любым; б) прямоугольным; в) равносторонним
2. Верно ли, что в прямоугольном треугольнике любой из катетов меньше гипотенузы?
а) нет; б) не знаю; в) да
3. В прямоугольном треугольнике углы равны:
а) 90; 60; 90; б) 45; 90;45; в)60; 30; 60
4. В прямоугольном треугольнике одна из его сторон является проекцией другой стороны.
а) да; б) нет; в) не знаю.
5. Как называется прямоугольный треугольник с построенными на его катетах и гипотенузе квадратами?
а) треугольник Герона
б) Пифагорова фигура
в) многоугольник Фалеса
6. В прямоугольном треугольнике любой из катетов меньше гипотенузы.
а) да; б) нет; в) не знаю.
7. Какая из этих формул является формулой Пифагора?
а) d1d2 = ab + cd
б) S2 = p(p - a)(p - b)(p - c)
в) а2+b2=с2
8. Определите катет, если другой катет равен 8 см, а гипотенуза – 10 см.
а) 12; б) 6; в) 4.