Тема: «Овощи. Первичная обработка овощей».
Задачи: сформировать навыки по определению доброкачественности овощей, навыки безопасной работы с режущими инструментами;
Этапы урока | целевой | содержательный | операционный | результативный |
У | П | У | П | У | П | У | П |
1.Организационный момент | Подготовится к уроку | Проверка готовности обучающихся к уроку | НОТ (научная организация труда) | НОТ (научная организация труда) | Организовывает рабочее место | Беседа диалог | Л- мотивация учиться, М- владение алгоритмами П- правила организации рабочего места по изучению раздела «Кулинария» | Готовность к уроку |
2.Актуализация знаний | Оценка результатов деятельности | Определить наличие фоновых знаний | Обладать знаниями об овощах, умениями отличать, влияние на организм человека | ЗУН Обладать знаниями об овощах, умениями отличать, о влияние на организм человека | Беседа, презентация | беседа | Л- умение подобрать аргументы, ЗОЖ М- применение ранее изученных П- применение знаний при изучении раздела «Кулинария» | Определяет уровень знаний обуч-ся об овощах. |
3.Работа по осмыслению и усвоению нового материала | Получить знания о первичной обработке овощей | Ознакомить с первичной обработке овощей | Получить знания о сортировке, обработке овощей | Дать конкретные знания по теме, научная организация труда | Работа с учебником, работа в тетрадях | Презентация, демонстрация, показ | Л- готовность к рациональному ведению хозяйства, М- алгоритмизированное планирование процесса первичной обработки овощей, П- обоснование критериев и показателей качества промежуточных и конечных результатов труда | Уровень усвоения знаний |
4.Работа по закреплению изученного материала (Практическая работа) Рефлексия. | Закрепление полученных знаний о первичной обработке овощей | Проверить уровень усвоения знаний | Активизация ранее полученных знаний | Организация заданий на закрепление | Выполнение устных заданий | Викторина или блицопрос | Л- проявление техникотехнологического и экономического мышления при организации своей деятельности, М- определение адекватных имеющимся организационным и материально – техническим условиям способов решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов, П- выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений | Зафиксировать во внешней речи алгоритм выполнения |
5.Домашнее задание | Получить дополнительную информацию об овощах | Расширить кругозор обучающихся по данной теме | | | Изучение дополнительной литературы, использование интернет ресурсов, энциклопедия | | Л- применение в данной области предметной и технологической деятельности, М- выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии. словари, интернет ресурсы и другие базы данных, П- выбор знаковых систем и средств для кодирования и оформления информации в процессе коммуникации | |