СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку. Соблюденны все этапы урока.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

ГБПОУ КК КРАСНОДАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ



Пробный урок по русскому языку

студентки 3 курса группы «А»

Пономаревой Ольги,

проведённый в 3 «А» классе

22.01.16

Методист \Коваленко З.Н. \

Учитель \Квасова С.А. \

Оценка

Тема: «Слова с двумя безударными в корне»

Тип урока: закрепление пройденного материала

Класс:

Цель: помочь понять, в чем своеобразие проверки слов с двумя безударными гласными в корне.

Задачи УУД:

  • Личностные УУД: 1) Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу и способам решения поставленных задач. 2) Формирование уважительного отношения к иному мнению 3) Способность выразительно передавать смысл прочитанного.

  • Регулятивные УУД: 1) Постановка и сохранение учебной задачи. 2) Умение ориентироваться в текстовом массиве, перечитывать текст, отыскивая информацию, необходимую для ответа на вопрос. 3) Воспитание критического мышления.

  • Познавательные УУД: 1) Формирование навыков самостоятельной работы с книгой (чтение-рассматривание), читательской компетенции. 2) Формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи 3) Построение логической цепи рассуждения, доказательство.

  • Коммуникативные УУД: 1) Готовность слушать собеседника и вести диалог, формулировать собственное мнение и позицию. 2) Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других. 3) Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятель



Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент

Приветствие.

Приветствие.


Актуализация знаний

Беседа:

-Ребята с какай темой вы на предыдущем уроке познакомились?

-Какое важное правило вы для себя усвоили?


-Приведите пример.

Работа в тетрадях:

Словарная работа:

(Солома, молоток, килограмм, огород, помидор, карандаш, соловей, библиотека) Выписывают слова в тетрадь, ставят ударение, подчеркивают непроверяемые гласные.




-«Слова с двумя безударными гласными в корне слова»


-Слова с двумя безударными гласными в корне проверяют двумя проверочными словами.

-Сторона-стороны, сторонка


Закрепление пройденного материала

-Сегодня на уроке мы с вами продолжим тему «Слова с двумя безударными гласными в корне»

-На доске записаны слова (Зеленеть, трава, луг), найдите то слово, в котором две безударные гласные.

-Как мы проверим первую безударную гласную?

-Как вторую?

-Найдите слово в котором одна безударная гласная

-Как мы проверим?

-Составьте из этих трех слов предложение и запишите в тетрадь.

-Кто хочет прочитать нам свое предложение?

Работа с учебником:

-Открываем страницу 117. Упражнение 275.

-Кто хочет прочитать задание к упражнению?

-Для того чтобы нам начать нужно вспомнить, а кто такой А.С. Пушкин?

-Какие сказки вы знаете А. С. Пушкина?

-Кто хочет прочитать нам отрывок из сказки А.С. Пушкина?

-Кто догадался с какой сказки этот отрывок?

-Прочитайте ниже задание к этому упражнению.

-Кто хочет прочитать первую строчку отрывка?

-Какое слово с безударной гласной вы нашли в этой строчке?

-Какая здесь безударная гласная?

-Как мы сможем ее проверить?

-Выписываем это слово себе в тетради, ставим ударение, подчеркиваем безударную гласную

И т.д

-Следующее упражнение 278.

-Кто хочет прочитать стихотворение туман?

-Кто хочет прочитать Выразительно стихотворение, соблюдая все знаки препинания?

-Ребята, как вы думает, как автор рассказал о тумане?

-Приходилось ли вам видеть туман7

-А, когда можно увидеть туман- утром или вечером? В какое время дня он бывает и в какое время года?

-Спишите это стихотворение себе в тетради и подчеркните все безударные гласные.

-Как вы думаете почему в конце второй строки стоит восклицательный знак? Что этим хотел нам показать или рассказать автор?

-А. как вы объясните последние два предложения? Что здесь за знаки. Что хотел нам автор этим сказать?

-Следующее упражнение 280.

-Прочитайте задание.

-Кто хочет прочитать первое?

(К доске выходят по одному человеку и записывают слова: Игра (Выделяют корень), кормушка (выделяют суффикс и окончание). Составляют слово, разбирают по составу и записывают в тетрадь. (Тоже самое со вторым)





-Зеленеть

-Зелень

-Зелёный

-Трава

-Травы






-Читает один ученик из класса


-Великий русский поэт

Перечисляют

Читает один ученик из класса

- « Сказка о рыбаке и золотой рыбке»

Читает один ученик из класса

Читают по выбору

-Удивился



-проверочное слово –диво





Читает один ученик из класса














Физкультминутка

Если я называю слова с одной безударной в слове, то вы хлопаете, а если с двумя, то хлопаете.

(Трава, Снежок, Ворона, Сторона, Плоды, Морозец, Зима, Листок)



Закрепление

-Упражнение 281.

-Прочитайте его.

-Кто хочет прочитать текст?

-О чем рассказывается в тексте?

-Найдите ту часть текста, в которой описывается, как шел снег.

-Спишите эту часть. Подчеркните буквы, которые нужно проверять.

-Какие слова вы подчеркнули и как их можно проверить?

-Найдите в тексте предложение о снежинках. Кто хочет его выписать у доски?

-Главные члены предложение здесь какие?

-Задаем вопрос от снежинок. Снежинки какие?

-Что это за член предложения?

-Задаем опять вопрос. Снежинки кружились где?

-Что это за член предложения?














-Снежинки кружились

-Крупные мохнатые

-Определение

- В воздухе

-Обстоятельство



Рефлексия


-Какую тему мы сегодня продолжали?

-Какое правило мы с вами сегодня повторили?

-Что вызвало у вас затруднение на сегодняшнем уроке?

-А что было для вас легким заданием?

-Домашняя работа: Упражнение 279.