СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Развитие ребенка после рождения. Становление личности"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Урок №64

Тема: «Развитие ребенка после рождения. Становление личности».

Цели урока: сформировать знания об особенностях развития ребенка после рождения, об уникальности каждого индивида и личности, условиях ее становления; дать представление о психологических особенностях: темпераменте и характере.

Задачи урока:

образовательные: изучение этапов развития человека после рождения, их причин и закономерностей, закрепление полученных на уроке знаний;

развивающие: развитие логического мышления, умения формулировать выводы на основе имеющихся знаний;

воспитательные: формирование научного мировоззрения.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: информационно-рецептивный, проблемного изложения материала, частично поисковый.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.

Средства обучения: учебник, компьютер, карточки с заданиями, видеоролики о возрастных периодах развития человека.


Предметные результаты обучения:

  • перечислять этапы развития ребенка после рождения и становления личности;

  • распознавать типы темперамента и черты характера.

Метапредметные результаты обучения:

  • познавательные – анализировать, обрабатывать и интерпретировать информацию с целью выявления особенностей;

  • регулятивные – контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их выполнение;

  • коммуникативные – полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию; эффективно работать в паре при решении учебной задачи.

Личностные результаты обучения:

  • проявлять познавательный интерес, направленный на изучение организма человека.




Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочие место. Быстрое включение в деловой ритм.

  1. Актуализация знаний и целеполагание

Организует фронтальную работу.

Учитель: как и всякий урок, сегодняшний тоже имеет тему, но ее вам нужно будет сформулировать самостоятельно, для этого предлагаю 3 подсказки.

1подсказка - давайте вспомним, что мы изучали ранние на уроках. Просмотрите видео о развитии зародыша.

Учитель: Итак заканчивается эмбриональный период развития и что следует за ним?

Учащиеся должны сказать, что происходить рождение и дальнейшие развитие ребенка.




2 подсказка - Поэтическая(слайд 1)

Учитель: что вы можете сказать по данному слайду 1?

Четверостишие английского поэта С.Надсона и сопровождающие каждую строку фотографии разных времен года должны помочь детям указать на изменения в природе.


3 подсказка Сказочная(слайд 2)

Учитель: что вам подсказывает слайд 2.

Фрагмент из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок» также должен подсказать слово «изменения».



Учитель: и так давайте попробуем сформировать тему и цель нашего урока.


Слушают учителя.

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем



Просматривают видеоролик о развитие зародыша

Отвечают учителю. Предполагаемые ответы учащихся:

- роды,

- постэмбриональный период…




Предполагаемые ответы:

- разные времена года,

- смена времен года….






Предполагаемы ответы:

- с ростом происходят изменения

- организм изменяется с ростом и развитием…..

Учащиеся предлагают свои варианты темы и цели урока.

  1. Изучение нового материала


    1. Развитие ребенка после рождения











































3.2 Темперамент

Учитель знакомит с темой 3урока слайд 3



Учитель: Человек – биосоциальное существо. С рождения его называют индивидом, то есть единичным представителем человеческого рода. Вида Человека разумный. Поведение человека зависит от его индивидуальных особенностей, его темперамента, характера, мотивации. В обществе человек взаимодействует с другими людьми и становится личностью. Личность – это человек, для которого характерны сознание и определенный уровень психического развития, способность управлять своим поведением и деятельностью.

Каждый человек – уникальный и неповторим. Человек – это личность со своими, только ему свойственными чертами характера, манерами поведения, увлечениями, хобби. Всё это формируется той средой, в которой человек рождается, живет, учится, работает, общается.

При рождении  маленький ребенок наделен многими свойствами взрослого человека, однако таковым он не является и какое-то время остается совершенно зависимым от материнского организма (или заботы взрослых). 

Лишь  спустя определенный промежуток времени ребенок стает взрослым и самостоятельным человеком. Но прежде с ним происходят процессы роста и развития. Оба эти процесса являются частью онтогенеза – индивидуального развития организма с момента его зарождения до естественной смерти.

Сегодня мы рассмотрим постэмбриональный период онтогенеза. В этот период интенсивность роста и развития неравномерны, что провоцирует специфические анатомические,  физиологические и психические особенности, называемые возрастными. В соответствии к возрастным особенностям жизненный цикл делится на периоды.

Индивидуальная работа.

Учитель: ребята на слайде 4 и у вас на карточках №1представлена таблица «Возрастная периодизация человека». Изучив данную таблицу необходимо ответить на вопросы (карточка №2):

- Какие периоды различают в развитии человека?

-Что характерно для периода второго детства?

- Возраст мужчины и женщины в период «пожилого возраста»?


Учитель: разберем слайд 5-10

Работа в парах.

Учитель: изучите пункт «Темперамент» параграфа 63 стр.399-401, выполните задание 3 на стр.403, рис.172.

Записывают тему урока.



Слушают учителя


































Работают с таблицей дают ответы на вопросы.








Слушают учителя


Выполняют задания.

Используют знаково – символические средства для решения учебной задачи, строят логическую цепь рассуждений; используют доказательства.

3.3 Характер. Индивид и личность

Учитель организует работу

Учитель: комментированное чтение пункта «Характер» и «Индивид и личность» стр.401-402 параграфа 63. Необходимо составить схему «Характер» и ответить на вопрос – «в чем разница понятий «индивид» и «личность»? (карточка № 4) Слайд 11

Выполняют задание, анализируют прочитанное, осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

  1. Закрепление изученного материала

Организует работу.

Учитель: выполним тестовые задания в течение 5 минут. (карточка 5)

Взаимопроверка

Ответы:1в,2а,3б,4в,5а

Выполняют задания. Структурируют знания


Выполняют взаимопроверку

  1. Д/з

Слайд 12

Д/З Параграф 63 вопросы устно

Записывают д/з

  1. Рефлексия

Учитель: НА ПАРТАХ ЛЕЖАТ ЦВЕТЫ.

Если урок вам понравился, возьмите себе на память цветы-незабудки. Если в чем-то испытали неуверенность – возьмите колокольчики.











Список использованных источников

  1. Демичева И.А. Методическое пособие к учебнику Колесов Д.В. и др. Биология. Человек. Учебник для 8 класса/ М.: Дрофа,2016. – 272с

  2. Колесов Д.В. и др. Биология. Человек. Учебник для 8 класса. (3-е изд.) - М.: Дрофа, 2016. - 416 с.

  3. http://edufuture.biz/index.php?title=%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F._%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8




Приложения

карточка №1

«Возрастная периодизация человека»

Периоды

Возраст

Характеристика

Новорожденный

1-10 дней

Вскармливание ребенка молозивом

Грудной возраст

10 дн. - 1 год

Вскармливание молоком. Рост увеличивается в 1,5 раза, масса - в 3 раза. В 6 месяцев прорезываются молочные зубы.

Раннее детство

1-3 года

В 2 года заканчивается прорезывание молочных зубов.

Первое детство

4-7 лет

В 6 лет появляются первые постоянные зубы.

Второе детство

М.: 8-12 лет

Ж.: 8-11 лет

Появляются половые различия, рост увеличивается в длину, начинают развиваться вторичные половые признаки.

Подростковый возраст

М.:13-16 лет

Ж.: 12-15 лет

Половое созревание, вторичные половые признаки. Скачок роста - пубертатный скачок.

Юношеский возраст

М.: 17-21 год

Ж.:16-20 лет

Завершается процесс роста и формирование организма.

Зрелый возраст

I период

М.:22-35 лет

Ж.: 21-35 лет

Форма и строение тел остаются практически неизменными (постоянными).

II период

М.:35-60 лет

Ж.: 35-55 лет

Пожилой

возраст

М.:61-74 года

Ж.:56-74 года

Масса и длина тела уменьшаются за счет атрофических изменений в тканях и уменьшения в них воды.

Старческий возраст

75-90 лет

Изменение длины и массы тела, его старение.

Долгожители

90 лет и более

Геронтология - наука об особенностях строения и жизнедеятельности организма пожилых и старых людей.

карточка №2

Вопросы к таблице «Возрастная периодизация человека»

- Какие периоды различают в развитии человека?

-Что характерно для периода второго детства?

- Возраст мужчины и женщины в период «пожилого возраста»?



карточка №3

изучите пункт «Темперамент» параграфа 63 стр.399-401, выполните задание 3 на стр.403, рис.172.



карточка №4

комментированное чтение пункта «Характер» и «Индивид и личность» стр.401-402 параграфа 63. Необходимо составить схему «Характер» и ответить на вопрос – «в чем разница понятий «индивид» и «личность»?



карточка №5

тесты


1.    На ножки ребенок стает в возрасте:
а) 2-х месяцев
б) 1 года
в) 25 недель
2. Возраст 36-55 (60) лет называется:
а) второй период зрелого возраста
б) пожилой возраст
в) первый период зрелого возраста
3.  Период жизни до 10 дней называется:
а) грудной
б) новорожденный
в) первое детство
4. Личность полностью формируется в:
а) юношеский период
б) в первом детстве
в) в пожилом возрасте.
 5. Формирование личности зависит от:
а) общения с людьми
б) заботы за животными
в) наследственности.



Ответы:1в,2а,3б,4в,5а









Рефлексия



2