| ФИО педагога: СадрыеваГ.Р. |
| Урок (предмет, класс) английский язык, 5 класс |
| Общая информация о занятии |
| Дата: | Тема урока: В нашей памяти | Цели и задачи: -Образовательные: Развитие умения воспринимать зрительно текст с некоторыми новыми словами и конструкциями, понимать общее содержание текста, сопоставлять текстовую информацию с иллюстрациями, догадываться о значении новых слов из контекста, употреблять синонимы адекватно ситуации общения Развивать технику чтения текста с соблюдением норм произношения и интонации. Развитие коммуникативной компетентности и умения сотрудничества со сверстниками по теме урока. Активизировать диалог расспрос по рисунку с опорой на образец Отрабатывать в устной речи формы Present Perfect и степени сравнения прилагательных -Развивающие: Развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог (познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД). -Воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе; содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи; содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка; содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения |
| Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений | Материально-технические средства: ПК, учебники, экран | Технологии: Развития критического мышления средствами чтения и письма Технология сотрудничества. |
| Структурные параметры |
| Основные этапы организации учебного времени | Дидактическая цель этапа | Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося | Планируемые результаты | Форма организации межличностного коммуникативного взаимодействия и вид контроля (полилог, тематическая дискуссия, компьютерная поддержка; групповая поисковая деятельность, индивидуальная самостоятельная работа, человеко-машинный диалог. Контроль: текущий, итоговый, непрерывный) |
| Действия учителя | Действия ученика | Предметные УУД | Метапредметные УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные |
| 1) Организационный этап. | Внешняя и внутренняя (психологическая) готовность ученика к уроку | Учитель приветствует детей, создает эмоциональный настрой урока | Учащиеся отвечают на приветствие учителя | Употребление речевых клише | Учатся приветствовать и вести беседу | | |
| 2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. | Актуализация знаний. | 1. Предлагает в неподготовленных парах описать предложенную картинку | Участвуют в диалогах о том что происходит на картинке | Осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету. | Умеют задавать вопрос и отвечать. Контролируют свое время и управляют им. | Тематическая дискуссия | текущий |
| 3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | организовать формулировку темы урока детьми и планирование достижения этой цели | Предлагает просмотреть видео ролик и определить тему урока (создаёт проблемную ситуацию на уроке). Предлагает сделать вывод и побуждает к формулированию темы и целей урока | Делают предположение | Слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания. Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания. | Формулируют собственное мнение, аргументируют его. Строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Самостоятельно анализируют данный материал. | Диалог | текущий |
| 4) Первичное закрепление | | | | | | | |
| § в знакомой ситуации (типовые) | создание условий для результативной работы | Организует предварительную работу с текстом. Предлагает поработать индивидуально, Дает задание просмотреть картинки, коротко передать содержание картинок и назвать главных героев. | Работают самостоятельно с картинками, образцом, сообщают полученную информацию классу. | Адекватно используют речевые средства. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме | Учатся описывать картинки. Самостоятельно анализируют данный материал. Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы | Полилог | фронтальный |
| Предлагает учащимся догадаться о значении слов на доске: enjoy, nasty, exciting, pile
| Ученики стараются догадаться о значении слов самостоятельно, а затем проверяют в словаре | Учатся работать со словарем, развивают языковую догадку | Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. | Групповая поисковая деятельность | фронтальный |
| Организует работу с тем же текстом Предлагает внимательно прочитать текст и перевести его. | Читают текст, переводят его с помощью учителя и словаря | Учатся работать со словарем, развивают языковую догадку | В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль понимания текста | Чтение по цепочке | фронтальный |
| § в изменённой ситуации (конструктивные) | создание условий для результативной работы | Предлагает поработать в парах и соединить предложения с иллюстрациями к тексту. | Работают в парах. Соотносят содержание текста с иллюстрациями | Учатся давать устные ответы по теме | Строят логическую цепь рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации | Парная поисковая деятельность | фронтальный |
| 5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | создание условий для результативной работы | Предлагает рассказать о том, что какие воспоминания есть у каждого из учащихся и распределить их по категориям: самое увлекательное, самое страшное, самое смешное, худшее, самое удивительное. | Строят собственные высказывания с опорой на пример, оперируя изученной лексикой и грамматическими конструкциями. | Употребляют в устной речи прилагательные в превосходной степени сравнения, изученные глаголы в формах Present Perfect. | Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. | Дискуссия | фронтальный |
| 6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Дать конкретное домашнее задание, мотивировать детей к его выполнению | Объясняет домашнее задание. упр. 12 стр. 73 | Записывают домашнее задание | | | | |
| 7) Рефлексия (подведение итогов занятия) | зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности. | Побуждает учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке и к подведению итогов. | Высказывают своё мнение об уроке, рассказывают, чему они научились на уроке и делают выводы о том, какие знания им пригодятся для выполнения домашнего задания, дают оценку своим действиям | Осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету. | Учатся анализировать степень усвоения нового материала. Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока. | Тематическая дискуссия | Фронтальный |