СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта с УУД, разработана на основе ФГОС и программы по физической культуре А.П. Матвеева. 1 класс. Используется на уроках физической культуре.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока физической культуры

системно–деятельностной модели обучения.

Учитель Шумейко О.Ф.

Предмет

физическая культура

Класс

1а класс

Автор УМК

А.П.Матвеев

Тема урока

Гимнастика с элементами акробатики

Тип урока

Закрепление

Направленность урока

Образовательно тренировочный

Цель урока

Овладение элементами акробатики, закрепление группировок.

Цель предметная. Создать условия для закрепления группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекатов (вперёд, назад, в сторону).

Цель метапредметная. Помочь учащимся:

  1. Учиться выполнять правильно группировку из разных исходных положений и перекаты в разные стороны. Ознакомиться с новой подвижной игрой (познавательное УУД);

  2. Учиться оценивать технику выполнения группировки и переката (регулятивное УУД);

  3. Учиться формулировать собственное мнение и позицию о правильности техники выполнения группировки и перекатов (коммуникативное УУД).

Цель личностная. Способствовать:

  1. Формированию умения общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).;

  2. Формированию умения проявлять дисциплинированность (личностное УУД);

  3. Формированию умения видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД),

  4. Сформировать представление о правильной осанке (личностное УУД).

Планируемые достижения

Выполнение группировки с умением применять их в практике.

Материально-техническое

и учебно-методическое обеспечение урока

Спортивный инвентарь: гимнастические маты, обручи, мешочки с песком, свисток.

УМО: Физическая культура: А. П. Матвеева 1 - 4 классы Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Москва «Просвещение» 2011




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап деятельности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5



1

Подготовительный этап (9 мин.):

1. 1 Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас в зале готовыми к уроку. Мне нравится что вы знаете какие требования предъявляются к спортивной форме. Сегодня мы вспомним с вами что такое группировка и как ее правильно выполнять. Ребята, мы начнём урок с путешествия по тропинке, на которой остались следы.

Скажите, движения, каких зверей и птиц я изображаю, и как они называются?

(Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопы; перекаты с пятки на носок; ходьба на носках; высоко поднимая колени).

Но сначала надо пройти через мост (по гимнастической скамейке) - ходьба на равновесие, руки в стороны;

-следы обезьянки – ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;

-следы тигра – ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

-следы цапли – ходьба на носках;

-следы журавля – с высоким подниманием колена.

Беговые упражнения аналогичные ходьбе.

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)



А играть вы любите? Я хочу предложить вам поиграть в

подвижную игру «Затейники»:

По считалке выбирают затейника. Взявшись за руки, все участники игры, движутся по кругу и проговаривают:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
делаем вот так….

После слов "Стой на месте" ребята останавливаются, разнимают руки и ждут движения затейника. Затейник показывает какое-нибудь движение, и все повторяют его. Ребята только не забываем последовательность выполнения упражнений – сверху – вниз.

Ребята, а зачем мы с вами выполняли упражнения?

Организация обучающихся на урок.



















Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений, соблюдением интервала.





Закрепление знаний по двигательным действиям












перестроение в круг,


Научить играть в

новую подвижную игру, с элементами ОРУ

Построение в одну шеренгу.











Предполагаемые ответы детей: Кривоногие обезьянки; тигры; цапли; журавли.














Предполагаемые ответы детей:

-подражание движениям птиц и животных; профилактика плоскостопия….

Предполагаемые ответы детей: - да; -конечно….






Повторяют за педагогом и запоминают.

Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц.















Предполагаемые ответы детей:

-разминка.


Постановка учебной цели занятия (Регулятивное УУД)











Умение распознавать и называть двигательное действие (Логическое УУД)







Умение правильно выполнять двигательное действие (Регулятивное УУД)







Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия (личностные УУД).











Умение организовать собственную деятельность (Регулятивное УУД).

Умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения подвижной игры (Коммуникативное УУД)

Умение видеть и чувствовать красоту движения (Личностные УУД)

2

Основной этап (22мин).

1. Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру « Совушка», а вначале повторим положения: упор присев и группировка в приседе (демонстрация учителем двигательных действий, дети называют).

Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в гнезде.

По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.

По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал (упор присев или группировка в приседе).

«Совушка» выходит на охоту. Заметив ошибку игрока, она её исправляет.

Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.
2. Повторение

2.1 группировок

(работа в парах)

а) сидя;

б) лёжа.

2.2 Перекатов (вперёд, назад, в сторону).

а) «Жучки»

Из группировки сидя перекат назад и вперёд и назад 2-3 раза, затем перекат вперёд в группировку сидя.

б ) «Ванька-встанька»

- Из группировки в приседе,

перекат назад и вперёд в группировку в приседе.

- Из упора присев, перекат назад и вперёд в группировку сидя.

в) «Брёвнышки»

Перекат в сторону (на живот) и назад (на спину).


3.Эстафета «Сквозь обруч»

Игроки встают в колонну. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.





Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям,

















Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.

Развитие умения давать оценку двигательным действиям.
















Создание ситуации эмоциональной разрядки.


Развивать быстроту и ловкость.







Дети показывают нужные положения и начинают играть, соблюдая правила.












Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.







Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Личностные УУД).







Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Регулятивные УУД).


Умение активно включаться в коллективную деятельность (Личностные УУД).





Умение проявлять дисциплинированность (Личностные УУД)

Умение давать оценку двигательным действиям партнёра (Р)




Умение выявлять ошибки при выполнении перекатов и группировок (Регулятивное УУД)


Умение работать в парах (Коммуникативное УУД)


Умение организовать собственную деятельность (Регулятивное УУД)






Умение работать в команде (Коммуникативное УУД)


Уважительное отношение к противнику (Личностное УУД)

3

Заключительный этап (4 мин).



Ребята, а для чего мы сегодня проделали все эти упражнения?

Давайте тогда проверим свои знания. Станьте у стены и положите мешочек на голову…






Упражнение на осанку

Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.


Построение. Домашнее задание.

Отметить отличившихся ребят.



Рефлексия.
















Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений





Предполагаемые ответы детей: - просто так; - чтобы было весело; - научиться правильно выполнять группировку, чтобы научиться кувыркаться; - чтобы при падение не сломать себе ничего;

- чтобы была красивая осанка...



Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал. Покидают зал, сохраняя правильную осанку.





Умение организовывать коллективную совместную деятельность (Коммуникативные УУД).






Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Регулятивное УУД)

Умение применять полученные знания в организации режима дня (Регулятивное УУД).