Тема раздела ______Текст_________________________________________________________________________________
| Этап урока | Цель - результат | Содержание (страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оценка и контроль |
| Мотивация. | Эмоциональный настрой на урок | Проверим готовность к уроку. -Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. | Предлагает высказать пожелания друг другу | Высказывают пожелания | Самооценка готовности к уроку |
| Введение в тему урока. Постановка учебной задачи. Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями | Создание условий для определения темы, формулирования учебных задач урока Выявление возможных затруднений | На доске в два столбика написаны предложения. С помощью слов: Определять, распознавать, составлять, поставить задачи урока. - Прочитайте текст, вставляя пропущенные буквы, объясняя их правописание | Предлагает придумать задание, предположить тему урока. Помогает сформулировать задачи урока Обращает внимание на соответствие текста теме | Определяют текст, читают его. Предлагают тему урока. Формулируют задачи урока Читают текст, объясняют правописание слов | Оценивание своей деятельности Самопроверка |
| Открытие нового (знания, способа действия) Физкультминутка. | Определение темы текста | -Прочитайте текст (упр.108) -В каком предложении сообщается тема текста? -Кто узнал о каком дятле идет речь? (Работа с презентацией) | Задаёт вопросы, контролирует, направляет | Отвечают на вопросы, поправляют, дополняют друг друга. | Оценивание своей деятельности |
| Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным | Умение самостоятельно работать | 1)Упражнение в определении темы текста. Работа в группах по карточкам -Познакомьтесь с текстом. Определите его тему. -Составьте по одному предложению на данную тему. Запишите. Поменяйтесь тетрадями. 2)Упражнение в озаглавливании текста. (упр.114) -Сравните два заголовка «Наш класс» и «Наш класс дружный». Чем отличаются? Составьте текст по этим заголовкам. (I вариант – «Наш класс», II вариант «Наш класс дружный» | Контролирует, задает вопросы Направляет, оказывает помощь Задаёт вопросы, направляет Оказывает помощь | Читают текст, определяют его тему Составляют предложения Озаглавливают текст, отвечают на вопросы Составляют текст | Оценивание своей деятельности Взаимопроверка Оценивание своей деятелньости Оценивают свою работу |
| Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание. | Подведение итогов | -Ребята, вы сегодня замечательно работали на уроке. -Открытые вами знания позволяют закончить выполненные задания, сформулированные в начале урока? Остались ли какие-то вопросы? -Попробуйте сформулировать, каков ваш результат на уроке: З – я знаю, что такое текст У- я умею определять тему текста П- я применяю свои знания в жизни ? – у меня остались вопросы Домашнее задание по выбору (Инструктаж выполнения домашнего задания) 1. Выполнить задание в учебнике с. 53 упр.111. 2. Работа по карточкам | Организует анализ полученных результатов | Формулируют результат | Проводят самооценку |