СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по литературному чтению. Пантелеев "Честное слово" 3 класс. УМК "Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение

Дата: 15.03.2017г.

Тема: Л.Пантелеев "Честное слово"

Класс:

Школа: МОУ Кумылженская СОШ№2

УМК: Начальная школа 21 века

Тип урока: урок изучения нового

Учитель: Кириличева Людмила Георгиевна

Студент: Поликарпова Таисия Николаевна


Цель урока: научить детей делить литературное произведение на смысловые части, формировать

читательский навык, воспитывать нравственные качества.


Задачи урока:

  1. Создать условия для расширения читательского кругозора обучающихся через знакомство с творчеством писателя Л.Пантелеева.

  2. Формировать умение понимать глубину содержания произведения и его главную мысль, выявлять точку зрения автора и выражать свою точку зрения. Создать на уроке условия для того, чтобы дети смогли сами определить главную мысль произведения.

  3. Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения и умения работать с текстом.

  4. Развивать образное мышление, речь.

  5. Формировать у обучающихся нравственные ценностные качества.

Оборудование (Дидактические средства): учебник по литературному чтению 3 класс (Л. А. Ефросинина, Оморокова М.И.), портрет Л.Пантелеева.









Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

"Здравствуйте", - ты скажешь человеку.

"Здравствуй", - улыбнется он в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку,

И здоровым будет человек.


-Проверим готовность к уроку




Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Личностные:

проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

II. Этап подготовки к восприятию произведения

1.Вводная беседа:


- Мы начинаем наш урок. Каждый урок – это маленькое открытие.

-Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?


- А какими качествами характера должен обладать герой?


- А где можно проявить героизм?


- Героями рождаются или становятся?

-А могут ли героями быть дети?


-Сегодня мы начинаем знакомство с рассказом Л.Пантелеева "Честное слово"


(Слово о писателе, демонстрация портрета)

Леонид Пантелеев (настоящее имя Алексей Иванович Еремеев), прожил 79 лет с 1908 года. Его жизнь совпала с бурным временем начала XX века.

В годы первой мировой и Гражданской войн тысячи детей, потерявших родителей и кров, скитались по дорогам России. Их называли беспризорниками. Алеша тоже был беспризорником и только в 1921 году он вернулся в свой родной Петроград и отыскал мать.

Алеша учился в школе социально-индивидуального воспитания имени Достоевского, здесь началась новая жизнь, здесь его имя променяли на прозвище, и он стал Ленькой Пантелеевым. Там пробыл немногим более двух лет и ушел оттуда вместе с другом Гришей Белых совсем другим человеком. Оба они были талантливы, уже в школе писали большие детективные рассказы.

Перед самой войной (1941г) Пантелеев написал рассказ "Честное слово". В этом рассказе автор не только поддерживает этого "часового", но верит в него - сегодняшнего и будущего.


Как-то у Пантелеева спросили, есть ли в его творчестве самая главная для него тема. Он ответил:

"Я думаю, что такая тема есть только не знаю, как точнее ее обозначить. Скорее всего, это тема совести.


Писатель очень точно обозначает то особенное внутреннее чувство, которое определяет каждая его книга.




-Нужно быть внимательным, наблюдательным, думающим…

-Доброта, отзывчивость, смелость, честность, мужественность, храбрость.


- На войне, при спасении людей в чрезвычайных ситуациях.

- Героями становятся

-Да и дети могут быт героями.












Слушают биографию писателя.

Познавательные:

прогнозируют содержание произведения по заголовку.










Регулятивные:

определяют и формируют учебную задачу.










Коммуникативные:

строят понятные для окружающих высказывания.




III.Этап восприятия произведения

2.Первичное чтение учителем:


Мне очень жаль, что я не могу вам сказать, как зовут этого маленького человека, и где он живет, и кто его папа и мама. В потемках я даже не успел как следует разглядеть его лицо. Я только помню, что нос у него был в веснушках и что штанишки у него были коротенькие и держались не на ремешке, а на таких лямочках, которые перекидываются через плечи и застегиваются где-то на животе.

Как-то летом я зашел в садик, - я не знаю, как он называется, на Васильевском острове, около белой церкви. Была у меня с собой интересная книга, я засиделся, зачитался и не заметил, как наступил вечер.

...

Я посмотрел на его маленький веснушчатый нос и подумал, что ему, действительно, нечего бояться. Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более страшных вещей.

А когда он вырастет... Еще не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек.

Я подумал так, и мне стало очень приятно, что я познакомился с этим мальчиком.

И я еще раз крепко и с удовольствием пожал ему руку.

3.Словарная работа:

В рассказе нам встретились не понятные слова, попробуем их объяснить:

  • сторожка – помещение для сторожа;

  • безутешно – не находя утешения;

  • часовой – военнослужащий, стоящий на посту;

  • караул – воинское подразделение, несущее охрану кого или чего-либо.

  • несолоно хлебавши - ни с чем, безрезультатно.

  • околыш - ободок головного убора, облегающий голову.




Внимание детей сосредото­чено на произведении.







































Знакомятся с не известными словами.

Познавательные:

ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже изученного при помощи учителя.






Личностные:

эмоционально "проживают" текст; оценивают жизненные ситуации.





Познавательные:

Воспринимают содержание на слух; называют особенности рассказа как жанра.



IV.Этап выявления особенностей восприятия (проверка восприятия) и постановки учебной задачи

-Прочитайте название рассказа еще раз.


-Подберите родственные слова к первому слову.


-Как вы понимаете быть честным?



-Как описывает мальчика автор?











-Как говорит о нем?





-Честное слово


-честь, честный, честность...



-проявлять невиданную выдержку и сдерживать данное честное слово.


- Автор описывает мальчика так: "...Я только помню, что нос у него был в веснушках и что штанишки у него были коротенькие и держались не на ремешке, а на таких лямочках которые перекидываются через плечи и застегиваются где-то на животе". Автор-рассказчик говорит о мальчике так: "маленький человек", "маленький мальчик, лет семи или восьми".


-с уважением, любовью, горд за него, мальчик держит данное им честное слово.

Личностные:

высказывают свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.


Познавательные:

осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.



Коммуникативные:

доносят свою позицию до других.


Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.


Личностные: смыслообразование через прослеживание судьбы героя ориентацию учащегося в системе личностных смыслов. Оценка жизненных ситуаций и поступки героев рассказа с точки зрения общечеловеческих норм.


Коммуникативные:

читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное. Участвовать в диалоге на уроке. Слушать и понимать речь других.


V.Этап повторного восприятия (перечитывания) и анализа

(Чтение по цепочке)

-Начинаем читать






- От чьего имени идёт повествование?



- Где происходили действия?


-Продолжаем читать.





-Что узнали о мальчике?



-Почему мальчик плакал? Прочитаем дальше.













-Как к этому отнесся рассказчик?







-Продолжаем чтение.





-Какая мысль пришла в голову рассказчику?




-Почему только военный мог снять мальчика с караула?





-Как понимаете выражение: «Кажется, ещё никогда в жизни я так не радовался, как обрадовался в эту минуту».




-Как вы думаете, почему майор согласился помочь?









-Как повёл себя мальчик при виде военного?



-Продолжаем читать до конца.








-Почему майор, прощаясь с мальчиком, сказал, что из него выйдет настоящий воин?







-Как вы думаете, что заставило двух взрослых людей оставить свои дела и всерьёз вступить в игру маленького незнакомого мальчика?



-Как можно назвать их отношение к мальчику?

-Заслуживает ли мальчик такого серьёзного отношения?






-Почему автор готов ручаться, что мальчик вырастет «настоящим человеком»?





-Ребята, а «настоящий человек» - это кто? Как вы это понимаете? - Что значит «сильная воля» и «крепкое слово»?


"Мне очень жаль, что я не могу вам сказать, как зовут этого маленького человека...

Я боялся, что сад закроется, и шел очень быстро."


-рассказ ведется от лица мальчика-рассказчика.


-действие происходит в парке.


"Вдруг я остановился. Мне послышалось, что где-то в стороне, за кустами, кто-то плачет...

Я подошел и окликнул его..."


-маленький мальчик, лет семи или восьми, стоял у стены и плакал.


"-Эй, что с тобой, мальчик? Он сразу, как по команде, перестал плакать, поднял голову, посмотрел на меня и сказал:..

-Не знаю,- сказал мальчик и опять заплакал."


-Мальчик плакал, потому что не мог уйти от места, которое он охранял, его назначали "часовым". Мальчишки с которыми он играл уже давно ушли по домам, а он остался, так как сказал: "Честное слово, не уйду".


-Сначала он улыбнулся, потому что подумал, что мальчик болен. Но а потом задумался над ситуацией. Что если дал честное слово, так надо стоять, что бы ни случилось. А игра это или не игра - все равно.


"Мне очень хотелось ему как-нибудь помочь...

И мальчик тоже весело и с облегчением засмеялся."


-Рассказчику пришла в голову мысль, что освободить мальчика от честного слова, снять его с караула может только военный. И он пошел искать военного.


- Потому что мальчик серьёзно воспринял эту игру старших мальчишек. И если он военный, то снять с караула его может только военный.


-Рассказчик хотел уже ни с чем возвращаться в сад, он разочаровался, а когда увидел командира очень обрадовался. Он побежал сломя голову. Он наконец сможет помочь мальчику.


-Когда к нему подбежал рассказчик и объяснил: "...в саду, около каменной будки, на часах стоит мальчик... Он не может уйти, он дал честное слово... Он очень маленький... Он плачет...". Командир сначала посмотрел на него сердито, но когда он поподробнее ему все объяснил, он конечно же согласился.


-Увидев командира, мальчик как-то весь выпрямился, вытянулся и стал на несколько сантиметров выше.


"Не успели мы втроем выйти из сад, как за нами хлопнули ворота и сторож несколько раз повернул в скважине ключ....

И я еще раз крепко и с удовольствием пожал ему руку."



-Мальчик у которого такая сильная воля такое крепкое слово, не испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается более страшных вещей.

А когда он вырастет... Еще не известно кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек.


-Два взрослых человека – Герой- рассказчик и Молодой майор – понимают, что стойкость и верность своему слову – это очень важные качества характера.


-Они относятся к мальчику очень серьёзно, с уважением.

-Маленький мальчик, который несмотря ни на какие обстоятельства, не нарушил своего слова, конечно, заслуживает такого серьёзного отношения. Он проявил мужество и стойкость взрослого человека.


-Он ещё маленький и доверчивый, но уже смелый, мужественный, несгибаемый. Для него собственное честное слово оказывается дороже всего. Ни холод, ни голод не могут поколебать его волю.


-Авторскому восхищению нет предела: «Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более страшных вещей». Этот рассказ учит нас мужеству, благородству, честности. Людям, обладающим такими качествами, нечего бояться. Читателю хочется быть похожим на этого мальчика.





Познавательные:

ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже изученного при помощи учителя.












Личностные:

эмоционально "проживают" текст; оценивают жизненные ситуации.



















Познавательные:

Воспринимают содержание на слух; называют особенности рассказа как жанра.









Личностные:

высказывают свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.


Познавательные:

осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.






Коммуникативные:

доносят свою позицию до других.







Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.











Личностные: смыслообразование через прослеживание судьбы героя ориентацию учащегося в системе личностных смыслов. Оценка жизненных ситуаций и поступки героев рассказа с точки зрения общечеловеческих норм.


Коммуникативные:

читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное. Участвовать в диалоге на уроке. Слушать и понимать речь других.




VI.Этап обобщения

5.Заключение (итог)


-Какова главная мысль этого произведения?


-Давайте ответим на главный вопрос: Для чего писатель написал этот рассказ? Чем мы обогатились, прочитав рассказ?

-Зачем нужно изучать это произведение?

-Написав это произведение, Пантелеев хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь:

-В жизни, каждый человек выбирает свой путь. Каким он будет, зависит только от него. И уже с детства нужно формировать в себе некоторые черты характера. Путь жизненный всегда очень сложный и что бы в жизни не произошло, нужно всегда оставаться человеком.



-Если дал честное слово, так надо сдержать его, чтобы не случилось.


-Чтобы мы были добрыми, отзывчивыми, честными.

- Этот рассказ помогает воспитывать в себе стойкость и мужество, честность и деликатность. Мы обогатились духовно.

Личностные:

высказывают свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Познавательные:

осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге на уроке. Слушать и понимать речь других.

VI.Этап объяснения домашнего задания.

-Откройте дневники, запишите домашнее задание:

-Выразительно читать по ролям диалоги: автора-рассказчика и мальчика; автора-рассказчика и майора; майора и мальчика.

Записывают в дневники домашнее задание.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу, планируют ее решение



Учитель:____________

Оценка:_____________

Методист:___________