СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 5 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:«Профессии. Свободное время.»

Тип урока: постановка учебной задачи; вывод способа действия

Цель: создать условия для введения и первичного закрепления лексики по теме «Wer arbeitet wo? Und wie steht s mit der Freizeit?»

Задачи: 1) знакомство со значением, произношением слов по теме «Wer arbeitet wo? Und wie steht s mit der Freizeit?»

2) знакомство со спряжением глаголов konnen, wollen

3) первичное закрепление данных лексических единиц на уровне предложения, текста.

4) первичное закрепление лексики в диалогической речи.

5) вывод способа действия по изучению новой лексики.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 5 класс»

Технологическая карта урока немецкого языка

Дата:15.03.2013г.

Класс: 5

Тема:«Профессии. Свободное время.»

Тип урока: постановка учебной задачи; вывод способа действия

Цель: создать условия для введения и первичного закрепления лексики по теме «Wer arbeitet wo? Und wie steht s mit der Freizeit?»

Задачи: 1) знакомство со значением, произношением слов по теме «Wer arbeitet wo? Und wie steht s mit der Freizeit?»

2) знакомство со спряжением глаголов konnen, wollen

3) первичное закрепление данных лексических единиц на уровне предложения, текста.

4) первичное закрепление лексики в диалогической речи.

5) вывод способа действия по изучению новой лексики.

время

Этапы, задачи

Соц.

формы

Средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


УУД


I.

1.Организационное начало.

-приветствие учащихся

-создание благоприятной атмосферы на уроке



Ф



Учительприветствуетучащихся.



Ученики приветствуют учителя.




2. Речевая гимнастика. - разогрев речевого аппарата

- ввод в тему урока


Ф

доска

словарь

Предлагает речевую гимнастику (стихотворение записано на доске).

Воспринимают, читают и переводят стихотворение. Обнаруживают в тексте незнакомые ранее слова происходит ситуация разрыва (знание встречается с незнанием).




3. Подводящий диалог

- обозначение темы урока

- постановка учебной задачи

- мотивация учащихся к деятельности


Ф


Вступает в диалог с учащимися.

О чем шла речь в стихотворении?

Предположите, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока.

Что нового было в речевой гимнастике?

Как вы считаете, над чем мы будем работать сегодня на уроке?

Попробуйте обозначить учебную задачу.

Исходя из содержания речевой гимнастики и диалога с учителем, называют тему урока, ставят учебную задачу.

УЗ: познакомиться с новыми словами по теме «Профессии. Свободное время.» (или изучить слова поданной теме).


Регулятивные

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еше неизвестно.


II.

1. Работа над значением слова.

-ввод новой лексики

- развитие навыка логического мышления




Ф

доска

словарь

Предлагает учащимся упражнение «Wortsalaat».

(на доске две колонки со словами; нужно слово из левой колонки соединить по смыслу со словом из правой; по образцу – кто где работает).

Например: учитель в школе


Соединяют слова по смыслу(выходя к доске), при необходимости пользуются словарем.

Проговаривают лексику хором.




2. Кластер – фиксация системного понятия с взаимосвязями.

-ввод новой лексики

- вывод первого пункта способа.


Ф

Словарь

доска

иллюстрации

Организует работу с кластером



Die Freizeit




Заполняют ассоциаграмму, перечисляя виды деятельности в свое свободное время.

Выводят первый пункт способа действия.

  1. Значение слова

Познавательные

Общеучебные

Подведение под понятие, выведение следствий

4.Работа над произношением лексических единиц

- произношение новых лексических единиц

- вывод второго пункта плана

Ф

доска

Предлагает проговорить новые слова хором.


Проговаривают новые слова хором.

  1. - Произношение


3.Коммуникативная игра «Ichkann…; ichwill…»

- работа над грамматическими особенностями глаголов: konnen, wollen

- семантизации лексики на уровне предложения

-вывод третьего и четвертого пункта способа действия

- здоровьесбережение


Ф

доска (структуры)

учебник

мяч

Организует с учащимися коммуникативную игру.

В игровой форме учащиеся строят предложения ( с опорой на структуры) с использованием новых слов. Знакомятся со спряжением глаголов konnen, wollen в первом и третьем лице ед. ч. Проговаривают и записывают спряжение данных глаголов.

  1. Грамматические особенности

  2. Употребление в предложении.

Коммуникативные

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение диалогической формой речи

6. Работа над текстом песни

- семантизация лексических единиц на уровне предложения

-совершнствование навыка аудирования

- вывод пятого пункта способа

Ф

П


компьютер

колонки

карточки

Организует работу над текстом песни, предоставляет ресурсы.

Прослушивают текст с целью понимания основного содержания, читают (поисковое чтение; выполнение упражнения на карточках в парах), поют песню.

  1. Употребление в тексте

Познавательные

Общеучебные

Поиск и выделение необходимой информации


7. Работа над диалогом.

- употрбление новых лексических единиц в речи

- здоровьесбережение

- взаимооценивание

- вывод шестого пункта способа


П


карточки

Предлагает инсценировать диалог.

Наблюдает, направляет.

Организуют пары, вставляют в предложенный учителем диалог пропущенные слова. Инсценируют диалог.

Во время выступления учащиеся оценивают друг друга по двум критериям:

- правильность выбора лексических единиц

- говорение с опорой /без опоры

6. Употребление в речи


Коммуникативные

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение диалогической формой речи


III.

1.Подведение итогов.

- рефлексия

- запись домашнего задания


Ф


Учитель предлагает ответить на вопросы:

Какова тема сегодняшнего урока?

Какую учебную задачу мы с вами сегодня ставили?

Выполнили задачу? Достигли цели?

Что для вас было легко/ трудно?

(Чему посвятим следующий урок?Какая задача будет стоять перед нами на следующем уроке?)




Учащиеся отвечают на вопросы, проводят рефлексию, записывают домашнее задание

Познавательные

Общеучебные

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности