СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 6 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта с УУД, разработана на основе ФГОС и программы по физической культуре Матвеева А.П. для 6 класса. Обучение техники приема и передачи мяча в волейболе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 6 класс»

Технологическая карта урока физической культуры

системно–деятельностной модели обучения.

Учитель Шумейко О.Ф.

Предмет

физическая культура

Класс

6 а класс

Автор УМК

А.П.Матвеев

Номер урока

15 - 18

Тема урока

Техника приема и передачи мяча.

Тип урока

Урок решения учебной задачи

Направленность урока

Тренировочный

Цель урока

Овладение элементами приема и передачи мяча.

Цель предметная. Создать условия для овладения элементами приема и передачи мяча.

Цель метапредметная. Помочь учащимся:

  1. Учиться выполнять правильно прием и передачу мяча из любого и.п. (познавательное УУД);

  2. Учиться оценивать технику выполнения приема и передачи мяча. (регулятивное УУД);

  3. Учиться формулировать собственное мнение и позицию о правильности техники выполнения приема и передачи мяча (коммуникативное УУД).

Цель личностная. Способствовать:

  1. Формированию умения общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).;

  2. Формированию умения проявлять дисциплинированность (личностное УУД);

Планируемые достижения

Выполнение приема и передачи мяча двумя руками с умением применять его в практике.

Материально-техническое

и учебно-методическое обеспечение урока

Спортивный инвентарь: мячи на каждого учащегося, сетка, свисток.

УМО: Физическая культура: А. П. Матвеева 5-9 классы Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Москва «Просвещение» 2011





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап деятельности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5




Подготовительный этап (9 мин.):

1. Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.


2. Выполнение комплекса ОРУ без предметов





Организация обучающихся на урок.


Проведение ОРУ в ходьбе, беге

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений, соблюдением интервала.


Построение в одну шеренгу.



Выполнение в колонне, за направляющим. Подготовить кисти рук для выполнения дальнейших упражнений.





Постановка учебной цели занятия (Регулятивное УУД)



Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия и формирования правильно осанки. (личностные УУД).


2

Основной этап (27мин).

  1. Повторение. Передача мяча сверху двумя руками.









2. Прием и передача мяча снизу двумя руками





3. Разучивание. Передача мяча в парах через сетку.





3. Игровая деятельность.

Подвижная игра «пионербол»


Закреплять знания по двигательным действиям и исходным положениям. Обращать внимание на работу рук и ног каждого ученика.


Обратить внимание на правильность слаживания кистей при приеме мяча снизу, и постановки ног.


Наблюдение за работой учащихся с целью помощи каждому.




Напомнить правила игры. Выполняется нижняя боковая подача. Предупредить, что команда победительница получает оценки.





Самостоятельно выполнять упражнение, добиваясь правильности.







Пальцы кистей рук не переплетать, в локтях не сгибать, ноги полусогнуты в коленях, стопы расставлены (на ширине плеч или одна впереди, другая сзади)


Не подходить близко к сетке. Во время приема и передачи мяча, передвигаться в стойке игрока.


Соблюдать правила, выполнять своевременные переходы при подаче. Стремиться к победе.








Умение организовать собственную деятельность (Регулятивное УУД).






Умение оценивать правильное положение рук и ног (Личностные УУД)

Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Регулятивные УУД).








Умение активно включаться в коллективную деятельность (Личностные УУД).

Умение работать в команде (Коммуникативное УУД)

Уважительное отношение к противнику (Личностное УУД)

3

Заключительный этап (4 мин).

1.Построение в шеренгу.







Отметить отличившихся ребят.

Рефлексия. (как правильно слаживать кисти рук при нижнем прием, как стоят ноги….)