СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку по теме: "Корень, его строение и значение"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку составлена в соответствии с программой ФГОС ООО. Какрта разработана к учебнику под редакцией И.Н. Пономарёвой.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта к уроку по теме: "Корень, его строение и значение"»

Корень, его строение и значение. Технологическая карта урока.

Цель урока: Ученик, осознающий значимость самостоятельного умения устанавливать взаимосвязи между строением и функциями корня, для выращивания и ухода за культурными растениями.

Задачи урока:

  • сформировать знания учащихся о корне как главном вегетативном органе растения;

  • раскрыть функции корня;

  • показать разнообразие видов корней и типов корневых систем;

  • охарактеризовать особенности роста корней, геотропизм и хемотропизм;

  • познакомить учащихся с практическими приёмами управления развитием корневых систем растений в растениеводстве;

  • сформировать понятие о видоизменении корня как результате приспособления растения к новым условиям существования;

  • обобщить знания о биологическом и хозяйственном значении корней растений.

Тип, вид урока Урок формирования новых знаний; комбинированный.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами, таблицами); практические; дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

Понятия и термины: корень, корневые системы (стержневая, мочковатая), корневой чехлик, корневые волоски, зоны корня.


Планируемые результаты обучения

Предметные

Метапредметные

Личностные


  • формирование систематизированных представлений о строении корня и функциях его частей, о зонах корня, о взаимосвязи строения и функций зон корня, об особенностях роста корня;

  • освоение навыков использования методов биологического исследования – наблю-дения и описания типов корневых систем, особенностей роста корня, изменений в верхушечной части корня в период роста.







Регулятивные УУД:

  • самостоятельно обнаруживать и формулиро-вать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

  • выдвигать версии решения проблемы, осозна-вать конечный результат, выбирать из предло-женных и искать самостоятельно средства достижения цели;

  • составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы.

Познавательные УУД:

  • анализировать, сравнивать, классифици-ровать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений;

  • строить логическое рассуждение, вклю-чающее установление причинно-следст-венных связей;

  • создавать схематические модели с выделением существенных характерис-тик объекта;

  • составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.);

  • уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

Коммуникативные УУД:

  • самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).



  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к познанию нового;

  • формирование коммуникативной компетентности в процессе общения и сотрудничества со сверстниками в учебной деятельности.





Организация структуры урока


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1. Орг. момент

Проверить готовность учащихся к уроку

Подготовка оборудования (тетради, учебники и т.д.)

Организационные

регулятивные

2. Актуализация опорных знаний урока.

Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала.

Актуализация и контроль знаний о семени как органе размножения растения; об особенностях строения семян однодольных и двудольных растений, о значении плодов и семян в жизни растений (опрос по карточкам, работа с терминами у доски, фронтальный опрос).


Работают с карточками на местах, 2 чел. у доски с терминами.

Регулятивные

Познавательные

3. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.

Обеспечение мотивации учащихся. Подведение детей к формулировке темы и поставленных задач.

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока.


Выдвигает проблему (задаёт вопрос):

- На обратной стороне этого листа изображён якорь, насос и кладовая растения, как вы думаете, что это?

- Объясните, зачем надо поливать и рыхлить почву, если речь идёт о развитии самого растения?

- Что необходимо знать о корне, чтобы представлять как он выполняет свои функции?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Итак, тема нашего урока: Корень, его строение и значение.

Составляют план действий:

1.Определить функции корня.

2.Выявить особенности строения корня, связанные с выполняемыми функциями.

3. Определить значение корней в природе.


Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассни-ков. Формулируют выводы на основе наблюдений. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Регулятивные (самооценка)

Познавательные (установление причинно-следственных связей, ответы)

Коммуникативные (беседа с учителем)

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявления учащимися новых знаний. Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы. Подведение к самостоятельному выводу способа действия с информацией.



Физкультминутка







1. Корневые системы растений. Происхождение главного и придаточных корней. Корни, образующие корневую систему: главный, боковые и придаточные. Понятие о стержневой и мочковатой корневых системах. (беседа с опорой на знания, наблюдения и личный опыт учащихся, а также рисунки 35, 36 на стр. 38).





2. Строение корня. Зоны молодого корня и их функции. (рассказ учителя с элементами беседы). Рост корня. Особенности роста корней. Размеры корневых систем растений. Понятие о геотропизме.





3. Основные функции корней: питание растения, укрепление в почве и вегетативное размножение.

Составление схемы на доске (один ученик).




- Сейчас мы проведём профилактику искривления позвоночника. Уделим время физкультминутке:


Вновь у нас физкультминутка.

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Хоть зарядка коротка.

Отдохнули мы слегка.


Видоизменения корней: корнеплоды и корневые шишки. Многообразие видоизменений корней как результат перехода растений в новые условия окружающей среды. Значение корней в природе.

Составление кластера на доске (один ученик).


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работают с материалом учебника. Фиксируют в тетради новые термины и понятия. Выдвигают предположения, высказывают своё мнение. Участвуют в коллективной беседе.


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.


Самостоятельно работают с текстом и рис. 37, 38 § 7 учебника.


Самостоятельно определяют функции корней в жизни растения. Составляют схему.





Выполняют упражнения










Самостоятельная работа с текстом, определяют значение корней в природе. Составляют кластер.


Осуществляют систематизацию и обобщение информации в соответствии с поставленной задачей.




















Осуществляют профилакти-ку утомляемости.











5. Первичное закрепление изученного материала.

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности


Закрепление знаний о корне как главном вегетативном органе, его функциях; о разнообразии корней; о геотропизме корня; о функциях корня и их значении. Выполнение задания № 2 в рабочей тетради, или задание «верно-неверно» из резервного материала (см. конспект урока).



Организует проверку выполнения заданий в рабочей тетради.


Отвечают на вопросы, участвуют в коллективной беседе: обмениваются мнени-ями.

Выполняют задание № 2 в рабочей тетради.

Осуществляют обобщение и систематизацию знаний. Формулируют выводы.

Рефлексия учебной деятельности

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие затруднения у вас возникли в процессе работы на уроке?

- Довольны ли вы своей работой?


Осуществляют самоанализ деятельности

Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами.


Подведение итогов



Оценивается работа учащихся во время урока, комментирование оценок.

Д/З: § 7, вопр. после параграфа, задание 1, 3 в рабочей тетради.



Слушают учителя, записывают д/з.