Урок в 6 классе
Тема: Реки.
Форма урока: исследовательская работа в парах.
Цели урока:
1. Формирование понятия: исток, устье, речная система, русло, пойма, бассейн, реки, водораздел, водопад.
2. Продолжить развитие умение выделять главное при работе с текстом учебника географии ,стимулировать любознательность.
3. Формирование географической культуры.
Геономенклатура: реки Волга, Обь, Иртыш, Амур, Амазонка, Нил, Лена.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы для 6 класса, контурные карты, макет «Бассейн реки», компьютер, схема «Речная система», карандаши цветные.
Ход урока.
I. Вход в урок
Приветствие:
-Здравствуйте, садитесь по удобнее. Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение?
- и так, я вижу, что у вас отличное настроение. Прекрасно!
Думаю, что оно изменится ещё в лучшую сторону в конце урока.
Во время урока мы постараемся выполнить следующие виды работы
-домашнее задание по вариантам;
-самостоятельное заполнение
-работа с картой;
-самостоятельное заполнение таблицы
-основные понятия новой темы.
II. Актуализация знаний.
1.-Выберете задание сами.
I-й на оценку «3-4»
II-й на оценку «4-5»
Вариант №1
1.Нефть и газ чаще всего добывают:
а) на дне мирового океана;
б) на шельфе мирового океана;
в) в соленых озерах;
2.Используя карту полушарий, укажите пролив, разделяющий Евразию и Африку.
а) Берингов
б) Босфор
г) Гибралтарский
д) Дрейка
3.Покровное оледенение распространено:
а) в Гренландии
б) в Гималаях
4. Шельфовая зона тянется до глубины:
а) 2000м
б) 200м
г) 20м
5. Пласты горных пород, которые не пропускают, воду называются:
а) водоупорным
б) водопроницаемым
6. Укажите условия, при которых образуются подземные воды:
а) осадки
б) водопроницаемые породы
в) все ответы верны
Вариант №2
1.Укажите верное утверждение.
а) самый глубокий океан Земли - Индийский
б) средняя соленость вод Мирового океана составляет 35 промилей.
в) большую часть гидросферы составляют подземные воды.
г) Средиземное море- является частью Индийского океана.
2.Средние уровни, разных морей и океанов:
а) совпадают
б) не совпадают
3.Укажите условия, при которых образуются подземные воды:
а) осадки
б) водопроницаемые породы
в) все ответы верны
4. К бассейну, какого океана относится Охотское море?
а) Индийского
б) Тихого
в) Атлантического
г) Северного Ледовитого
-После выполнения проверяем, друг у друга, используя ключ, который я вам предлагаю, и выставляем оценки.
I вариант-1-б, 2-в,3-а,4-б.
II вариант-1-б,2-а,3-в,4-б.
Проверка геономенклатуры у доски на К\К
Проверка географических понятий по теме ( работа с карточками)
Игра « Ты мне- я тебе»
III. Изучение нового материала.
1. Поиск и формирование новой темы.
.(для определения темы и цели урока предлагается просмотреть слайды изображающие реку и отгадать загадку
«Течет - течет - не вытечет; бежит – бежит – не выбежит»
-Как будет называться тема нашего урока?
А что мы сегодня узнаем в этой теме, как вы думаете?
(на доске высвечивается тема «Реки» и эпиграф)
«Вот отсюда, именно отсюда,
из глубин лесного родника.
Выбегает голубое чудо-
Великая река»
Н.Палькин.
2.Понятие река
-Все вы были на берегу реки. Расскажите о ней.
-Наверное, вы представляете себе воду, текущую постоянно в углублении на поверхности суши. А это углубление называется руслом. Так как бы вы дали определение реки? Река- это поток…..
-Запишем определение в тетради.
«Река- это поток воды текущий в углублении называемое руслом»
3.Речная долина.
-Русло всегда находится на дне более широкого углубления в рельефе, которое называется речной долиной. Попробуйте показать на схеме склоны долины, русло реки.
-А пониженная часть речной долины, которая затопляется водой, называется поймой.
(Высвечивается схема речной долины
(Дети записывают определение в тетрадь…….)
4.Части рек.
4.1.Работа с таблицей №1
-Каждая река имеет исток и устье, работая с текстом учебника странице 92 раздел 1-й абзац 1-2-3-й. самостоятельно заполняете таблицу №1 «Части рек». Ваша задача найти определение и привести примеры, что такое исток и устье.
(Дети, работают самостоятельно по парам, заполняют таблицу и обсуждают с сидящим за одной партой)
Таблица №1 (приложение №8)
Части рек | Определение | Примеры |
Исток | Место….. | |
Устье | Место ….. | |
4.2.Проверка проделанной работы .
-Давайте проверим результаты вашей работы. Обменяйтесь тетрадями друг с другом и сверьте правильность заполнения таблицы с моим.
(Высвечивается таблица №1………..)
-Оцените работу своего напарника и выставьте оценку
- Отметьте своё настроение на уроке смайликом.
(Дети проверяют и выставляют оценки)
4.3 Работа со схемой реки от истока к устью
-На этой схеме показано, откуда реки берут своё начало, т.е. исток и куда впадают - устье.
4.4. Работа с картой полушарий (настенной)
-Найдите, мне любую реку назовите и покажите её от истока к устью.
(Дети находят сначала в атласах, а затем показывают на настенной карте)
4.5. Понятие притоки
- Как вы уже заметили, каждая река имеет притоки. «Притоком называется более мелкий водный поток, впадающий в главную реку». Те, которые впадают справа - правые, а слева - левые. Правило определения левого и правого притока.
а) Встать лицом к устью, т.е. по течению.
б) Справа будет правый приток, слева - левый.
4.6. Речная система.
-Главная река и все её притоки образуют речную систему.
Самые крупные речные системы мира- Амазонка, Конго, Миссисипи с Миссури, Оби с Иртышем. (Учитель показывает реки на интерактивной карте)
5. Валеологическая пауза
-Определите по физической карте России, реку Лена. Найдите её исток и устье. (Река Лена берёт своё начало из Байкальского хребта в 40 километрах от озера Байкал.) Назовите два главных её притока.
-Определите из названных вами притоков правый и левый.
Подпишите на рисунке: исток, устье, правые и левые притоки.(
На территории нашего села протекает река Увелька ( сообщение о реке Увелька)
6. Бассейн реки.
-Территория, по которой течет река, называется бассейном реки
(Дети записывают определение.)
-Граница между бассейнами называется - водоразделом.
7. Влияние рельефа на направление и характер течений.
(Показ слайда реки горные и равнинные)
-Как вы думаете, будет ли влиять рельеф на характер течения реки? Но чтобы ответить на этот вопрос вы должны будете заполнить таблицу №2. Используя текст учебника стр.93 абз.2,3 сверху.
(Дети работают самостоятельно по парам, заполняют таблицу и обсуждают с сидящим за одной партой)
7.1.Работа с таблицей №2
Реки | Сравнение рек |
Характер течения | Рельеф | Скорость течения |
1. горные | Бурлят, пенятся | Горный | Огромная |
2. равнинные | Медленная | Равнинный | Спокойное |
7.2.Проверка проделанной работы
-Давайте проверим результаты вашей работы. Обменяйтесь тетрадями друг с другом и сверьте правильность заполнения таблицы с моим.
(Высвечивается таблица №2………..)
-Оцените работу своего напарника и выставьте оценку
- Отметьте своё настроение смайликом
IV. Первичное закрепление новых знаний и умений.
(Высвечивается текст «Люди как реки: вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая , то быстрая, то широкая, то тихая, то чистая, то холодная, то мутная, то теплая, так и люди». Л.Н. Толстой.)
- Как вы думаете, что автор находит общего между человеком и рекой.
Задание сильным учащимся:
Определение географического положения рек:
I - Миссисипи
II- Амазонка
III- Нил
Задание слабым учащимся:
Обозначить на К\К следующие реки:
Нил, Амазонка, Конго, Миссисипи, Волга, Лена, Обь, Енисей, Амур.
Или работа по карточке:
- где находиться исток реки Лены……………………….
- куда впадает Лена…………………………………………..
- Левые притоки Лены……………………………………….
- правые притоки Лены……………………………………….
- водораздел между бассейнами Лены и Яны……………………………….
- водораздел между бассейнами Лены и Амуром.……………………………….
V. Домашнее задание.
параграф 28, к/к., отметить реки, которые встречаются в тексте параграфа.
Понятие | Ф.И. ученика | Оценка | Свой ответ |
Гидросфера | | | |
Залив | | | |
Пролив | | | |
Остров | | | |
Архипелаг | | | |