СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания»

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания



Предмет


Русский язык


Класс

5


Тема урока



Правописание О — Ё после шипящих и Ц

в окончаниях существительных



Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные

Освоение систематических знаний;

Преобразование;

Применение и самостоятельное пополнение знаний.


Регулятивные:

-самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

-принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров

Познавательные:

-извлекать информацию, представленную в разных формах (иллюстрация, таблица, схема);

- осуществлять сравнение самостоятельно, выбирая основания и критерии для указанных логических операций

Коммуникативные:

-осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач


-Осознавать ответственность за произнесённое и написанное слово.

-Увеличение словарного запаса для свободного выражения мыслей и чувств




Условия реализации урока


Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование

Текст,

толковый словарь





Методическое пособие:

презентация для работы на интерактивной доске

интерактивная доска, листы чистой бумаги, фломастеры, стикеры разноцветные, мобильный телефон из картона

Основные понятия

правило

Форма проведения урока

Урок открытия нового знания






Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников


I. Мотивационно-целевой этап

Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Продолжительность:



-организационный момент;

- актуализация знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий;

- тренировка соответствующих мыслительных операций;

- создается проблемная ситуация, фиксируются затруднения учащихся в индивидуальной деятельности



Даны слова, которые нужно распределить по группам (ранее изученные правила)

Ночь, чаща, круча, дрожь, роскошь, луч, ключ, жизнь, шило, пустошь, щавель,чудо.

-что объединяет эти слова

-обозначьте опознавательные признаки, условия выбора орфограмм

-сформируйте орфографические правила

Определяем проблему урока

-вставить букву о и ё

-в каком случае возникла проблема выбора


Учащиеся:

-применяют знания, полученные ранее

-соотносят свои действия с имеющимся алгоритмом, способом деятельности по изучению теоретического материала, его структурирования, выполнения практического задания;

- выявляют и фиксируют причину затруднения


II. Процессуальный этап

Цели:

- сформировать первичный навык применения нового знания на практике


Продолжительность:


-организует коммуникативную деятельность учащихся по исследованию возникшей проблемной ситуации.

-Определяется цель деятельности и формируется тема урока.



Прочитайте слова вслух

-какой звук слышится под ударением после шипящих в корне слова?

-а какие буквы пишутся?

Подберите к словам 1го столбика однокоренные слова

-запишите рядом пары однокоренных слов, выделите корень

Попробуйте сделать то же самое со 2 столбиком

-что получилось сравните рез-т

Установите закономерность в корнях однокоренных слов в 1 столбике

Ответьте на проблемный вопрос урока

Сформулируйте условия выбора

Сравнить и запомнить

Чем отличаются слова в каждой группе

Проверьте себя

-это один вид орфограмм или разные? Аргументируйте ответ

Вставляют пропущенные буквы

Бочка , мед, лодка, теплый


Ч ё\о лка, ш ё\о лк, щ ё\о тка, ж ё\о лтый


Желтый, шепот, черный, щелка


Крыжовник, шорох, шов , капюшон


крыжОвник, шОрох, шОв, капюшОн

жонглЁр, шоссЕ, шофЕр, шоколАд



Выдвигаются и проверяются гипотезы;

Организуется коллективная деятельность учащихся, в ходе которой выстраивается и обосновывается новый способ действий;

Новый способ действий фиксируется в устной и письменной форме.

Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия выполняют типовые задания на новый способ действия с обсуждением шагов действий и полученных результатов



- самостоятельно выполняют задания на применение нового способа действия;

- осуществляют самопроверку, пошагово сравнения с образцом;

- оценивают свою самостоятельную работу







III. Рефлексивно-оценочный этап


Цели:

-включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление


Продолжительность:



Выполнение задания

  1. Какая проблемная ситуация у нас возникла?

  2. Как мы ее решили?

  3. Напишите короткое смс своему другу/маме/сестре

и т.д , используя цветные стикеры.

Тема: что нового я узнал на уроке?

Свои сообщения мы приклеим на экран нашего телефона(изготовлен макет мобильного телефона из картона, куда ученики приклеивают

свои сообщения, используется прием «Телеграмма»)


Д\з выучить слова-исключения, составить самодиктант с икт-поддержкой для реализации в группах


Фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечаются цели последующей деятельности





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!