СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по окружающему миру для 2 класса по программе "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока по окружающему миру для обучающихся 2 - го класса по программе "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по окружающему миру для 2 класса по программе "Школа России"»

Окружающий мир 2 класс

Тема урока «Про воду»

Цель: формирование представлений у учащихся о значении воды в жизни человека.

Задачи:- расширить знания учащихся о формах существования воды в природе;

-показать значение воды для растений, животных и человека;

-способствовать формированию умений наблюдать, делать выводы, обобщать;

-воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: учащиеся осознают значение воды для растений, животных и человека;

научатся анализировать схемы.

Учитель- Айткалиева Е.С


Название этапа.

Цель этапа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Планируемый результат

I.Мотивация (самоопределение учебной деятельности)

Цель: создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Учебник, ручки, и тетрадка?







Регулятивные:

-саморегуляция

Личностные:

-мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательные мотивы.

Мотивировать к учебной деятельности.

II. Постановка цели урока.

Цель: развитие у детей познавательной активности посредством определения темы урока и предмета изучения

– Отгадайте загадку.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода.)

- Предположите о чем мы будем говорить на уроке?

Тема нашего урока «И про воду» (1 слайд)


Предположите, какие учебные задачи поставим перед собой.

Прочитайте задачи урока в учебнике.

Отгадать загадку, сформулировать тему урока, цель урока

Регулятивные:

-целеполагание

Познавательные: постановка проблемы

Развивать познавательную активность.

Уметь определять тему урока.

III.Проблемное объяснение нового знания

Цель: расширить знания учащихся о формах существования воды в природе;

показать значение воды для растений, животных и человека;


Послушайте стихотворение, подумайте, всегда ли вода бывает в жидком состоянии? (2 слайд)

-Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовётся

Лентой серебристой вьётся,

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда!

Всегда ли вода бывает в жидком состоянии?

Вода – это вещество, которое может находиться в трех состояниях. Можете ли вы назвать эти состояния? (3 слайд)

(В жидком, в твердом, в газообразном)

-Где мы видим воду в жидком состоянии? (4 слайд)

-Что из себя представляет вода в твердом состоянии?

(5 слайд)

-Перед началом урока вы протерли доску влажной тряпкой. Куда с поверхности доски исчезла вода?

(6,7 слайды)

Работа в группах

Сейчас нам предстоит работа в группах

У вас на партах лежат таблицы.

Заполните таблицу с помощью слов, которые у вас в конвертах.



Жидкое

Твердое

Газообразное

роса

град

Пар

дождь

снег

туман


лёд



иней


Слова на карточках: град, снег, лед, иней, роса, дождь, туман, пар,

Проверим, как вы заполнили таблицу с помощью интерактивной доски. Проверка.

Итог: назовите три состояния воды.

Работа с учебником

с. 52 учебника Рассмотрите рисунки, подумайте и расскажите о том, какую роль играет вода в жизни людей, растений, животных.

Значение воды в природе

Для животных и растений

Картинки рыба, лягушка, лиса, морж, чайка, черепаха

Назовите животных.

-Для каких животных вода является домом или они в ней добывают себе пищу?

Как думаешь, могут ли животные обойтись без воды? Без пищи животные могут прожить достаточное время, а без воды всего несколько дней.

Что на картинке? (Лес, огород)

Могут ли растения обойтись без воды? (Растения без воды увядают и могут погибнуть)

Почти всё живое на Земле не может обойтись без воды.

Для человека

Вода - удобная дорога. Почему так говорят?

По воде можно путешествовать, перевозить грузы. Отдыхать на яхте, лодке, катамаранах. По морям и океанам, рекам плавают корабли, баржи, метеоры, катера, трамвайчики, сухогрузы.

Вода кормит.

-Верно ли это высказывание, как думаешь?

В водах морей, рек, озёр водится много рыбы. Она необходима для питания человека, животных. В «морском огороде» растёт морская капуста – незаменимый источник йода для человека.

Прочитай высказывание Вода лечит.

Верно ли это высказывание, как думаешь? Для сохранения здоровья человек пьёт минеральную воду, отвары с лечебными травами, ему назначают лечебные ванны с разными добавками.

Рядом с г.Камышлов, есть санаторий, где люди отдыхают, лечатся мин. водой. Как называется санаторий? (8 слайд)

Итог:Вода необходима людям, животным, растениям

Физминутка

Почему по всюду лужи? (развести руки в стороны, пожать плечами)

Мама зонтик свой берет (раскрыть воображаемый зонтик)

Почему же? Почему же? (развести руки в стороны, пожать плечами)


Потому что дождь идет! (Хлопки в ладоши)

Работа с учебникомс.53Работа в парах.

Охрана воды (слайд 9)

Какая вода нужна людям?

Прочитайте текст на с53, рассмотрите фотографию и схему.

Объясните, почему загрязняется вода?

На что это влияет?

Как защитить воду от загрязнений?

Помните, что запасы пресной воды на Земле невелики.

Что делаете вы, для того, что не расходовать воду напрасно?

Что каждый из вас может сделать, что бы помочь охране воды?


Работа в парах

Тетрадь с.37 №3

Проверка, вывод.


VII. Итог урока

Что нового узнали про воду?



Рассказывают ученики























Учащиеся работают в группах, заполняют таблицу, проверка с помощью ин.доски











Составляют схемы

Вода

Животные:

-живут в воде

-добывают пищу в воде


Растения:

Без воды увядают, погибают


Человек:

-удобная дорога

-отдых

-вода кормит

-вода лечит


(в пищу, в быту)


























Вода

-очистные сооружения

-бережное использование воды

Объясняют схему загрязнения воды







Выполняют в парах №3 с. 37







Познавательные: общеучебные универсальные действия:

-поиск и выделение необходимой информации,

-знаково-символические;

-доказательство, структурирование знаний.

Коммуникативные:

контроль, коррекция, оценка действий.

Познавательные: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям


Уметь сравнивать, классифицировать,

уметь работать в группе,паре, слушать мнения других, применять полученные знания и опыт при выполнении задания















Уметь действовать по предлагаемому заданию






























































Развивать умение работать самостоятельно

IV. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: умение оценивать свою деятельность.

- Оцените свою работу на уроке, довольны ли вы собой? Хорошо ли вы усвоили тему урока?

Возьмите капельку воды. Приклейте её в тот столбик, где считаете нужным.

Очень хорошо

Хорошо

Не уверен

Плохо






Д,з –придумать загадку о воде.или рассказ с фотографиями на тему «Красота воды»

Приклеивают каплю

Регулятивные: рефлексия.

Развивать умение по оцениванию своей деятельности.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.