СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике в младшей группе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

3 жастан 4 жасқа дейінгі балаларға кішкі топтың.

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

в младшей группе для детей от 3 до 4 лет.

Өткізілетін күні, айы, жылы/Число, месяц, год проведения: «  2 » мая  2017 ж./г.

Білім беру саласы/Образовательные области: Познание

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/

Раздел организованной учебной деятельности: ФЭМП.

Тақырыбы /Тема: «Квадрат, круг, треугольник».

Тәрбиеші Воспитатель: Пермякова В.В.

Мақсаты   Цель: формирование у детей представления о геометрических фигурах.

Білімділік міндеті/Образовательная задача: Продолжать учить находить предметы в окружающем мире, соответствующие другим геометрическим фигурам, сопоставляя их с предметами окружающего мира;

Дамытушылық мәндеті/Развивающая задача: развивать умение обследовать предметы и формы осязательно- двигательным и зрительным способами;

Тәрбиелік міндеті/Воспитательная задача: воспитывать наблюдательность, внимание.

Әдіс-тәсілдер/Методы-приемы: Наглядные, практические методы

Көрнекі құралдар/Используемый материал:  круг, квадрат, треугольник по одному, пенальчик на каждого ребенка.

Сөздік жұмыс  Словарная работа: круг, треугольник, квадрат.

Қостілділік компоненті/Билингвальный компонент: дөңгелек- круг, үшбұрыш-треугольник, төртбұрыш- квадрат.

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешіңің әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық

 

Мотивационно-побудительный

  1. Организация начала занятия.

 Сюрпризный момент.

Ребята, к нам в гости пришла Геометрина. Она приглашает нас в свою страну геометрических фигур. Согласны?

 - но сначала нужно отгадать загадку.

 

Проявляют интерес.

 

 

Да.

Ұйымдастыру –іздестіру

Организационно -поисковый

             Игра «Отгадай и назови».

Загадываю загадку:

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это…(круг)

Молодцы. Это круг.

 - Какие геометрические фигуры кроме круга вы еще знаете?

 - Что бывает круглым?

 - Что бывает треугольным?

 - Что бывает квадратным?

  

Работа с раздаточным материалом.

 У вас на столах лежат пенальчики (показываю).  Возьмите в руки пенальчик и положите на верхнюю полоску столько квадратов, сколько положила я.

 

- Сколько квадратов вы положили на нижнюю полосу?

 

 

Затем прошу выложить на нижнюю полоску столько кружков, сколько у меня  на верхней полосе

- Сколько кружков вы положили на нижнюю полосу?

 

- а давайте проверим, одинаковое ли у нас количество кружочков и квадратов?

 

Молодцы. Убираем кружочки и квадраты на место.

Давайте отдохнем немножко.

Физминутка.

Раз - согнуться, разогнуться

Два – прогнуться, потянуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка

На четыре - руки шире

Пять и шесть - тихонько сесть.

 

Снова прошу выложить на верхнюю полоску столько треугольников, сколько у меня.

- а теперь выложите на нижнюю полоску столько же треугольников, сколько на верхней.

 

 - Сколько треугольников вы положили на нижнюю полосу?

 

 - Куда вы их положили?

- Сколько их стало?

Предлагает проверить правильность выполнения задания, используя приемы наложения.

 

Билингвальный компонент: круг- шеңбер, треугольник- үшбұрыш, квадрат- төртбұрыш.

 

Игра «На какую геометрическую                  фигуру похожи предметы»                                               

Вам нужно собрать картинку, из предметов которые похожи на круг, квадрат и треугольник.

 

Провожу  индивидуальную работу.

 

Слушают и отгадывают загадку.

 

 

 

 

Круг.

 

Треугольник, квадрат.

 

Арбуз, яблоко

Крыша и т. д.

Кубик, телевизор.

 

 

Берут квадраты и раскладывают в направлении слева направо на верхней полосе.

 

Много.

 

 

Выкладывают на нижнюю полосу кружки.

 

 

Много.

 

С нижней полоски берут кружки и прикладывают к верхним квадратам.

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

Берут треугольники и выкладывают на верхнюю полосу.

 

Берут треугольники и выкладывают на нижнюю полосу.

Столько треугольников, сколько их на верхней полосе.

На нижнюю полоску.

Поровну.

С нижней полоски берут треугольники и прикладывают их к верхним треугольникам.

 

Повторяют.

 

 

 

Собирают картинку.

 

 

 

 

Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно –корригирующий

Рефлексия:

- какие геометрические фигуры вы знаете?

- назовите предмет похожий на круг?

- назовите предмет похожий на квадрат?

- назовите предмет похожий на треугольник?

- вам понравилось занятие?

 

Ответы детей.

 

Күтілетін нәтиже. Ожидаемые результаты.

Нені біледі. Знать:  круг, квадрат, треугольник.

Қандай түсініктерді игерді. Иметь: представления о геометрических фигурах.

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері. Уметь: находить предметы в окружающем мире, соответствующие другим геометрическим фигурам

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике в младшей группе»

3 жастан 4 жасқа дейінгі балаларға кішкі топтың.

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

в младшей группе для детей от 3 до 4 лет.

Өткізілетін күні, айы, жылы/Число, месяц, год проведения: « 2 » мая 2017 ж./г.

Білім беру саласы/Образовательные области: Познание

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекет түрі/

Раздел организованной учебной деятельности: ФЭМП.

Тақырыбы /Тема: «Квадрат, круг, треугольник».

Тәрбиеші Воспитатель: Пермякова В.В.

Мақсаты Цель: формирование у детей представления о геометрических фигурах.

Білімділік міндеті/Образовательная задача: Продолжать учить находить предметы в окружающем мире, соответствующие другим геометрическим фигурам, сопоставляя их с предметами окружающего мира;

Дамытушылық мәндеті/Развивающая задача: развивать умение обследовать предметы и формы осязательно- двигательным и зрительным способами;

Тәрбиелік міндеті/Воспитательная задача: воспитывать наблюдательность, внимание.

Әдіс-тәсілдер/Методы-приемы: Наглядные, практические методы

Көрнекі құралдар/Используемый материал: круг, квадрат, треугольник по одному, пенальчик на каждого ребенка.

Сөздік жұмыс Словарная работа: круг, треугольник, квадрат.

Қостілділік компоненті/Билингвальный компонент: дөңгелек- круг, үшбұрыш-треугольник, төртбұрыш- квадрат.

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешіңің әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушылық


Мотивационно-побудительный

  1. Организация начала занятия.

 Сюрпризный момент.

Ребята, к нам в гости пришла Геометрина. Она приглашает нас в свою страну геометрических фигур. Согласны?

- но сначала нужно отгадать загадку.


Проявляют интерес.



Да.

Ұйымдастыру –іздестіру

Организационно -поисковый

Игра «Отгадай и назови».

Загадываю загадку:

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это…(круг)

Молодцы. Это круг.

- Какие геометрические фигуры кроме круга вы еще знаете?

- Что бывает круглым?

- Что бывает треугольным?

- Что бывает квадратным?

Работа с раздаточным материалом.

У вас на столах лежат пенальчики (показываю). Возьмите в руки пенальчик и положите на верхнюю полоску столько квадратов, сколько положила я.


- Сколько квадратов вы положили на нижнюю полосу?



Затем прошу выложить на нижнюю полоску столько кружков, сколько у меня на верхней полосе

- Сколько кружков вы положили на нижнюю полосу?


- а давайте проверим, одинаковое ли у нас количество кружочков и квадратов?


Молодцы. Убираем кружочки и квадраты на место.

Давайте отдохнем немножко.

Физминутка.

Раз - согнуться, разогнуться

Два – прогнуться, потянуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка

На четыре - руки шире

Пять и шесть - тихонько сесть.


Снова прошу выложить на верхнюю полоску столько треугольников, сколько у меня.

- а теперь выложите на нижнюю полоску столько же треугольников, сколько на верхней.


- Сколько треугольников вы положили на нижнюю полосу?


- Куда вы их положили?

- Сколько их стало?

Предлагает проверить правильность выполнения задания, используя приемы наложения.


Билингвальный компонент: круг- шеңбер, треугольник- үшбұрыш, квадрат- төртбұрыш.


Игра «На какую геометрическую фигуру похожи предметы»

Вам нужно собрать картинку, из предметов которые похожи на круг, квадрат и треугольник.


Провожу индивидуальную работу.


Слушают и отгадывают загадку.





Круг.


Треугольник, квадрат.


Арбуз, яблоко

Крыша и т. д.

Кубик, телевизор.



Берут квадраты и раскладывают в направлении слева направо на верхней полосе.


Много.



Выкладывают на нижнюю полосу кружки.



Много.


С нижней полоски берут кружки и прикладывают к верхним квадратам.







Выполняют физминутку.






Берут треугольники и выкладывают на верхнюю полосу.


Берут треугольники и выкладывают на нижнюю полосу.

Столько треугольников, сколько их на верхней полосе.

На нижнюю полоску.

Поровну.

С нижней полоски берут треугольники и прикладывают их к верхним треугольникам.


Повторяют.




Собирают картинку.





Рефлексивті –түзетушілік

Рефлективно –корригирующий

Рефлексия:

- какие геометрические фигуры вы знаете?

- назовите предмет похожий на круг?

- назовите предмет похожий на квадрат?

- назовите предмет похожий на треугольник?

- вам понравилось занятие?


Ответы детей.


Күтілетін нәтиже. Ожидаемые результаты.

Нені біледі. Знать: круг, квадрат, треугольник.

Қандай түсініктерді игерді. Иметь: представления о геометрических фигурах.

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері. Уметь: находить предметы в окружающем мире, соответствующие другим геометрическим фигурам





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!