СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку "Строчная буква л"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка технологической карты по русскому языку (письмо), 1 класс. Тема урока "Строчная буква л".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку "Строчная буква л"»


Те хнологическая карта урока


Общая часть

Предмет

Обучение грамоте (письмо)

Класс 1


Тема урока

Строчная буква л.

Тип урока

Решение учебной задачи.

Цель

Создать условия для формирования умения писать строчную букву л; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера; способствовать воспитанию аккуратности.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Различает печатную и письменную буквы л; выполняет слого-звуковой анализ слов со звуком [л]; подбор слов со звуком [л]; списывает с письменного шрифта, знает критерии оценивания выполненной работы.

Регулятивные: анализирует собственную работу: соотносит план и совершенные операции, находит ошибки, устанавливает их причины.

Познавательные: использует звуково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляет сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: проявляет готовность слушать собеседника и вести диалог, признает возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.

Принимает и осваивает социальную роль обучающегося; уясняет мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Проявляет положительное отношение к учебному труду.

Коррекция нарушений развития ребенка

Развивать фонематический слух, зрительную и тактильную память, развивать устную речь, внимание.

Основные понятия и термины

Буква л; строчная, печатная, письменная буква л, звук [л].

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Пропись, презентация, электронные ресурсы.

Методы обучения

Объяснение, демонстрация, практическая работа


Организационная структура урока

Этап 1.

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты





Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.

Приветствует учителя, проверяет готовность к уроку.

К - планирует учебное сотрудничество с учителем

Л - понимает и принимает значение знаний для человека.

Включение в учебную деятельность

Лев левой лапой лоб умыл,

И стал он ласков, добр и мил.

Все радуются звери,

Но льву они не верят.

Понятно им давно,

Что ласковые львы

Бывают лишь в кино.

- А ты согласен с этим?

- Каких животных на букву л ты знаешь?

- Назови, интонационно выделяя звук л.

- Как ты думаешь, какую букву мы будем сегодня учиться писать?

- Тема нашего урока: Строчная буква л.

- Гласный или согласный звук она обозначает?

- Какая цель нашего урока?

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать строчную букву л.

Слушает стихотворение.







Отвечает на вопросы учителя.






Формулирует цель урока.



Пальчиковая гимнастика

- Подготовим руку к письму, выполнив упражнение (видео).

Слушает и повторяет за учителем.

Р - принимает и сохраняет учебные задачи.

Актуализация знаний

- Правила посадки, правила обращения с ручкой.

- Подумай, какие знания и умения тебе понадобятся, что бы научиться красиво писать буквы?


Показывает посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.

Отвечает на вопрос.

П - осуществляет логические действия, осмысленно выполняет задания, использует знаково- символические средства предоставления информации.

Р - принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности, ориентируется в прописи, сохраняет и принимает учебную задачу.

К- проявляет готовность слушать.

Л- проявляет познавательный интерес к изучению предметного курса.

Работа по теме урока.

- Рассмотри образец строчной буквы л.

- Начинаем писать букву л чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем, доводим до нижней линии, затем ведем вверх, отклоняя черту вправо, и доводим до верхней линии рабочей строки. От той точки, где закончили писать первый элемент, начинаем писать второй — палочку с закруглением внизу. Сначала ведем вниз по написанному, а потом следим за тем, чтобы между первым и вторым элементами образовался уголок.

- Пропиши элемент буквы л в воздухе.

- Сколько элементов в букве?

- Для чего нужна стрелка?

- Обведи элемент буквы, узор «цветы».

- Пропиши на первой строке букву л.

Слушает объяснение учителя.








Пишет в воздухе, в прописи.

Отвечает на вопросы учителя.

Работа в прописи.

Физминутка

Физминутка (ЭОР)

Выполняет физминутку

Продолжение работы по теме урока

- Прочитай слоги на стр.3,4,5,6.

- Напиши слоги, обрати внимание на соединения букв.

- Что написано после слогов на каждой строке?

- Прочитай, запиши, обрати внимание на соединения букв.

- Посмотри на последнюю строку. Что здесь написано.

- Как ты узнал, что это предложение?

- Прочитай предложение. Какое предложение по цели высказывания?

- Внимательно спиши предложение.

Работа в прописи.

Слушает учителя.





Рефлексия

- Что нового ты узнал сегодня на уроке?

- Что получилось на уроке?

- Над чем надо еще поработать?

- Дома потренируйся в написании изученной буквы.

Отвечает на вопросы

П- ориентируется в своей системе знаний.

Р- оценивает собственную деятельность на уроке.

Л- проявляет интерес к предмету.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!