СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме " Упрощение выражений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по теме "Упрощение выражений" 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме " Упрощение выражений"»

Тема урока

Упрощение выражения.

Класс

5 класс, Учебник, Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд

Учитель

Елисеева Валентина Сергеевна, г.Хадыженск, МБОУСОШ № 13 им. А.Д.Знаменского

Тип урока

комбинированный

Цели урока

Образовательные: освоение учащимися системы математических знаний, необходимых для изучения смежных

школьных дисциплин и практической деятельности; продолжить формирование ЗУН.

Развивающие: научить анализировать, обобщать материал, проводить аналогии; работать над повышением

грамотности устной и письменной речи, развивать логическое мышление, память, познавательный

интерес,  формирование представлений о математике как форме описания и методе познания действительности.

Воспитательные: прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой; формировать умения

высказывать свои мысли, слушать других, вести диалоги, отстаивать свою точку зрения; формировать навыки

самооценки; добиваться сознательного усвоения материала; · приобретение навыков логического и

алгоритмического мышления.

Задачи урока:





Повторить понятие упрощения выражений и приобрести навыки в применении свойств умножения при упрощении выражений.

Научиться применять свойства умножения при решении уравнений и упрощении выражений.

Изучить алгоритм решения задач с помощью уравнений.

Методы:


По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; интерактивный метод.

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично- поисковый.



Планируемые общеобразовательные результаты



Предметные

Метопредметные



Личностные





•овладение символьным языком математики;

•Знать определение распределительного

свойства умножения относительно сложения и вычитания.

•Понимать, как применять распределительное свойство при упрощении числовых и буквенных выражений.

•Уметь использовать распределительное свойство умножения при решении уравнений и задач с помощью уравнений.

Регулятивные

•целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

•определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

• контроль и коррекция полученных знаний по оценке этого результата самим обучающимся или товарищем;

• оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;







Познавательные

• самостоятельное выделение и формулирование темы урока и познавательной цели;

• структурирование знаний;

• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

• выбор наиболее эффективных способов решения задач в

зависимости от конкретных условий;

• постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

•научиться самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; записать выводы в виде правил и формул.




Коммуникативные

•Сотрудничество с учителем и товарищем;

•расширить умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли.

• Взаимоконтроль, взаимопроверка УПД.


•личное профессиональное, жизненное самоопределение;

• смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

• нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания,

•построение образа Я(Я- концепции), включая самоотношение и самооценку.








Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задачи этапа

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Мы начинаем свой урок математики. Но прежде чем приступить к основной части урока, нужно немного потренироваться в устном счете.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Коммуникативные ,

Личностные

2. Актуализация знаний

Организация устного счета.





Участвуют в решении примеров устного счета.





Актуализация опорных знаний и способов действий.

Познавательные,

Регулятивные,

Личностные

3. Постановка цели и темы урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Молодцы! Зарядку для ума сделали, а теперь нужно разгадать кроссворд, чтобы нам узнать, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке.

Вопросы кроссворда:

По горизонтали:

  1. Как называется выражение, которое содержит букву?

  2. Как называется свойство умножения, которое применяется при умножении числа на сумму или разность чисел?

  3. Как называется свойство, которое позволяет менять местами слагаемые?

  4. Как называется следующее свойство: «Чтобы прибавить к числу сумму двух чисел, можно сначала прибавить первое слагаемое, а потом к полученной сумме – второе слагаемое.»

  5. Для чего мы изучаем все перечисленные ранее свойства?

  6. Если умножить частное на делитель, то мы получим ______________.

  7. Если разделить произведение на известный множитель, то мы найдем ____.

  8. Что мы найдем, если разделить делимое на частное______________.

  9. Результат деления называется__________.

Вы молодцы, разгадали весь кроссворд, теперь прочитайте слово по вертикали, которое получилось и подумайте как звучит тема нашего урока. Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

И так, тему урока и его цель мы определили. Теперь открываем тетради и записываем число, классная работа и тему урока: «Упрощение выражений».

Посмотрите на слайд и нарисуйте рядом с темой урока тот смайлик, который более всего выражает ваше настроение в начале урока.

Теперь давайте определим с вами, кто же будет героями нашего урока сегодня и кому нам придется помогать. У вас на партах лежат карточки, которые нужно выложить так, чтобы результаты следующих примеров расположились в порядке возрастания.

Задание: Решите примеры, применяя распределительное свойство умножения.

82*6=(80+2)*6=80*6+2*6=480+12=492;

105*9=(100*9)+5*9=900+45=945;

843*24+157*24=(843+157)*24=1000*24=24000;

75*37+25*37=37*(75+25)=37*100=3700;

36*248-36*148=36*(248-148)=36*100=3600.



















Отвечают на вопросы кроссворда:

1.Буквенное.

2.Распределительный

3.Переместительный

4.Сочетательный

5.Упрощение

6. Делимое

7. Множитель

8. Делитель

9.Частное

Слово по вертикали:

«Упрощение»

Формулируют тему урока: «Упрощение выражений».

Ставят цель урока:

Приобрести навыки в упрощении выражений, научиться решать уравнения и задачи с помощью уравнений.



Записывают дату, тему урока.

Рисуют смайлик настроения.













Решают в парах примеры, применяя распределительное свойство умножения. Выкладывают карточки, собирая картинку с героями урока. ( герои мультфильма «Простоквашино»)

Показывают картинки с героями из мультфильма «Простоквашино».

Определение цели и темы урока учащимися.

С мотивировать учащихся на деятельность на уроке.

Познавательные,

Коммуникативные,

Личностные,

Регулятивные.

4. Этап всесторонней проверки знаний учащихся.

Ну и кто же к нам пришел в гости сегодня на урок?

Скажите, ребята, а в какой деревне живут эти персонажи? И так, для того, чтобы добраться им до деревни Простоквашино, Дядя Федор, кот Матроскин и Шарик проделали путь длинною 4 км 800 м. Пешком они прошли путь в 5 раз меньше, чем проехали на повозке почтальона Печкина. Сколько метров друзья прошли пешком?

















Работают совместно с классом, выполняя задания.

Решают задачу:

Пусть Х м шли пешком,

тогда ехали 5Х м.

По условию задачи всего путь составил 4800 м.

Составим и решим уравнение:

Х+5Х=4800

6Х=4800

Х=4800:6

Х=800 (м) – прошли пешком.

Ответ: 800 метров.

Определить и обозначить различные способы применения распределительного свойства умножения.

Предметные,

Познавательные,

Регулятивные,

Коммуникативные

5. Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

Смена деятельности.

Личностные

6. Применение знаний и умений в новой ситуации

Организация и контроль за процессом решения данных заданий.

Добрались наши герои до деревни Простоквашино, но вредный почтальон Печкин не хочет отдавать им посылку, а хочет, чтобы вы сказали ему сколько весит посылка и сколько дней она была в пути, решив следующие уравнения.

  1. 5У+12+8У=51

  2. 15У-9У+25=55

Молодец! Так решив уравнения, мы узнали , что весит посылка 3 кг и в пути она была 5 дней. Но почтальон Печкин все равно недоволен и придумал вам еще одно интересное задание.

Открываем учебник на странице 91 и выполняем номер 613.

Вроде бы мы с вами выполнили все задания почтальона Печкина, но он прислал вам еще одно задание, только теперь каждому индивидуально.

Тест

Вариант 1.

1.Упростите выражения 3х+4х:

  1. 1х, 2) 7х, 3) 12х; 4) ответа нет.

2. Найдите значение выражения 198*3:

1) 594, 2)606, 3)596, 4) ответа нет.

3. Найдите корень уравнения 6у=84:

1) 504, 2) 14, 3)12, 4) ответа нет.

4. Найдите значение выражения 234*62-34*62:

1)12300, 2) 1240, 3)12400, 4) ответа нет.

5. Найдите корень уравнения 4Х+12Х-36=44:

1) 5, 2) 1, 3) 2, 4) ответа нет.

Оценка

«2»

«3»

«4»

«5»

баллы

1-2

3

4

5



Тест

Вариант 2.

1.Упростите выражения 5х+2х:

  1. 3х, 2) 7х, 3) 10х; 4) ответа нет.

2. Найдите значение выражения 197*4:

1) 594, 2)800, 3)788, 4) ответа нет.

3. Найдите корень уравнения 5у=120:

1) 600, 2) 14, 3)24, 4) ответа нет.

4. Найдите значение выражения 156*32-44*32:

1)6400, 2) 3584, 3)640, 4) ответа нет.

5. Найдите корень уравнения 2Х+13Х+25=70:

1) 5, 2) 4, 3) 3, 4) ответа нет.

Оценка

«2»

«3»

«4»

«5»

баллы

1-2

3

4

5



































Уравнение решают два человека у доски, а остальные работают совместно с классом, выполняя задания.

№613.

24а+47а+53а+76а=200а

А=47, 200*47=94000.

128р-72р-28р=28р

Р=11, 28*11=308

Ответы к уравнениям:

1)3

2)5.

Ответы к тесту:

В-1: 2 ;1 ;2; 3 ;1

В -2: 2; 3; 3; 1; 3







Показать разнообразие заданий на упрощение выражений.

Предметные,

Познавательные,

Личностные

Коммуникативные

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Подводит итоги работы отдельных учащихся и класса в целом.

Вопросы:

  1. Чем мы занимались сегодня на уроке?

  2. Какие свойства помогают нам упрощать выражения?

  3. Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно вычитания и сложения.

  4. Как найти неизвестный множитель, делимое, делитель?

  5. Упростите: 6х-4х; 8У-у;

23У+У; 5х+6х.













Учащиеся подводят итоги собственной деятельности на уроке, проводят самоанализ и отвечают на вопросы учителя.

Дать количественную оценку работы учащихся

Регулятивные,

Личностные

8. Информация о домашнем задании

Комментарий к домашнему заданию:

П.14, №612, №614.





Учащиеся записывают в дневники задание.

Обеспечение понимания детьми содержания и спо-собов выполнения домашнего задания

Личностные

  1. Рецензия оценок

Учитель обсуждая вместе с учащимися выставляет оценки за урок.

Участвуют в оценивании самих себя и одноклассников.

Развить оценку самоконтроля

Личностные

Коммуникативные


















Фамилия _________________________

Тест

Вариант 1.

1.Упростите выражения 3х+4х:

  1. 1х, 2) 7х, 3) 12х; 4) ответа нет.

2. Найдите значение выражения 198*3:

1) 594, 2)606, 3)596, 4) ответа нет.

3. Найдите корень уравнения 6у=84:

1) 504, 2) 14, 3)12, 4) ответа нет.

4. Найдите значение выражения 234*62-34*62:

1)12300, 2) 1240, 3)12400, 4) ответа нет.

5. Найдите корень уравнения 4Х+12Х-36=44:

1) 5, 2) 1, 3) 2, 4) ответа нет.

Оценка

«2»

«3»

«4»

«5»

баллы

1-2

3

4

5



Фамилия ____________________________

Тест

Вариант 2.

1.Упростите выражения 5х+2х:

  1. 3х, 2) 7х, 3) 10х; 4) ответа нет.

2. Найдите значение выражения 197*4:

1) 594, 2)800, 3)788, 4) ответа нет.

3. Найдите корень уравнения 5у=120:

1) 600, 2) 14, 3)24, 4) ответа нет.

4. Найдите значение выражения 156*32-44*32:

1)6400, 2) 3584, 3)640, 4) ответа нет.

5. Найдите корень уравнения 2Х+13Х+25=70:

1) 5, 2) 4, 3) 3, 4) ответа нет.

Оценка

«2»

«3»

«4»

«5»

баллы

1-2

3

4

5







Лист самооценки Лист самооценки

Фамилия Имя ______________________ Фамилия Имя ______________________

Устный счет


Кроссворд


Математические пазлы


Задача


Уравнения


Тест


Устный счет


Кросворд


Математические пазлы


Задача


Уравнения


Тест










Лист самооценки Лист самооценки

Фамилия Имя ______________________ Фамилия Имя ______________________

Устный счет


Кроссворд


Математические пазлы


Задача


Уравнения


Тест


Устный счет


Кросворд


Математические пазлы


Задача


Уравнения


Тест








5У+12+8У=51

15Х-9Х+25=55

Упрощение

выражений








































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!