СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия "Развитие зрительной и слуховой памяти"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой технологическую карту занятия в рамках проведения внеурочной деятельности "Умники и умницы". 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия "Развитие зрительной и слуховой памяти"»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Умники и умницы

Класс

1 В

Тема урока


Тренировка слуховой и зрительной памяти.


Дидактическая цель


Знакомство с понятиями «слуховая память», «зрительная память». Развитие слуховой и зрительной памяти через упражнения. Знакомство с приемами запоминания.

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л 1

самооценка своей работы, успешности своей деятельности

Л 2

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.



МПознавательные

МП 1

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новые знания от уже известных при помощи учителя

МП 2

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт


МРегулятивные

МР 1

определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно

МР 2

уметь действовать на уроке в соответствии с заданным образцом, алгоритмом

МКоммуникативные

МК 1

участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения

МК 2

уметь слушать и слышать, не перебивать собеседника

П1

уметь различать виды памяти








Решаемые учебные

проблемы

(учебная задача)

Развитие различных видов памяти (зрительной и слуховой), знакомство с продуктами, способными улучшить память.


Основные понятия, изучаемые на уроке

Слуховая память, зрительная память, мнемоника.

Образовательные технологии, используемые на уроке

(в т.ч. рефлексивные технологии)


Диалоговая, ИКТ, здоровьесберегающая, дифференцированный подход, рефлексия «Метод пяти пальцев»


Вид используемых на уроке средств ИКТ



Компьютерное оборудование (компьютер, видеопроектор, принтер, интерактивная доска и др.)



Образовательные ресурсы:

Для учителя

  1. Литература




  1. Интернет-ресурсы







Для ученика













  • http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2013/08/31/metodika-napisaniya-tsifr

  • http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/01/13/matematika_moro_1_kl._1ch_21-50.pdf

  • http://doc4web.ru/matematika/predmet-matematika-schyot-predmetov.html







ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

ПЛАН.

РЕЗ.

Ι. Организационное начало урока


- Проверьте свою готовность к занятию. Поздороваемся с нашими гостями





Проверяют


ΙΙ. Актуализация знаний (фронтальная работа)

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Вы сами можете догадаться, на каком именно транспорте. Посмотрите по сторонам: что изменилось в нашем кабинете со вчерашнего дня? Правильно, в нашем кабинете появилась большая раскраска – ракета. А если нашим транспортом станет ракета, то куда же мы отправимся? В космос, молодцы.


Отвечают на вопросы






ΙΙΙ. Основной этап урока

Для того, чтобы определить тему и одну из задач нашего путешествия, мы сыграем с вами в игру. Она называется «Эстафета слов» или «Снежный ком». Кому уже знакомо это название?

Перед тем, как отправиться в путешествие, нам, конечно же, нужно собрать все необходимое. Сейчас каждый из вас подумает, что нам может пригодиться во время путешествия. Я говорю фразу «Я беру с собой в путешествие компас». Задача следующего игрока – полностью повторить мою фразу и добавить свой предмет, который он возьмет в путешествие. Готовы?


Как вы думаете, что было особенно важным в этой игре, что помогло нам справиться и правильно повторить все сказанное другими учениками? Правильно, память, именно это и станет темой нашей урока. Память – своеобразная записная книжка, которая хранит все наши знания. Память бывает нескольких видов. Скажите, чем вы сейчас пользовались, чтобы повторить все сказанное? Правильно, слухом. Такой вид памяти, который мы использовали сейчас, называется «слуховой» памятью. Как вы думаете, а все люди сразу рождаются с хорошей памятью? А что же надо сделать, чтобы она улучшилась? Значит, что мы с вами будем делать на уроке? Верно, развивать нашу слуховую память


Все, ребята, раз мы собрались, то можем отправляться в полет. Мы с вами летим на планету Мнемоника. Я получила сигнал с этой планеты, а это означает, что ее жителям нужна наша помощь. Если тема нашего урока «Память», то с какими же трудностями могли столкнуться жители этой планеты?


А вот мы и на месте. Посмотрите, какие необычные жители планеты нас встречают. Ваша задача – внимательно посмотреть на дочку и постараться запомнить всех. Теперь попробуйте изобразить на листочке первого жителя планеты. Справились? А попробуете изобразить и второго? Теперь проверим. Поднимите ручку те, у кого нет ни одной ошибочки или только одна.

Подскажите, а сейчас мы пользовались все еще слуховой памятью, чтобы верно выполнить задание? Нет, теперь мы пользовались нашими глазами, зрением. Как может называться такой вид памяти? А эта память нуждается в развитии? Именно этим мы и займемся на занятии.


Поднимите руки те, кому было легче справиться с первым упражнением – нашей «Эстафетой слов». Теперь поднимите руки те, кому легче было запомнить всех жителей планеты Мнемоника и верно изобразить их. Значит, есть люди, у которых больше развита слуховая память, а есть те, у кого больше развита зрительная.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Теперь, немного отдохнув, давайте приступим к главному – помощи нашим новым друзьям. Их планета называется Мнемоника, что означает искусство запоминания. Но именно с памятью у них большие проблемы. Они могут познакомиться с кем-то и сразу забыть его имя, выйти из дома, тут же забыть. Куда они шли, да еще и позабыть дорогу домой. Посмотрите, как выглядит одна из маленьких улочек их планеты. Что вы можете сразу заметить? Как вы думаете, почему жители этой планеты так часто путаются и заходят совсем не туда, куда хотели? Сейчас вы будете работать в парах. Перед вами лежит листочек с изображением этой улицы. Постарайтесь помочь нашим новым друзьям и сделать так, чтобы они больше не путались. При этом запомните – в домике посередине принимает пациентов доктор, в верхнем домике слева находится библиотека, а в правом домике снизу рисует портреты художник. Учитывайте это и подумайте – как сделать эти домики был узнаваемыми, чтобы всем стало понятно, кто же там живет.


Теперь мы перейдем к следующему упражнению, выполнив которые мы не только дадим полезный сове нашим друзьям, но и сами узнаем что-то новое. Я буду диктовать вам слова. Ваша задача – запомнить первую букву каждого слова в том порядке, в каком я диктовала. Эти буквы сложатся с еще одно слово, зашифрованное мной»


Лицо, узел, кот – лук

Губы, рис, иголка, бинт – гриб

Волосы, индюк, шлем, нос, яблоко - вишня


Посмотрите на картинки? Что это все? Еда, верно. Мы с вами говорил о памяти, но неожиданно перешли на еду. Как вы думаете, как связана эта пища и память?


Давайте познакомимся с самыми полезными продуктами для памяти


Если остается время:

знакомство с мнемотехнической фразой для запоминания положения планет в Солнечной системе







Участвуют в игре по очереди












Отвечают на вопросы


























Выполняют задание







Отвечают на вопросы









Поднимают руки











Отвечают на вопросы








Выполняют задание в парах









Рассказывают о своей работе

















Внимательно слушают и запоминают, отвечают, какое слово получилось


Отвечают на вопросы







V. Итог, рефлексия


– Какое упражнение на уроке стало для вас самым сложным?

-А с чем вы справились легко?


Перед вами лежит листочек. В центре него я прошу вас написать слово «Память», а от него в сторону будут расходиться черточки-усики. Я прошу вас в виде рисунков изобразить все, что вы запомнили на этом уроке. Например, виды памяти.


Метод «Пяти пальцев».


Покажите свои ладошки. Если у вас раскрашено три пальчика и больше, значит, занятие прошло не зря, мы смогли научиться чему-то новому, успешно поработать. Молодцы, вы были внимательны на уроке и смогли успешно справиться с заданиями.



Отвечают






В виде рисунков изображают новые знания, полученные на уроке





Обводят ладошку. Оценивают занятие по пяти критериям.