СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта " Страны Африки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта разработана в полном соостветствии  с требованием ФГОС.

Интересный. увлекательный урок.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта " Страны Африки"»

Технологическая карта урока

«Страны Африки»

Предметная область – география

Учитель географии МКОУ «Ростошинская СОШ» Эртильского муниципального района Воронежской области – Черенкова И.Н.

Цели урока:

  • Дать характеристику страны по плану, показать хозяйственную деятельность населения.

  • Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи.

  • Воспитывать гуманистическое отношение к народам мира.


 Задачи урока:

  • Совершенствовать умения работать с картами атласа, текстом учебника, составлять таблицы.

  • Обеспечить развитие способностей к оценочным действиям, высказывать суждения.

  • Воспитывать умение работать в коллективе; развивать взаимопомощь.


Личностные результаты: аргументировано оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих; строят свои взаимоотношения с их учетом; сознают влияние природы на формирование духовной и материальном культуры человека. Осознают целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывают уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя.

Оборудование: физическая карта мира, политическая карта Африки, иллюстрации, таблицы, учебник, тетрадь, атлас, энциклопедия страны мира, мультимедийные технологии (техническое оборудование).

Формы работы: групповая

Тип урока: решение проблемных вопросов

Этап урока/

цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предметные результаты

Формируемые УУД

1. Организационный

Цель: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Вступительное слово учителя

Я прошу вас сделать большой вдох и одновременно вдохнуть положительные эмоции, заряд бодрости на весь урок. И выдохнуть неудачи, плохое настроение.


Организация к началу урока.



Метапредметные результаты:

познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в




учебных пособиях, работают с текстом учебника; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера, сравнивают объекты по заданным критериям;

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, предлагают помощь и сотрудничество

2. Актуализация знаний учащихся. Постановка учебных задач. Изучение новой темы.

































































Целеполагание








Создание проблемной ситуации


Давайте вспомним, какие народы проживают в Африке.

1. Составить схему классификации рас и народов Африки. (работа у интерактивной доски)

Расы



  1. 1

  2. 2 нилоты

  3. 3

Предлагаются ключевые слова: европеоидная, экваториальная, арабы, берберы, туареги, банту, пигмеи, бушмены. Можно добавить фото народов.

  1. Географический диктант:

На доске написаны слова:

1. Бушмены и готтентоты.

2.Нилоты

3. Суахили, зулу

4. Банту, зулусу

5. Пигмеи

6. Берберы, туареги

7. Регион

  1. Самые темнокожие представители экваториальной расы.

  2. Самые низкорослые жители планеты.

  3. Очень древние народы, живущие в полупустынях Южной Африки.

  4. Кочевые народы Сахары.

  5. Представители племен, отличающиеся высоким ростом.

  6. Самые распространенные языки

Ключ: 2, 5, 1, 6, 4, 3. Самопроверка

Ребята, какое слово у нас осталось лишнее при проведении географического диктанта?

На экране слайд «изображение слова регион»

Это новое для вас слово – регион. Давайте попытаемся разобраться, что оно означает?

Мы будем понимать под словом регион группы стран, имеющих сходные черты.

Посмотрите в учебник на рис.82 на стр.134. Какую информацию мы можем здесь найти про Африку?

Для чего единый материк разделен на 5 частей? (возникает противоречие: изучаем целый материк и при этом делим его на части) Не помешает ли это деление в создании общей характеристики целого материка?

Эпиграфом к уроку были слова великого путешественника, исследователя Центральной Азии Николая Пржевальского: «...А жизнь прекрасна еще и потому, что можно путешествовать».

Заставка телепередачи «Как фишка ляжет»

Сегодня мы отправляемся в виртуальное путешествие, но для этого необходимы туристические визы. Давайте определим маршрут путешествия. Для этого:

1.разбейтесь на группы ( по цвету),

2. переверните туристические визы, соберите картинку и определите что изображено

Где расположены эти страны?

Сформулируйте тему и цель урока:








Ребята, нам принесли «корзину покупок» (на столе стоит корзина в ней лежат: апельсины, финики, приправы: кориандр, куркума, и др., кус-кус) В процессе изучения стран мы должны разобраться из каких стран привезли эти товары.




Обучающийся у доски составляет схему классификации рас и народов Африки, путем распределения ключевых слов в нужную группу










Все обучающиеся в классе отвечают в тетрадях на вопросы, выбирая из предложенных на доске слов,

ответы












Проводится самопроверка. Выставляются всем отметки


Обучающиеся называют слово «регион»

Обучающиеся предлагают свои версии







Работа с учебником




Предлагают свои ответы








Ученики выбирают разноцветные билетики – «визы»

обучающиеся делятся на группы по цветам «туристических виз».

Затем собирают картинку с обратной стороны Учащиеся выходят к доске показывают станы по карте

в 1 группе получается – Марокко

во 2-ой – Ливия

в 3-й - Египет

в Африке

тема урока «Страны Северной Африки»

Цель урока: рассмотреть особенности отдельных стран субрегиона Северная Африка и выявить, не помешает ли это в создании общей характеристики целого материка.


3. Работа учащихся в группах. Результаты работы в таблицах. Ответы учащихся.

Определение темы урока

Цель: Активизировать мыслительные операции учащихся, опирающиеся на ранее усвоенные знания;


Планирование



«открытие» нового знания





Ребята, по каким критериям мы можем изучить страны?





Давайте поработаем с картами атласа, учебниками, электронной энциклопедией и изучим страны северной Африки можно по ссылке в интернете

http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira, работать с электронными пособиями.

Учащиеся получают задания

с картами отдельных стран Северной Африки.








Выполняют задание в группах

По окончании выполнения задания


Предположительно называют критерии: какие страны входят в регион? Климатические условия, представители растительного и животного мира, народы, города, полезные ископаемые, деятельность человека.













Работают в группах. В каждой группе распределены обязанности. На работу отводится 5-7 мин

Представители каждой группы выступают у карты, показывают объекты на карте.



Обучающиеся смогут: объяснять значение понятия - регион, называть и показывать на карте регионы Африки: Северную и Западную; показывать и обозначать на контурной карте крупнейшие страны и города региона;

находить сходства и различия в описании стран, регионов Африки

Получат возможность научиться: определять географическое положение страны и ее столицы, описывать особенности рельефа, климата, жизни и традиций населения в различных странах


4.Итог урока. Рефлексия








Итак, для чего единый материк разделен на 5 частей? И не помешало ли это деление в создании общей характеристики целого материка?









Если рассказывать о стране по предложенному плану, можно ли все о ней узнать?

Если бы вам предложили заняться бизнесом, в странах Африки, что вы будите развивать?

Что нужно знать туристу, отправляясь в зарубежные страны?

Давайте разберем, в каких странах (из изученных на сегодняшнем уроке) возможно, были сделаны покупки:





А как считали вы до урока? Где были сделаны покупки?

Давайте вернемся к словам Н.Пржевальского: «...А жизнь прекрасна еще и потому, что можно путешествовать». Как вы это теперь объясните

Каждый регион имеет свои индивидуальные черты, отличается от других регионов растениями, животными, проживающими народами, хозяйственной деятельностью, климатом. Но есть и общие черты регионов, так как они располагаются на одной территории.

Отвечают на вопросы









Апельсины- Марокко,

Финики –Египет, Ливия

Кус-Кус – в любой стране Северной Африки

Пряности – Марокко

Ответы учащихся



Ответы учащихся



5.Домашнее задание

Параграф 24. В контурной карте подписать страны Северной Африки, обозначить столицы, создать виртуальную экскурсию по 1 стране региона Северная Африка








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!