Предмет: Математика | Класс: 5 |
Тема урока: Умножение десятичных дробей | Дата:18.03.2014 |
Тип урока: Урок усвоения новых знаний |
Цель урока: Сформулировать правило умножения десятичных дробей, научить умножать десятичные дроби; расширить представление учащихся о выполнении действий с десятичными дробями; развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы; воспитывать навыки коммуникативности в работе, умение слушать другого, уважение к мнению товарища |
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная. |
Планируемые образовательные результаты |
личностные: развивать активность, находчивость при решении задач; уметь общаться в коллективе и в паре, способствовать эмоциональному восприятию математических задач. | метапредметные: уметь видеть использование десятичных дробей в науке, технике, в других дисциплинах и в окружающей жизни. | предметные: знать понятие десятичной дроби, уметь читать и записывать десятичную дробь, уметь складывать, вычитать десятичные дроби, умножать и делить на натуральное число, умножать десятичные дроби |
Оборудование: проектор, компьютер, доска, рабочие тетради на печатной основе; карточки самооценивания, |
№ | Этап урока | УУД | Деятельность | ЭОР Время |
учителя | ученика |
1 | Организационный момент. Мотивация. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения | Приветствует детей. Проверяет готовность класса к уроку. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Заполняют карту настроения. | Слайд2 |
2 | Актуализация опорных знаний и умений. | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. | Организация устного счета и повторения основных типов | Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. | Слайд3 |
3 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему и цель урока; создание проблемной ситуации. Организация обсуждения решения проблемы. | Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. Обсуждают, как можно умножить десятичные дроби, не зная правило. | Слайд 4-7 |
4 | Усвоение новых знаний | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | Демонстрация примеров, нацелить на формулировку правила. | Внимательно смотрят решённые примеры, устанавливают правило, убеждаются в своих предположениях. | Слайд 8-9 |
5 | Первичное закрепление | Регулятивные: самоконтроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. | Решить примеры. Решить задачи в парах. Оценить ответ. | Решают примеры. Сверяют с решением на доске. Решают задачи в парах, определяют свои действия. | Слайд 10-13 |
6 | Физкультминутка | | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | Слайд 14 |
7 | Контроль и самоконтроль | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. Коммуникативные: контроль, оценка действий партнера | Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. | Фронтальная работа. Самостоятельное решение в тетради. Проверка в парах. | Слайд 15-17 |
8 | Домашнее задание. | | Дает комментарий к домашнему заданию | Учащиеся записывают в дневники задание. | Слайд18 |
9 | Рефлексия | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. | Продолжи предложение Я узнал… Я научился… Какая работа на уроке вам доставила радость…. С какими трудностями вы встретились….. | Заполняют карточки настроения, самооценки. Учащиеся сдают карточки. | Слайд19 |