Тема: Состав слова. Распознавание значимых частей слова. | Тип: урок рефлексии |
Цель: создать условия для развития умения распознавать однокоренные слова и значимые части слова. |
Задачи: - совершенствовать ранее полученные знания в теоретической области и умения в практической деятельности, образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов; - развивать умения планировать, контролировать, анализировать собственную учебную деятельность; - создать положительную мотивацию обучающихся к уроку путём вовлечения каждого в активную деятельность. |
Планируемые результаты |
Предметные: - знать, что такое корень, приставка, суффикс, окончание, основа; - создать алгоритм разбора слов по составу; - образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов. | Метапредметные: - уметь применять алгоритм разбора слов по составу в практической деятельности; - находить необходимую информацию в толковом словаре; - моделировать слова, используя значимые части слова, в парах. | Личностные: - принятие и освоение роли обучающегося, формирование личностного смысла учения; - развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях; - формирование установки к работе на результат. |
Ресурсы урока: учебник ч. 1, с.52 -53, рабочая тетрадь; электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого; «Современный толковый словарь русского языка»; плакат «Алгоритм разбора слова по составу»; конструктор «Значимые части слова». |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Организационный ( мотивация к учебной деятельности) |
- Я стою перед корнем и могу образовывать слова. - И я могу образовывать слова, только стою после корня. - Я и без окончания проживу, удалите его от меня! - А я самый главный среди вас, ни одно слово без меня не может существовать. - Между прочим, без меня из слов невозможно составить предложение. - Кто участвовал в диалоге? - Какое понятие нельзя назвать морфемой и почему? - Зачем надо знать написание морфем? | |
Актуализация необходимых знаний |
П…лет, рис…вая, кл…вать, кур…чка, д…лёкие, с..греть. | Повторяют изученный материал, осуществляют самооценку своих действий. Делят слова на группы, объясняют свой выбор. Проверяют и отмечают на шкале результат своей деятельности. |
3. Организация познавательной деятельности |
-Что такое корень? Как выделяется? | Так же, как и у кустов, Корень слова есть у слов. Будь внимателен к словам, Отыщи в них корень сам. Работа в паре: с помощью «Современного толкового словаря русского языка» ищут значение слова «подвода». Обсуждают, все ли слова с частью -вод- являются однокоренными. Выбирают и выполняют в тетрадях одно из заданий. Взаимопроверка. Отмечают на шкале результат своей деятельности. Определяют домашнее задание. Ходьба на месте. Рывки руками перед грудью. Присесть, приподняться. Подняться на носочки. Присесть. Анализируют, выделяют группу слов, высказывают своё мнение. Вспоминают, что такое суффикс. Записывают слова в тетрадь и выделяют суффиксы. Делают вывод: где находится в слове, для чего служит, как выделяется. Находят слово, в котором выделенное слово является суффиксом. Записывают в тетрадь, проверяют, осуществляют самооценку и отмечают на шкале. Работают в парах ,моделируют и записывают слова, которые получились. Вспоминают алгоритм разбора слов по составу. Выполняют разбор выписанных слов, пользуясь алгоритмом. Взаимопроверка. Отмечают на шкале результат своей деятельности. |
4.Рефлексия деятельности |
- Чему вы учились на уроке? Сформулируйте свой ответ так, что бы в предложении были однородные члены. | Вспоминают девиз. Делают вывод. |
Тема: «Состав слова. Распознавание значимых частей слова».
Бакшанская И.Г.
2015г.