СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка предназначена для проведения урока, для изучения нового  материала по теме "Вычитание чисел" по учебнику «Математика 6 класс» Виленкин Н.Я. и др. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»


Технологическая карта  урока


Предмет

 Математика

Учитель

Афян Асмик Шамировна

УМК

«Математика 6 класс» Виленкин Н.Я. и др.

Класс

 6

Тип урока/занятия

 Урок изучения нового материала

Технология построения урока

Личностно- ориентированный подход на основе системно- деятельностного обучения

Тема

 Вычитание чисел

Цель

Формирование знаний о правиле вычитания чисел, используя знания сложении чисел с разными знаками, умений применять его в простейших случаях:

Развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать:

Воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Основные термины, понятия

 Вычитание, сумма, положительные и отрицательные числа

Планируемый (ожидаемый) результат

Предметные умения

Личностные УУД: формирование навыков индивидуальной и коллективной деятельности

Регулятивные УУД : формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

Познавательные УУД: : уметь устанавливать причинно-следственные связи, оценивать высказывания одноклассников.

Коммуникативные УУД: умение формулировать вопросы в соответствии с поставленной задачей, отвечать на вопросы, уметь выслушивать мнение членов команды, не перебивая, принимать коллективное решение.

Организация пространства: обычный: мультимедийный проектор, листы на печатной основе

Формы работы

Самостоятельная, групповая, индивидуально

Фронтальная +

Групповая +

Работа в парах +

Индивидуальная +

Технические средства обучения: мультимедийный проектор


Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

личностные:

регулятивные:


Целепологание, учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Самоопределение,

учащиеся готовы к началу работы

Проверка домашнего задания

личностные:


регулятивные:
















коммуникативные:









познавательные:




1. Учитель фронтально опрашивает учеников:

-Какие задания, связанные с положительными и отрицательными числами вы умеете выполнять? 
Смотрите на таблицу на доске:
– Какие числа представлены в таблице?
– Назовите модули чисел, записанных по горизонтали. 
– Укажите наибольшее число, укажите число с наибольшим модулем.
– Ответьте на те же вопросы для чисел, записанных по вертикали.
– Всегда ли наибольшее число и число с наибольшим модулем совпадают?
– Найдите сумму положительных чисел, сумму отрицательных чисел.
– Сформулируйте правило сложения положительных чисел и правило сложения отрицательных чисел.
Учитель поощряет разнообразие ответов на поставленные вопросы.


Самоооценка, проверка и самоконтроль ответов задания


















Взаимный контроль учащимися при обмене тетрадями.

Сотрудничество.

Ученики отвечают на вопросы учителя. Т.к. учитель поощряет разнообразные ответы, стараются аргументировать свои ответы.


Обсуждение ответов одного задания


Осуществлять анализ  объектов с выделением существенных и несущественных признаков, обобщать

Актуализация знаний

регулятивные:










коммуникативные:





познавательные:


1.Учитель просит учащийся выполнить задание: распределить слова на 2 группы (слова на доске)

2. Учитель предлагает – Применяя данные понятия, найдите результаты сложения и вычитания чисел с разными знаками на экране.


 




1.Ученики распределяют слова по группам.

Выигрыш        проигрыш
Прибыль         убыток
Доход              расход
Имущество     долг

Учащиеся выполняют сложения и вычитания чисел с разными знаками

Рассуждение правильного распределения в группах

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

1.Учащиеся выявляют закономерность при нахождении результата суммы и вычитания чисел с разными знаками. 2.Предполагают свои правила сложения чисел с разными

Закрепление и применение нового материала

регулятивные:




личностные:








коммуникативные:

Учитель предлагает:

1. написать математический диктант, представленный на экране

2. на экране видны ответы, красной ручкой как ”Как сам себе учитель”, проверить и ставить себе оценки


 




1. Вычисления математического диктанта выполняют в тетради, в листки вписывают только ответы.

2. Учащиеся сравнивают свои ответы и ставят оценки

Учащиеся предлагают свои алгоритмы. С помощью учителя выбирают правильный ответ.

Учащиеся предлагают свои алгоритмы. С помощью учителя выбирают правильный ответ.

Контроль знаний

регулятивные:













Личностные:




коммуникативные:



познавательные:


 Учитель:

-Представьте, что вы перетягиваете канат.

Какие числа побеждают в данных примерах?

2 + (– 5), – 4 + 1, – 20 - 35, 15 + (– 20), – 7 + 7

5 + (– 2) = + (5 – 2) = 3, | 5 | = 5, | – 2 | = 2
5 - (– 6) = – 1, | 5 | = 5, | – 6 | = 6

– Назовите этапы выполнения задания.

Учитель предлагает прочитать в учебнике правило сложения чисел с разными знаками и сравнить в   чём отличие правила, предложенного в учебнике, от составленного учениками алгоритма?

На экран выводится алгоритм. 

Домашнее задание:

№1109, 1113


.












Учащиеся выходят к доске, выполняя с пояснениями задания, выведенные на экран.

Исправляют ошибки


Аргументируют свои ответы, приводят примеры, поддерживают свои точки зрения.

Учащиеся выявляют закономерность при нахождении результата суммы чисел с разными знаками.

Ученики делают вывод.


Рефлексия

регулятивные:





личностные:

коммуникативные:


познавательные:

коммуникативные:

– Какую цель сегодня ставили перед собой? Сформулируйте.

– Придумайте примеры на сложение и вычитание чисел с разными знаками и задайте любому учащемуся класса.

– Спасибо за урок


 




Учащиеся формулируют цели, придумывают примеры

Учащиеся говорят свои ответы, отвечают на вопросы учителя

Учащиеся говорят свои ответы, отвечают на вопросы учителя