Цели урока Социокультурный аспект | знакомство с отрывком из книги Л. Муар «Уж, который пришел в школу» (“The Snake That Went to School”), с отрывком из книги Р. Даллас «Дом на скале» (“The House on the Cliff”), с некоторыми реалиями (ranch, science room); |
1 | Образовательный компонент | учебный аспект: развитие умения читать с пониманием основного содержания, с извлечением конкретной информации и полным пониманием прочитанного, совершенствование навыка определять значение слов по словообразованию (суффикс -ion, по известным составляющим сложных слов, по аналогии с родным языком); Речевой материал: рецептивный: лексический — to learn, a science room, a snake, a teacher (beach, could, find, hear, (sea)shell, woman |
2 | Воспитательный компонент | воспитание интереса к чтению художественной литературы; |
3 | Развивающий компонент | развитие внимания, умения делать выводы из прочитанного, умения работать с лингвострановедческим справочником, |
Планируемые метапредметные результаты обучения | Формирование УУД |
познавательные | развитие способностей к догадке (по аналогии с русским языком), к решению речемыслительных задач (оценка, доказательность); развитие умения читать/понимать на слух с целью полного понимания содержания и с целью извлечения конкретной информации |
коммуникативные | развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; |
личностные | формирование потребности и способности понимать образ жизни зарубежных сверстников, уважительного отношения к мнению других людей, |
регулятивные | развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией; поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; |
Задачи урока | Тренировка произносительных навыков и навыков чтения Совершенствование лексических и грамматических навыков Совершенствование навыков смыслового чтения Совершенствования навыков аудирования и письма Сопутствующая задача: совершенствование произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции, совершенствование навыков чтения по правилам (гласных букв и буквосочетаний (Книги для чтения — Оо [Б] [@U], оu [aU], Аа [A:], ее, еа [i:], ch [¶]), развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации, развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации.сопутствующая задача: совершенствование навыков чтения по правилам (гласных букв и буквосочетаний Uu [ ] [з:], Оо [O:] [U] [з:], Ee [е], Аа [{] [eI] [A:]; Книга для чтения — Ее, еа [i:], еа [I@], Ii [aI], Ее [e], Аа [eI], ou, ow [aU], sh [S]). |
Этапы урока |
№ | время | задания | Содержание деятельности |
| | | учителя |
1 | 3 мин | Организационный момент | Организационная физминутка – Активный метод обучения. Диалог -Какое сегодня число, какая погода, кто сегодня отсутствует. |
2 | 3 мин | Проверка д/з | Активный метод обучения – проверка лексических навыков с помощью метода «Пароль». |
3 | 5 мин | Переход к теме. Развитие навыков чтения | Перед чтением рассказа необходимо обратиться к правилам чтения..Упражнение направлено на совершенствование навыков чтения по правилам. Необходимо вспомнить понятия «открытый» и «закрытый» слог. На доске – ключевые слова темы. Отчитывание слов. АОМ – horse- racing. После ответа на вопрос спросить учащихся о значении выделенных курсивом слов. Вопрос- О чем мы сегодня будем говорить? |
4 | 5 мин | Развитие навыков аудирования | Прослушивание аудиоматериала. В процессе дети запоминают 3 слова. После прослушивания текста – все слова, которые запомнили дети – на доску. Предугадываем содержание текста. |
5 | 5 мин | Смысловое чтение Работа с учебником | Чтение текста , подтверждение догадки. Перевод. Учащиеся находят слова, называющие картинки, в тексте. rocks, seashells, magnet, snake, horse, ranch Выполнение заданий на понимание содержания текста. |
6 | 2 мин | Физкультминутка | СтихотворениеTeddy Bear |
7 | 7 мин мин | Развитие навыков письма | Заполнение таблицы по тексту . Учащиеся соотносят две колонки и находят подтверждение в тексте, вычитывая предложения или фразы. |
8 | 3 мин | Отработка грамматических навыков | Обращаемся к таблице образования вопросов. Составляем вопросы. |
9 | 10 мин | Развитие навыков говорения | Опрос одноклассников, заполнение розданной таблицы. |
10 | 2 мин | Рефлексия Домашнее задание | Т: What is the title of the lesson? Why?Подведение итогов Окончи фразы Я узнал, что … Я не понял почему или как … Полезное для меня в этом уроке это то, что |