СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по физике 7 класс на тему "Архимедова сила".Урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

МБОУ Газимуро-Заводская СОШ




Технологическая карта урока по физике 7 класс











УМК: «Физика» Автор: А.В.Перышкин





Тема урока: Архимедова сила

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Технологическая карта

Тема

Архимедова сила

Цель

Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов,

 усвоение знаний самостоятельно, отработка универсальных учебных действий в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия; обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия: обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность.


Задачи

1. Познакомить со способами экспериментальной проверки формулы для определения архимедовой силы.

2. Познакомить с законом Архимеда.

3. Научить решать задачи на расчет архимедовой силы и веса тела в жидкости.

4. Научить описывать и объяснять физические явления, в основе которых лежит архимедова сила.


Планируемые результаты обучения учащихся

  1. Умеет описывать ход и результаты эксперимента, доказывающего справедливость формулы для расчета выталкивающей силы.

  2. Знает формулировку закона Архимеда.

  3. Умеет решать задачи на вычисление архимедовой силы и вес тела в жидкости.

  4. Приводит примеры, объясняет и описывает физические явления в основе которых лежит действие архимедовой силы.

Основные понятия

Выталкивающая (архимедова) сила, вес тела, масса, объем, плотность.


Ресурсы:


- учебник; тетрадь; видеоролик по теме

- физические приборы (штатив, ведерко Архимеда, стакан с отливным носиком, стакан с водой, стакан с растительным маслом, груз, динамометр), оборудование для мини-эксперимента (набор грузов по механике, стакан с водой), мультимедийный проектор, ноутбук.








Технология проведения

этапов урока

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный этап.

Настраиваются на активную работу, на сотрудничество.

Создает рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку.




II.Актуализация знаний

Отвечают на вопросы.

  1. На мяч действует выталкивающая сила, которая заставляет его всплывать на поверхность.

  2. Вертикально вверх.

  3. Необходимо измерить вес тела в воздухе, затем вес тела в жидкости и из веса тела в воздухе вычесть вес тела в жидкости.

  4. Да.

Проверка домашнего задания.

Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч.


Проводит демонстрационный эксперимент. Бросает в воду мяч.


  1. Почему не тонет в речке мяч?

  2. Как сила направлена?

  3. Как на опыте можно определить значение выталкивающей силы?

  4. На каждое тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила?


Коммуникативные УУД: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами выбора правильного ответа.

Личностные УУД: смыслообразование, установление обучающимися связи между телами помещѐнными в жидкость и необходимостью знания физических основ данного явления;

Регулятивные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

III.Формулирование темы урока, постановка цели

Отвечают на проблемные вопросы.










Формулируют тему и цели.

(Изучить выталкивающую силу, т.е. выяснить от каких величин зависит, а от каких не зависит данная сила, научиться определять еѐ и узнать, где эта сила нашла своѐ применение.) Записывается тема в тетрадях и на доске.

Проводит демонстрационный эксперимент.

На равноплечем рычаге уравновешивают 2 груза по 1 Н. Затем грузы опускают в сосуды, один с простой водой, другой с солѐной водой и наблюдают нарушение равновесия. 1.


Сегодня на уроке предстоит ответить на этот вопрос.



На прошлом уроке мы с вами определяли выталкивающую силу, но сегодня мы должны выяснить от чего же она зависит.

Впервые выталкивающую силу рассчитал учѐный Архимед. Поэтому выталкивающую силу называют Архимедовой.






Тема нашего урока «Архимедова сила»










Почему нарушилось равновесие уравновешенного в воздухе рычага с грузами одинакового веса при помещении их в жидкость?














Какая цель нашего урока?



Коммуникативные:

вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, учатся владеть монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе известного.

IV. Изучение нового материала

Ответы на проблемные вопросы, просмотр демонстрации опыта, работа с текстом учебника.

Вывод формулы для определения выталкивающей силы.


Объяснение нового материала через проблемные вопросы при проведении демонстрационного эксперимента.


Координация деятельности учащихся при проведении эксперимента.


Проблемный вопрос: Как вы думаете, какой вывод можно сделать исходя из результатов этого опыта?

Направляет учащихся к выводу: архимедова сила равна весу жидкости в объеме этого тела, т.е.  Fa = Pж = mg = жgVт.

Проблемный вопрос: как можно вычислить вес тела поргуженного в жидкость?


Проанализировать объяснение нового материала.

Ответить на проблемные вопросы:

В.: Где на практике вы встречались с данным явлением и т.д.


Вывести формулу для определения выталкивающей силы.















Указать от чего зависит сила Архимеда.

Понимание смысла закона Архимеда.


Коммуникативные: умеют слушать и слышать друг друга;

адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

интересуются чужим мнением и высказывают свое;

умеют (или развивают способность) брать на себя инициативу в организации совместного действия;

проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого.


Познавательные: навык работы с формулой, выделения различий, умение структурировать знания, смысловое чтение.

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: формирование желания выполнять учебные действия.



V. Закрепление нового материала

Самостоятельная работа в группах.

Выдвигают предположения (гипотезы):

- от объѐма погруженной части тела;

- плотности тела;

- плотности жидкости;

- от объѐма тела;

- глубины погружения.

Все гипотезы записывают в тетрадь.


Называют предполагаемые цели: - выяснить, от каких факторов зависит архимедова сила;

- выяснить, от каких факторов не зависит архимедова сила.

Выполняют работы в группах, делают выводы.







Анализ решения задач у доски.

Рассчитать силу Архимеда.




.



М.В. Ломоносов говорил «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождѐнных только воображением». Поэтому давайте проверим экспериментально все наши гипотезы. Для этого разделимся на группы.































Решение задач с учащимися.






Какие факторы будут влиять на значение выталкивающей силы?















Какие цели мы ставим в наших исследованиях?



















Проанализировать способы решения задач. 1.Тело объёмом 25см 3 полностью погружено в воду, чему равна сила Архимеда.


















Умение измерять Силу Архимеда.


Умение применять на практике Закон Архимеда.

















Познавательные: навык работы с таблицей, сравнения результатов.

Личностные: выбор уровня задания, анализ своих способностей.

Коммуникативные:умеют слушать и слышать друг друга;

адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

интересуются чужим мнением и высказывают свое;

умеют (или развивают способность) брать на себя инициативу в организации совместного действия;

проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого.


VI.Контролирующее задание

Самостоятельное решение задач с выбором уровня.






Запись домашнего задания.

Координация деятельности учащихся при выполнении задания.






Пояснение домашнего задания.

1. задача.

Медный цилиндр массой 178г. Полностью погружен в воду. Чему равна выталкивающая сила?

2.задача. (Повышенная сложность).

Составьте задачу на закон Архимеда. Запишите полное условие, краткое условие и решение.

Изучить дома § , подготовить вопросы к нему, решить задачи.

Умение использовать полученные знания на практике.

Умение использовать полученные знания в быту.



Познавательные: навык работы с формулой.

Регулятивные: составление задачи - навык планирования, ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно.

Личностные: формирование желания выполнять учебные действия

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Заполнить бланк.

Раздать бланк.

Оценивание работы учащихся с анализом их бланков.

На квадратиках написаны этапы урока. Детям предлагается раскрасить каждый этап разными цветами в зависимости от того, как они оценивали свою деятельность на уроке: красный – я активно работал и выполнял все задания учителя; желтый - я выполнял все задания, но отвечал только тогда, когда меня спрашивал учитель; зелёный – я выполнял все задания, но иногда отвлекался и понял не весь материал; синий – мне не удалось запомнить новый материал, я часто отвлекался.


Коммуникативные: при диалоге с учителем формирование умения объяснять свой выбор.

Регулятивные: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.

Личностные: смыслообразование.

VIII. Этап подведения итогов учебного занятия

Обучающиеся подводят итог урока, начиная со слов: «Я могу…», «Я знаю как…» Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

Задаёт домашнее задание.

Домашнее задание с учѐтом индивидуальных способностей обучающихся: А. § 49, вопросы к параграфу; Б. А и Л. № 108; В. А. и Б., ответить на вопрос «Проявление Архимедовой силы в природе, быту и технике».