СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Бодрость, грация, координация. Освоение техники группировки и перекатов в группировке.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока.»

МБОУ «СОШ №1 г. Новоалтайска Алтайского края»

педагог Н.О Дубровина, учитель физической культуры

13.10.2016

Технологическая карта урока физической культуры

Класс

Программа: по физической культуре: предметная линия учебников В. И. Ляха 1—4 классы,

М. Просвещение, 2012;

Раздел программы: Бодрость, грация, координация.

Тип урока: образовательно - познавательный.

Тема урока: Освоение техники группировки и перекатов в группировке.

Цель урока: Создание условий для освоения учащимися понятия «гимнастика», освоения техники группировки, перекатов в группировке, лежа на животе и из упора стоя на коленях.

Задачи урока: создать условия для формирования

1. Предметных знаний и умений:

  • владеть понятиями «гимнастика» и «акробатика»,

  • освоить технику группировки, уметь совершать перекаты в группировке, лежа на животе и из упора стоя на коленях.

  • взаимодействовать со сверстниками в парах и группах;

  • выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в игровой деятельности;

2. Формирование УУД на уроке:

  • Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение

  • Учебно-познавательные УУД: умение овладеть новыми знаниями о виде спорта, сформировать умения предупреждать и исправлять ошибки при выполнении группировки, лежа на животе и из упора стоя на коленях; умения выполнять страховку в парах

  • учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию.

  • Коммуникативные УУД: умение формировать и определять общую цель, пути ее достижения, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности  осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон.

  • Личностные УУД: использовать воображение, фантазию при выполнении учебных действий, устанавливать значимость познавательной деятельности, осуществлять самоанализ успешности участия при выполнении упражнений.

Возможные методы и приемы обучения: фронтальный, индивидуальный, групповой.

Условия проведения: спортивный зал

Материально- техническое обеспечение: свисток, гимнастические маты, гимнастические палки.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

предметные

Метапредметные

/коммуникативные, регулятивные, учебно-познавательные/

личностные

1. Вводно-подготовительная часть

1.1. Организационный момент.

Цель: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.

Задачи:
- создать положительный эмоциональный настрой;
- создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока.

- формирование установки учащихся на активную познавательную деятельность.

Методы: словесные, объяснение, беседа, указания, команды.

Организует построение класса, приветствует:  «Добрый день, ребята!»

Дети строятся, приветствуют

учителя


*Учебно-позновательные

*Коммуникативные

*Регулятивные -оценочная деятельность


Вопрос: «Ребята, давайте вспомним тему прошлого урока».


Учащиеся вспоминают и отвечают, (закончили тему «Легкая атлетика»

называют

Коммуникативные УУД : ребята учатся слушать и вступать в диалог


Вопрос: «Ребята, какие вы знаете виды спорта?»



Дети предлагают варианты (волейбол, баскетбол, хоккей, футбол и т.д)


активно включаются в общение и взаимодействуют со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

Молодцы, правильно!

А сейчас я предлагаю вам выполнить несколько упражнений. (Учитель выбирает 2-х уч-ся для выполнения). Все остальные оценивают правильность выполнения.

1. Кувырок вперед

2. Стойка на лопатках, согнув ноги

3. Перекаты в группировке, лежа на животе и из упора стоя на коленях.

Ребята, сложно ли вам было выполнить эти упражнения?

Ребята, а вы как думаете? Достаточно ли у вас знаний и умений, чтобы оценить правильность выполнения этих упражнений?

Дети высказывают свое мнение о сложности выполнения упражнений













Высказывают своё мнение



Нет, это новое


Коммуникативные УУД : участвуют коллективном в обсуждении проблемы ( о сложности выполнения упражнений)

сформированность мотивации к обучению

Я, ребята, с вами соглашусь. А как вы думаете, к какому виду спорта мы можем отнести эти упражнения?

Предлагают варианты

«Гимнастика»

Учебно-познавательные

УУД: анализируют новые знания



Значит, к какому разделу мы переходим?

Ответ: «Гимнастика»



Можем ли мы за один урок освоить все виды гимнастических упражнений? Конечно, нет.

Какие упражнения вы сейчас только что делали?



Ответ: «Нет»


Ребята перечисляют



Ребята, те упражнения, которые вы выполняли, относятся к спортивным видам гимнастики, все эти упражнения мы можем назвать одним словом - акробатика. Акробатика (от греч.- «подымающийся вверх»).

Тогда какой будет тема урока?

Хорошо! Тема нашего урока «Освоение перекатов в группировке, лежа на животе и из упора стоя на коленях».










Предлагают варианты.



Считаете ли вы, что у вас сразу всё получилось правильно?


Тогда какой будет цель нашего первого урока гимнастики?


А что мы тогда запланируем на урок, чтобы этому научиться?


Учитель корректирует план.



Учащиеся предлагают научиться



Учащиеся предлагают научиться выполнять …



Ребята предлагают план …

1.Разминка

2.Объяснение и показ

3.Пробы выполнения

4.Освоение техники выполнения

5.Подведение итогов урока

Учебно-познавательные УУД: сформулируют проблему и способы её решения;


Регулятивные УУД: постановка учебной задачи и планирование последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата









Выбор эффективных способов решения учебной задачи


2.Основная часть урока

(20-22мин)

2.1 Разминка:

Цель данного этапа урока: обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности (выполнение общеразвивающих упражнений);

Задачи:

- подготовка групп мышц шеи, плечевого пояса, туловища и ног, для участия в решении двигательных задач основной части урока;

- обеспечение решения специфических задач основной части урока;

-формирование навыков и умений выполнять двигательные действия с различными заданными параметрами (скорость, длительность, мышечное напряжение, направление, темп, ритм).

Методы: словесные, наглядные, метод строго регламентированного упражнения, переменно – интервального и попеременно - непрерывного упражнений.

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока: готовность учащихся к активной учебной деятельности.

Учитель дает команду: «Класс, внимание! Равняйсь! Смирно!» «В обход по залу шагом, марш!»

Идут в обход по залу в колонну по одному, соблюдая дистанцию 2 шага

Освоение умений техники группировки, совершать перекаты в группировке, лежа на животе и из упора стоя на коленях.




Дает задания в ходьбе и показывает их правильное выполнение.

Выполняют задания:

Ходьба:

- обычная;

- на носках, руки в стороны;

- на пятках, руки вверх;

- перекатами с пятки на носок, руки на поясе;

- на носках приставным шагом, правым боком;

на носках приставным шагом, левым боком;

Учебно-познавательные УУД: умения четко выполнять упражнения, выполнять в соответствии с рекомендациями учителя

Достижение личностно значимых результатов при выполнении упражнений.

Дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей

Учитель дает беговые упражнения и показывает







Бег:

- обычный;

- приставными шагами правым боком;

- приставными шагами левым боком;

- с захлестыванием голени назад;

-с высоким подниманием бедра;

- бег «змейкой»

-бег обычный.

Учитель проводит упражнение для восстановления дыхания

Ходьба:

-обычная;

- упражнения на восстановления дыхания.

Проводит перестроение в четыре колонны



Учитель организует место для выполнения комплекса упражнений с гимнастической палкой.

Учащиеся, из шеренги перестраиваются в четыре ряда. Направляющий в каждой шеренге раздают по цепочке гимнастические палочки


Упражнения для мышц шеи (гимнастическая палочка перед учащимся на полу):

- наклоны головы вправо, влево, вперед;

- повороты головы вправо, влево.


Упражнения с гимнастической палкой:

1. И. п. – основная стойка, палка за головой. 1. – Левую ногу назад, палку вверх, прогнуться. 2. – и.п. 3. – тоже. 4. – И. п.

2. И. п. – ноги врозь, палку держим перед собой. 1- наклон вперед, правой рукой касаемся носка левой ноги. 2.- и.п– 3. – наклон вперед, левой рукой касаемся носка правой ноги. 4. – И. п. То же в другую сторону.

3. И. п. – основная стойка, палка внизу сзади. 1. – Наклониться вперед, положить палку на пол сзади. 2. – Выпрямиться.3 –. Наклониться вперед, взять палку. 4 И. п.

4. Встать, ноги на ширине плеч, палка перед собой. 1 – правую руку поднять вверх, левую опустить вниз, палка вертикальна; 2 – и.п. 3- –левую руку поднять вверх, правую отпустить вниз. 4- и.п.

5. И.п.- ноги на ширине плеч, палка на плечах. 1 – наклон вправо; 2 – вернуться в исходное положение; 3 – наклон влево; 4 – и.п

2.2 Освоение техники группировки и перекатов в группировке.

Цель:

- обеспечение активной работы учащихся для получения конкретных знаний, двигательных умений и навыков.

Задачи:

- - формирование и совершенствование двигательных умений и навыков;

- формирование жизненно необходимых и спортивных двигательных навыков;

- формирование специальных знаний;

- обучение умению применять приобретенные навыки в условиях жизни, спортивной и трудовой деятельности;

установление уровня знаний у большинства учащихся и типичные недостатки;

- обучение правильной техники выполнения упражнений.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Методы: упражнения, словесные, наглядные, стимулирование и мотивация, контроль и самоконтроль, игровой метод.

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение.

Учитель дает указания и помогает в организации места выполнения упражнения


Ребята первой и третей линии поворачиваются кругом - пара напротив




Учитель предлагает взять на пару гимнастический мат

Ребята организуют место занятия



Коммуникативные УУД:

Взаимодействовать со сверстниками в парах


Учитель показывает и объясняет, как правильно выполнить группировку.

Повторяют предложенную учителем группировку.




Задает вопрос: «Правильно ли мы выполнили задание, по каким критериям можем оценить правильность выполнения задания?»

Отвечают (правильное выполнение: полный сед, руками обхватив колени, подбородок прижат к груди)


Регулятивные УУД: осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.



Учитель показывает с помощью учеников технику выполнения группировки.

Учащиеся выполняют группировку.




Показывает технику перекатов в группировке

Пробуют выполнить перекаты назад в группировке




Задает вопрос: «Правильно ли мы выполнили задание, по каким критериям можем оценить правильность выполнения задания?»

Отвечают (правильное выполнение:

- не отпускать руками колени,

-спина круглая).




Учитель предлагает сыграть в игру «Ежик и сова» и объясняет правила игры


Выполняют задание:

Выбирают водящего-сову. По сигналу учителя задача ребят выполнить перекат и падение на спину в группировке. Водящего – сову меняет тот ученик , который сделал ошибку и т.д


Регулятивные УУД: используют имеющиеся знания

Применение оценочных критерий к выполнению приобретённых навыков в игровой ситуации

Учитель предлагает ребятам игру «Построй крепость»

Ребята делятся на две команды (первая линия – первая команда, вторая линия – вторая команда).

Выполняют задание:

По сигналу учителя каждая команда должна собрать из гимнастических матов крепость.




3. Заключительная часть.

Снижение двигательной нагрузки, восстановление:

Цель: приведение организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние.

Задачи:

- снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц;

- регулирование эмоционального состояния.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Критерии результативности: измерение параметров функциональной активности основных систем организма, внешние признаки.


Учитель дает команду: «Класс, внимание! В одну шеренгу становись!



Учитель проводит опрос:

-Ребята, напомните мне, пожалуйста, какая у нас тема урока?

-что на уроке было самым значимым?

- удалось ли решить нам с вами поставленную задачу?

-вы узнали сегодня что-то новое?

-были ли у вас затруднения?

-какие затруднения были?

- понравился ли вам урок?

-что хотели бы пожелать друг другу?

Дети строятся в ширенгу





Вступают в диалог и отвечают на вопросы


высказывают свое мнение.

Обсуждают результаты учебной деятельности с другими учениками и учителем.









учащиеся самоанализируют результативность собственной деятельности на уроке

4. Домашнее задание.

Цель: Обеспечить понима­ние учащихся цели, со­держания и способов выполнения домашнего задания.

Задача: установка на следующий урок


Учитель: « Ребята, те у кого были затруднения в выполнение упражнений, я предлагаю дома с родителями повторить технику перекатов в группировке.


До свидания!

Обозначают домашнее задание, подчеркивают значимость выполнения данных упражнений.


Организованно выходят из спортивного зала






Предметные умения:

Организующие команды и приёмы. Строевые действия в шеренге и колонне; выполнение строевых команд. Акробатические упражнения. Упоры; седы; упражнения в группировке; перекаты; комплекс упражнений с гимнастической палочкой.