СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по ФГОС в 6 классе.Тема урока"Челночный бег".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока физической культуры в 6 «в» классе


Учебный предмет



Физическая культура, урок общей физической подготовки.


Класс



6

Тема урока


Челночный бег 4*9 м на результат.

Тип урока


Легкая атлетика

Цель урока


Создать условия для формирования у учащихся представления о технике выполнения челночного бега, развитие физических качеств (быстрота, ловкость).

Задачи урока

Воспитывать физические качества как быстрота, координация, выносливость, ловкость.

Закрепить технику прыжков через короткую скакалку.

Совершенствовать технику челночного бега 4*9 м.

Воспитывать стремление через игру продемонстрировать навыки самоорганизации, взаимопомощи, формирования адекватной самооценки.

Укреплять опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы.


Технология построения урока (методы организации)

Групповая, индивидуальная.

Используемые методы обучения

Вербальный, соревновательный, метод строго регламентированного упражнения, игровой.


Основные термины, понятия


Контрольная отметка, высокий старт.

Стадия разбега, ритм разбега, стопорящий шаг.

Необходимые качества

Четкая нервно-мышечная координация, скоростно - силовые качества: быстрота, выносливость.

Необходимая группа мышц

Икроножные мышцы.

Цель деятельности учителя

Создать условия для развития координации движений, быстроты бега, выносливости.

Способ достижения цели урока

Решение частных задач.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

В совершенстве могут овладеть: умением применять технически грамотно базовые двигательные действия (бег с ускорением); на уровне осознания объяснять технику выполнения базовых движений; находить ошибки и грамотно их исправлять.

получат возможность продемонстрировать: навыки соблюдения требования техники безопасности; оказания посильной помощи при работе в команде, уровень освоения базовых двигательных действий в игре.

Метапредметные:

Познавательные – формируют способность понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; учатся отвечать на вопросы.

Коммуникативные – овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение

Регулятивные– оценивают свои достижения на уроке.

Личностные: формируют уважительное отношение к иному мнению, правилам игры, к соперникам и судьям, умение побеждать и проигрывать, уважая соперника; принятию и освоению социальной роли обучающегося; развивают мотив учебной деятельности и формируют личностный смысл учения.


Место проведения занятия

Спортзал

Образовательные ресурсы

скакалки, секундомер,свисток, доска, ноутбуки.



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока, дозировка, место проведения

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные учебные действия

Методические указания

1

2

3

4

5

6

7

Вводно-подготовительная часть. (10 мин.)

1.Организационный момент

( 3 мин.)

Спортзал




































Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Построение. Приветствие.

Сдача рапорта о готовности класса к занятию.





Копилка знаний (что уже знаем и умеем, что знаем, но не умеем и чему хотим научиться).


Постановка цели самими учащимися путем анализа проведенной работы в течение двух предыдущих уроков.


Определение цели и задач урока.

Проверяю готовность обучающихся к уроку (внешний вид, наличие спортивной обуви),







Основываясь на знания учащихся о челночном беге и задавая вопросы

предлагаю дополнить кластер, опираясь на ответы учащихся.

- Ребята, что определить тему урока и сформулировать цель и задачи урока нам нужно дополнить кластер, недостающими элементами.

-Что изображено на схеме? Аргументируйте свой ответ.

- Какие этапы отсутствуют?

-От чего зависит результат в челночном беге?

- Комплекс каких упражнений можно включить в разминку?

- Какие дистанции челночного бега вам известны ?

- По какому критерию можно оценить свой результат в челночном беге?

- С учетом каких требований , указаны следующие нормативы?

- Каково влияние бега на организм?

Направляю их внимание на формулировку цели и задач урока.

Действия дежурного: -- «Класс! Становись! Равняйся! Смирно! По порядку рассчитайся! 

Равнение на середину» Сдача рапорта о готовности класса к занятию.

Учащиеся выполняют команды дежурного.

Опираются на знания при выполнении домашнего задания.






Предлагают свои варианты ответов. Дополняют кластер.

















Опираясь на кластер

формулируют цель и задачи урока.

Определяют для себя значимость решения поставленных задач, ставят цель, актуальную для них с учетом их способностей и уже имеющихся ЗУН.

Фронтальная

Личностные:

 понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание научиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Футболку заправить, шнурки крепко завязать. Плечи расправить спину выпрямить.

2. Актуализация знаний

(1 мин.)


Беседа по теме «Соблюдение правил техники безопасности при выполнении технических приемов челночного бега».

«Учитывая условия, при которых будет осуществляться сегодняшний урок и требования к приобретению вами навыков для достижения поставленных целей, выделите необходимые правила сегодняшнего урока и требования к технике безопасности». Дополняю ответы учащихся. Обращаю внимание на необходимость быть очень внимательными и выполнять упражнения только по указанию учителя.

«Внимательно слушать. Передвигаться по периметру согласно заданным целям и требованиям к уроку. Не начинать выполнение задания без разрешения учителя. Не пересекать линию разбега во время готовности товарища к бегу. Помнить о правилах спринтерского бега, уважать тех, кто рядом. Стараться показать лучший результат , не допуская грубых ошибок в технике челночного бега.

Индивидуальная

Познавательные:

общеучебные – выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме о соблюдении правил безопасного выполнения упражнений на уроке;

логические – осуществляют поиск необходимой информации через увиденное и услышанное, усвоенное ранее.

Устные ответы должны быть четко сформулированы.















3. Разминка

(8 мин)


















Ходьба

- руки вверх, на носках;

- руки за головой на пятках,

- перекатом стопы с пятки на носок,

руки за спиной в замке;

- махи руками на каждый шаг;

- ладони в замок, повороты туловища на встречную ногу вправо, влево,;

- подтягивание руками согнутого колена попеременно к груди;

-выпады вперед с отведением рук в стороны;

- махи прямых ног вперед.


Бег. Упражнения даются при движении учащихся по диагонали.

- с захлестыванием голени назад;

- с высоким подниманием бедра;

- со сменой ног в прыжке;

-выпрыгиванием вверх;

- с ускорением.

По ходу учащиеся берут скакалки.

Перестроение из 1 шеренги в 3 переступанием.

ОРУ со скакалкой.




Даю команды. Провожу разминку. Демонстрирую при необходимости.

Обязательный показ проводился 2 урока назад.














Выполняют упражнения







Выполняют упражнения















Помогают и подсказывают друг другу в случае необходимости.


Фронтальная




Личностные:

 активно включаются во взаимодействие со сверстниками на принципах взаимопомощи и доброжелательности; проявляют трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.


Обращаю внимание на правильное дыхание во время выполнения всех видов двигательных действий для стимуляции развития сердечно-сосудистой системы, положение тела, спины, рук, головы, подбородок приподнят, частоты работы ног и рук, амплитуду выполнения, угол поднимания коленей, стоп.

Основная часть урока (25 мин)

1.Комплексное решение задач (изучение, закрепление, совершенствование)

Демонстрация выполнения заданий.






















Выделить детей медицинской группы в отдельную группу.

Дать детям медицинской группы задания с ноутбуками.





Три шеренги самостоятельно выполняют прыжки на скакалках 5*15 сек уже известных им прыжков на скакалках.

Учащиеся самостоятельно распределяют силы для выполнения различных прыжков.
















Учащиеся после демонстрации задания медицинской группы, выполняют задание самостоятельно.

Учащиеся медицинских групп следят за правильностью выполнения прыжков и при необходимости корректируют технику выполнения.

Результаты фиксируются освобожденными от урока ребятами или группы СМГ и подготовительной.)



Выполнение учащимися челночного бега 4*9 м. За техникой выполнения челночного бега следят учащиеся медицинской группы. Проговариваются технические стороны выполнения челночного бега.

Техника высокого старта обязательно учитывается судьями. Команды : «На старт!», «Внимание!», «Марш!»

Челночный бег 4*9 м (с каждой команды по человеку поочередно)

2 попытки у всех (одна пробная, одна на результат).

Результаты фиксируются учащимися мед.групп.

Предлагаю медицинской группе познакомиться с заданием и выполнить работу с ноутбуками.

Объясняю и комментирую технику выполнения при необходимости, корректирую возможные ошибки.

Формулирую задание.

Обращаю внимание на организацию работы в микрогруппах. Поясняю всем участникам , что каждый отвечает за результат работы своей микрогруппы.

Мною ведется коррекционная работа с учащимся Непочтых по выполнению им индивидуального задания.

Техника выполнения объясняется мною только в том случае, если назначенный ответственным за результат ученик не смог качественно объяснить ее своим товарищам при затруднении выполнения технического элемента или прыжка.

Обращаю внимание на основные моменты в техники челночного бега.














Наблюдаю за выполнением правил игры учащимися

Учащиеся делятся на микрогруппы по 2 человека по желанию.

Учащиеся микрогрупп

распределяют между собой роли в выполнении задания (оратор или демонстратор)

Начинают хорошо подготовленные дети демонстрировать свои задания.

Капитан команды отвечает за работу всех микрогрупп и работу ребят в своей микрогруппе и качество выполняемых ими двигательных действий.
























Учащиеся опираясь на знания полученные вначале урока , самостоятельно определяют последовательность своих действий при выполнении челночного бега.

Стараются выполнять все требования и не стать осаленным.



Групповая

индивидуальная,








посменная


































индивидуальная

Индивидуальная, фронтальная

Познавательные:

Общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели

логические – осуществляют поиск необходимой информации

Регулятивные:осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений ; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Личностные:проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Коммуникативные:умеют задавать вопросы; контролируют действия партнера; используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности.

Коммуникативные:умеют договариваться и приходить к общему решению в современной игровой деятельности.

Регулятивные:

действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

Выполнение действий по инструкции.


Осуществление самоконтроля по образцу


Выполнение действий по инструкции.


Обращаю особое внимание не на скоростно-силовые качества и необходимость их развития.

Заключительная часть 5 мин.

1.Итоги урока. Рефлексия.

2 мин.

спортзал

Обобщить полученные на уроке ЗУН.

Самооценивание результатов челночного бега по критериям (нормативам , продемонстрированным на доске)

Отмечаю особо отличившихся учеников, в том числе с позиции развития волевых качеств и выносливости (сделали больше, лучше, старались, проявили усердие в достижении цели).

Спрашиваю самооценку. Особое внимание медицинской группе.

Самооценка

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


Фронтальная

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

2. Домашнее задание

1 мин

1. Спец мед группе: составить комплекс упражнения на профилактику плоскостопия.

2. Непочтых Владимиру посмотреть и разобрать этапы обучения прыжкам на короткой скакалке.

3. Всем: Найти и продемонстрировать новые прыжки на скакалке, которые не были изученными учащимися.

4. Творческое задание

Подготовить сообщение, либо презентацию о Российских спринтерах.

Даю домашнее задание.

Посмотреть в сетевом городе случае необходимости домашнее задание.

фронтальная