СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раэвитие письменных навыков - написание рассказа.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока английского языка


Таблица № 1


Авторы, разработчики:


Петрова Е.В., учитель английского языка, ГБОУ гимназия №157,Санкт-Петербург.

Предмет


Английский язык (примерная программа общего образования по английскому языку. Иностранный язык. 5-9 классы. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – Стандарты нового поколения).



Класс


8-a


Тип урока

Урок «открытия» нового знания.


Технология построения урока

Технология развития критического мышления через говорение, чтение, аудирования, письмо.

Тема

«Пишем рассказ».


Цель

  • Формирование умения написания рассказа

  • Расширение и отработка словарного запаса для написания рассказа.

  • Развитие навыков аудирования с целью извлечения необходимой информации и построения письменного высказывания по плану.

  • Развитие логического и критического мышления.

Воспитание интереса к изучению английского языка, овладение им как средством

общения, познания, самореализации.

Основные термины, понятия

Правила написания рассказа.

Использование прилагательных и наречий.

Время Past Continuous.

Типы вопросов: общий и специальный вопросы.




Таблица № 2 Планируемый результат.



Предметные умения:

  1. Расширение лингвистического кругозора и лексического запаса для написания рассказа.

  2. Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.



Личностные УУД:

  • Осознание возможности использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации.

  • Развитие положительной мотивации учащихся к учебной деятельности на уроке.


Регулятивные УУД:

  • Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на уроке.


Познавательные УУД:

  • Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать, развивать наблюдательность, внимание.


Коммуникативные УУД:

  • Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

  • Формирование умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

  • Совершенствование умений согласовывать усилия по достижению общей цели.




Таблица № 3 Организация пространства.


Межпредметные связи.

Формы работы.


Литература, информатика, история.


Индивидуальная, фронтальная, парная и групповая.






  • Баранова К.М., Эванс Д., Дули Дж., Копылова В.В., Мильруд Р.П. «Звездный английский»: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014.


  • Баранова К.М., Эванс Д., Дули Дж., Копылова В.В., Мильруд Р.П. «Звездный английский»: Рабочая тетрадь для 8 класса общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014.

  • Баранова К.М., Эванс Д., Дули Дж., Копылова В.В., Мильруд Р.П. «Звездный английский»: Книга для учителя к учебнику для 8 класса общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014.

  • CD к УМК «Звездный английский».

  • Презентация по теме «Написание рассказа».

  • Компьютер.

  • Проектор.




Таблица № 4 Дидактические задачи этапов урока.


Этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Актуализировать и обобщать имеющиеся у обучающихся знания по изучаемой проблеме («могу»).

Пробудить интерес обучающихся к поставленной проблеме («надо»).

Побуждать обучаемых к активной учебной деятельности («хочу»).

Осмысление

Создать условия для обучающихся получить новую информацию, осмыслить ее.

Соотносить свои действия с алгоритмом, ключом, понятиями.

Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок.

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона, присваивания нового знания.

Формировать собственное отношение к изучаемому материалу.

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности.


Таблица № 5 Технология изучения.

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вызов:

мотивационный.

Регулятивные УУД:

определение степени успешности выполнения данной работы.

Познавательные УУД:

целеполагание; выстраивание логической цепочки рассуждений; восстановление целого из отдельных частей.

Коммуникативные УУД:

понимание речи учителя и сверстников; выражение своих мыслей; аргументирование своего мнения или вывода.

Личностные УУД:

самоопределение к деятельности.

Предметные УУД:

систематизация знаний по написанию рассказа.

  1. Создание благоприятных морально-психологических условий.

  2. Формирование темы урока, цели; проверка готовности к восприятию новой информации.

  3. Формирование интереса к теме урока, его содержанию.

  4. Организует фронтальную работу с группой

  5. Учитель дает задание назвать типы рассказов.

  6. Просит назвать свои любимые типы рассказов и почему.

  7. Подводит итоги данного заданиия.

  8. Определяет поле незнания или затруднения по данной теме (SB.р..20 Writing Tips; заполнение таблицы).

  1. Отвечают на вопросы, настраиваясь воспринимать английскую речь и говорить по-английски.

  2. Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по теме.

  3. Называют типы рассказов и говорят, какие книги и рассказы любят читать, аргументируя свой ответ.

  4. Читают и отвечают на поставленные вопросы.

  5. Анализируют соотносят известные им слова с нужными категориями (word map).


Осмысление новой информации.

Регулятивные УУД:

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; умение действовать последовательно на уроке, придерживаясь определенного плана, инструкции.

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера.

Личностные УУД:

самоопределение, самосознание.

Предметные УУД:

выделять нужную информацию;

уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить пропуски в тексте.

  1. Организует работу с текстом (в парах); (ex.1 – 3)

  2. Задает вопросы по тексту, проверяет правильность выполнения упр.3.

  3. Организует устный опрос по тексту, поощряя использование новой лексики.

  4. Контролирует время выполнения разных видов работы(ex. 4 – 7).

  5. Осуществляет мониторинг понимания прослушанного, оказание помощи ученикам, обсуждение ответов (p.21 “Study Skills”; ex.8).

  6. Организация практической работы в группах, оказание помощи ученикам (ex.9 p.21).

  7. Организация повторения учебного материала (ex.10 p.21)

.

  1. Читают, слушают и анализируют текст.

  2. Устно отвечают на вопросы по тексту.

  3. Подбирают синонимы и антонимы.

  4. Вставляют в текст нужные наречия и прилагательные.

  5. Читают советы по составлению начала и конца рассказа.

  6. Составляют рассказ по картинке, используя подсказки Wh-вопросов.

  7. Подбирают предложения к картинкам, расставляют в нужном порядке, составляют план рассказа, используя новую лексику.

  8. Обобщают полученные знания, пишут рассказ в группах.

  9. Слушают составленные рассказы, анализируют их, пользуясь советами и информацией, полученной в ходе урока.

Рефлексия.

Регулятивные УУД:

самостоятельно ориентироваться в учебном материале;

работать по плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

определение основной и второстепенной информации; анализировать отобранную информацию.

Коммуникативные УУД:

формулировка и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера.

Личностные УУД:

самоопределение, самосознание, успешность.

Предметные УУД:

уметь оценить и применить полученную информацию через написание рассказа; соблюдать правила написания слов; уметь объяснить свой выбор.

  1. Организовывает рефлексию (в виде вопросов: Какова была цель данного урока? Достиг ли урок этой цели? И что нового узнали на уроке?) и самооценку собственной учебной деятельности.

  2. Определяет домашнее задание для самостоятельной работы (SB. Ex. 7 p.24 to write a story “An Amazing Rescue”).

  1. Соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке.

  2. Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока.

  3. Работают индивидуально.

  4. Внимательно слушают своих одноклассников.

  5. Записывают домашнее задание.