СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:

«Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого»

Цель:

Познакомиться с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого.

Задачи:

Закреплять умения решать задачи.

Развивать скорость вычислительных действий, развивать познавательный интерес, активизировать мыслительную деятельность.

Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества, дружелюбное отношение друг к другу.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Этап мотивации к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Альбина Сунгатовна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

Все ли готово,

Все ли в порядке

Лежат ли на месте книжки, тетрадки?

А сейчас, ребята, поудобнее садитесь!

Не шумите, не вертитесь.

Внимательно считайте,

Я спрошу Вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне, приятно!



Сидят ровно, внимательно слушают.

Регулятивные: контролируют свои действия; создание ситуации успеха.

Коммуникативное: Учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками.

Личностные: Осознание процесса учебной деятельности

2. Этап актуализации знаний и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

1. Минутка чистописания

- Ребята, какое сегодня число?

- Что вы можете сказать о числе 4?

- Назовите соседей этого числа.

- Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа.

- Пропишите число 4 до конца строки.

2. Логическая разминка

- А сейчас проведем логическую разминку, решите задачи устно. Слушайте внимательно.

(На доске наглядности к задачам)

- Брату 14 лет, сестре – 10. Сколько лет будет брату, когда сестре будет столько сколько ему сейчас?

-В квартире было 3 комнаты. Из одной сделали 2. Сколько комнат стало в квартире?

-Во дворе гуляли куры и овцы. У них было 3 головы и 8 ног. Сколько было кур и сколько овец?

- Молодцы!

Игра «Математический десант»

- На доске «парашютисты», у каждого на куполе парашюта пример.

- К нам летит «математический десант». Вам быстро и точно надо считать, чтоб каждый десантник мог свое место занять!

- Соотнесите ответы с примерами.

- Какой прямоугольник остался лишним? Десантник, с каким числом должен быть в парашюте?

- Придумайте свои примеры с этим ответом.


- 4 октября.

- Однозначное.

- 3 и 5.













- 18.



- 4.



- 1 овца и 2 курицы.














7 + 5 - 8 = 4 10 + 3 – 4 = 9

9 + 4 – 3 = 10

8 + 7 – 3 = 12 9 + 3 – 7 = 5

4 + 9 – 6 = 7

9 + 2 – 1 = 10 6 + 6 – 8 = 4 7+ 5 – 9 = 3


- Десантник с числом 15.


- 9 + 7 – 1 = 15

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать.

Регулятивные:

осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.

Познавательные:

Развивают навык устного счёта.

3. Этап выявления места и причины затруднения.

На доске вывешена иллюстрация корзины и грибов .

- После того, как я вынула из корзинки 4 гриба, в ней осталось еще 8 грибов.

Учитель показывает 8 предметных картинок с изображением грибов и для того, чтобы дети не решили задачу пересчетом, тут же убирает их.

- Скажите, как узнать, сколько грибов было в корзине, не используя числа?





- Молодцы!

- Составьте задачу. 







- Что известно в задаче?



- Что надо найти в задаче?

- Давайте составим краткую запись к задаче.

Было - ? г.

Взяли – 4 г.

Осталось – 8 г.

- Что является уменьшаемым; вычитаемым; разностью?

- Давайте запишем условие задачи в виде выражения с окошком

- 3 = 5

- Что неизвестно?  

- Кто догадался, какие задачи будем решать сегодня на уроке?


- Какую цель поставим на уроке? 



- Молодцы!

- Возвращаемся к нашей задаче. Скажите, можно ли условие и вопрос задачи изобразить с помощью чертежа?

- Давайте изобразим задачу схематично.

- Перед тем, как начнем чертить каждый из отрезков, определим, как его расположить; какой длины его взять.

- 1 см это 1 гриб.

- Весь отрезок – это все грибы. Из каких частей состоит отрезок?



- Число которое будет в ответе, больше 4 и 8 или меньше? Почему?

- Как найдем количество грибов в корзине? Каким действием? 

- Запишите решение и ответ.

















- В корзине были те грибы, которые остались, и те, которые взяли. Если к тем гри­бам, которые остались, добавить те грибы, которые взяли, то мы узнаем, сколько грибов было в корзине.

- В корзине было несколько грибов. После того, как взяли 4 гриба, в корзине осталось 8 грибов. Сколько грибов было в корзине сначала?

- Известно, что после того, как взяли 4 гриба, в корзине осталось 8 грибов.

- Сколько грибов было в корзине сначала.








- Уменьшаемое – неизвестно. Вычитаемое- 4. Разность- 8.



- неизвестно уменьшаемое.


- Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого.

- Познакомиться с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого






- Да, можно.



Чертят в тетради под руководством учителя





- Из отрезка, обозначающего грибы, которые остались в корзине (8). И отрезка, обозначающего грибы, которые достали из корзины (4).


- Больше 4 и 8, потому что мы ищем количество всех грибов.

- Сложением.

- 4 + 8 = 12 (г.)

Ответ: 12 грибов было в корзине сначала.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера; планируют учебное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками;

Познавательные: выделяют и формулируют цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;

проявляют интерес к изучаемому предмету.

4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

- Ребята, откройте учебник на стр.28 № 1.

- Прочитайте задачу.







- О чем говорится в задаче? 

- Сколько машин уехало? 

- Сколько осталось?

Что неизвестно? 

Рассмотрите рисунок. Машин на стоянке сначала было больше или меньше, чем осталось? 

На сколько больше? 

Каким должно быть количество машин на стоянке? 

Как получаем большее число? 

Проверьте себя, рассмотрев схему к задаче.

- Каким будет ее решение? 

Запишите решение в тетрадь, но сначала нарисуйте схему.

- Так из чего состоит количество машин, стоявших на стоянке сначала? 

- Проверьте себя, сосчитав машины на стоянке (по рисунку).



- На стоянке было несколько машин. Когда 3 машины уехали, осталось 6 машин. Сколько машин было на стоянке сначала?

- О машинах на стоянке.

- 3 машины.


- 6 машин.

- Сколько было.




- Больше.

- На 3.


- Больше, чем уехало, больше, чем осталось. Больше 3 и 6.

- Сложением.




- 6 + 3 = 9 (м.)





- Из тех, что уехали, и из тех, что остались.


Регулятивные: контролируют и оценивают себя

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли, отстаивают свою точку зрения, не создавая при этом конфликтов.

5.Физкультминутка

Раз, два - дружно встали,

Руки прямо мы поставим.

Три, четыре - разведем,

Заниматься мы начнем.

С пятки станем на носок,

Вправо, влево посмотрели,

На носочки мы присели

И как птички полетели.

Как ученики на место сели.

Шагаем на месте.

Руки на поясе.

Руки в стороны.

Наклоны вперед с касанием руками носка ноги (левая рука-правая нога; правая рука-левая нога).

Поднялись на носочки, руки на поясе.

Повороты головы влево-вправо.

Личные: забота о здоровье. Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками;

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

- Давайте прочитаем задачу 2.













- О чем эта задача?



- Что известно в задаче?

- Сколько продал?

- Сколько осталось?

-Что нужно найти?

-Составьте краткую запись задачи.

Было-?

Продал-4 ящ.

Осталось-7ящ.

-Давайте выполним схематический чертеж к задаче.

-Из каких частей будет состоять отрезок?

-Как найти длину всего отрезка? Каким действием?

-Запишите решение задачи.

(Взаимопроверка в парах по образцу.)

- У продавца было несколько ящиков с помидорами. Когда он продал помидоры из 4 ящиков, осталось 7 ящиков с помидорами. Сколько ящиков с помидорами было у него сначала? Запиши задачу кратко, сделай к ней схематический чертеж и реши ее.

- О помидорах, которые продавал продавец.

- Сколько продал и сколько осталось.

- 4 ящика

- 7 ящиков

- Сколько было сначала.









- Из отрезка, обозначающего количество проданных помидоров, и отрезка, обозначающего количество оставшихся помидоров.

- Сложением.

4 + 7 = 11 (ящ.)


Регулятивные: контролируют и оценивают себя

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, выделяют необходимую информацию, доказывают.

Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли, отстаивают свою точку зрения, не создавая при этом конфликтов.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по образцу.

Выполните самостоятельно № 3.

- Прочтите задание.


- Что нужно сделать?


- Как узнаем: верное или неверное числовое равенство?









Обменяйтесь тетрадью с соседом по парте и проверьте, правильно ли он выписал


- Выписать только верные неравенства.

- Сначала вычислить.


Учащиеся выбирают верные неравенства из списка по-порядку, выходят и записывают на доске. Остальные работают в тетради.

12 – 7

5

ОФОРМЛЯЮТ ТАК

12 5 + 6

10

5 м

3 см 29 мм

Коммуникативные: Учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками.

Личностные: Осознание процесса учебной деятельности

8. Включение в систему знаний и повторений.

- Кто уже справилась с заданием, выполняет задание под № 3 с. 28

60 – 50 + 3 14 – 8 + 6 11 – 9 + 8

70 – 50 + 4 13 – 7 + 5 11 – 8 + 7





- 60 – 50 + 3 = 13

14 – 8 + 6 = 12

11 – 9 + 8 = 10

70 – 50 + 4 = 24

13 – 7 + 5 = 11

11 – 8 + 7 = 10

Регулятивные: контролируют и оценивают себя

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, выделяют необходимую информацию.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (итог).

- Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились?

- Какую цель ставили в начале урока?

- Покажите смайлик с улыбкой те, кто справился с целями урока?

- Что показалось самым интересным?

- Поднимите пассивный смайлик те, кому нужно потренироваться дома.

- Покажите грустный смайлик, если вы ничего не поняли.


- «Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого»

- Познакомиться с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого.






Поднимают смайлики


Коммуникативные: Учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками.

Личностные: Осознание процесса учебной деятельности






























Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»







Конспект пробного урока, проведенного во 2 «В» классе МБОУ «СОШ № 45»

на тему: «Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого».









Выполнила

студентка 4 курса А группы

_______ Алиева А.С.

Проверил учитель:

_________ Рамазанова Г.Н.

Проверил методист:

_________ Рябова Н.Ю.




Астрахань 2017 г.

Тема:

«Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого»

Цель:

Познакомиться с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого.

Задачи:

Закреплять умения решать задачи.

Развивать скорость вычислительных действий, развивать познавательный интерес, активизировать мыслительную деятельность.

Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества, дружелюбное отношение друг к другу.

Планируемый результат

Личностные умения:

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- осознание собственных достижений при освоении учебной темы.


Метапредметные умения

Познавательные умения:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебное задание в соответствии с известными приёмами;

Коммуникативные умения:

- формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;

- комментировать действия письменных вычислений, используя математические термины в рамках учебного диалога;

Предметные умения:

- решать задачу и оформлять вычисление письменно;


Организация образовательного пространства

Ресурсы

Формы работы

Информационный материал

учебник «Математика» 2 класс, ч.1, с.28

Интерактивный материал: презентация, карточки для рефлексии

Фронтальная, индивидуальная.