СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по английскому языку на тему «My family».

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока.»

Технологическая карта урока по английскому языку

по теме «My family».



Предмет: английский язык

Класс: 3

Учитель английского языка: Тютюкина Т.В.

МБОУ гимназии № 4



Учебник: Английский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1/ В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.



Материал к уроку: учебник английского языка, карточки со звуками, презентация, аудиозапись, снеговики, зимний лес.



2017 г

Цель урока: Развитие навыков употребления лексических единиц по теме «Моя семья» в устной речи; формирование навыков чтения и говорения.



Задачи:

Обучающие:

  1. Формирование произносительных навыков учащихся в игровой форме.

  2. Формирование навыков чтения с полным пониманием прочитанного.

  3. Формирование навыков говорения.



Развивающие:

  1. Развитие навыков и умений в таких видах речевой деятельности как чтение и говорение.

  2. Развитие логического мышления, воображения, восприятия, речи.

  3. формирование лексических умений и навыков в устной речи.



Воспитывающие:

  1. Воспитание любви к семье, уважения к родным и близким.

  2. Привитие любви и интереса к иностранному языку.

Планируемый результат освоения темы.

Личностные:

1. умение проявлять познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка;

2. руководствоваться значимыми учебными мотивами, оперировать основными моральными нормами, такими как любовь к семье, уважение к родным и близким;

3. проявление любознательности и творческих способностей на уроках;

4. владеть диалогической формой речи с грамматическими нормами иностранного языка.

Познавательные:

1. формулирование вопросов и ответов;

2. сравнивание, анализ, обобщение информации.

Регулятивные:

1. формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

2. формирование способности принимать учебную цель и задачу.



Коммуникативные;

1. развитие учебного сотрудничества с учителем;

2. формирование умения слушать друг друга и вступать в диалог;

3. формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;

4. развитие умения работать в паре;

5. развитие умения слушать и понимать других.



Предметные умения:

1. активизация лексики по теме: «Моя семья»;

2. отработка диалога-расспроса по структуре в учебнике, используя активную лексику урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся-выполнение заданий


Формирование УУД

1.Мотивация к деятельности:

  1. Организацион-

ный момент. (3 мин.)

Hello, children!

I’m glad to see you today!


How are you?


I’m ok, thanks.

Please, sit down! Let’s start our lesson!

Ребята, сегодня к нам на урок из волшебного леса пришли снеговички. Но злая волшебница забрала у них все краски, а им так хочется стать разноцветными. Давайте хорошо сегодня поработаем, чтобы вернуть им цвета.


Hello, teacher!

We are glad to see you too!


I’m fine, thank you. And you?

Личностные: умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку.

Коммуникативные:

Сотрудничать с учителем, одноклассниками, слушать друг друга, уметь отвечать на вопросы;

Регулятивные: слушать в соответствии с целевой установкой.

Л1, Л4

3.Речевая зарядка (3 мин.)

Children, let’s repeat the tongue twister “My cat is black”

Учащиеся повторяют скороговорку вместе с учителем. Потом произносят самостоятельно 2-3 ученика.


Коммуникативные:
Развитие учебного сотрудничества с учителем.


4.Актуализация знаний (7 мин.)

Please, look at the pictures on the board. What can you see?

Yes, you are right. Who knows what is the theme of our lesson today?

Yes, you are right. Thank you. Today we will speak about family. Давайте вспомним, каких членов семьи вы знаете? (Показываю карточку, называют, вместе повторяют. Вешаю «mother, fаther» и т.д. на доску)


Some of your pupils prepared the project about family. Let’s listen to them. (3 ученика выходят к доске и рассказывают о своей семье)

Thank you very much, children, for your stories about your family. It was very interesting for us to know more about you and your family.


We can see Michael Green and his parents.



Family!











Остальные учащиеся слушают внимательно и узнают о семьях своих одноклассников.

Познавательные:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные:
Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Коммуникативные:
Формирование умения  оформлять   свои мысли в устной форме.


2.Учебно-познавательная деятельность – обучение.(10 мин.)





And now we would like to know about Michael Green’s family. Let’s listen to audio recording about Michael Green’s family. (Включаю аудиозапись текста с учебника с.33).


Дети внимательно слушают и воспринимают текст на слух.





Коммуникативные: формирование умения воспринимать текст на английском языке на слух.

Л1.




Развитие навыков чтения.

Open, please, SB on page 33. (На экране также слайд с текстом). Давайте теперь прочтем о чем же рассказывает Michael Green на вечеринке знакомств в летнем лагере.

And now let’s read and translate this text.


Дети открывают учебник.


Дети читают и переводят.

Коммуникативные:

формирование навыков чтения с полным пониманием прочитанного.

Познавательные1, Регулятивные1.

Физминутка.

(3 мин.)

Now I see that you are a little bit tired. Let's sing together and do some actions..

(включаю аудиозапись)

Teddy bear, teddy bear,

Turn around.

Teddy bear, teddy bear

Touch the ground.

Teddy bear, teddy bear

Touch your nose,

Teddy bear, teddy bear

Point to your toes.

Teddy bear, teddy bear

Where are your shoes?

Teddy bear, teddy bear

Go to school!


Дети поют раннее изученную песню «Teddy bear», повторяют действия под музыку.

Личностные:
Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

К5, К1.

Развитие навыков говорения.

(7 мин.)

Let’s work in pairs. Look at the exercise number 3. Что мы здесь видим? Yes, sentences. Но они незаконченные. Давайте закончим их и поработаем в парах. Но сначала напомню правила работы в парах: работаем тихо, не мешаем своим одноклассникам и.т.д.

Итак, к каждому предложению составьте вопрос. Первое предложение и вопрос к нему мы сделаем вместе. (Читаю предложение.) Какой вопрос можно составить к нему? (Люда, составь вопрос, Саша ответь). А Теперь в паре со своим соседом составьте вопрос к следующему предложению. You have got a minute.

Ок, проверим, какие вопросы у вас получились.


(Денис и Максим, Полина и Никита, Саша и Яна.)

Very good! Thank you, children.



Предложения.














Дети отвечают.



Работа в парах, задают вопросы друг другу о себе и своей семье.

Коммуникативные:

умение работать в паре; внимательно слушать друг друга; участвовать в диалоге; владеть диалогической формой речи с грамматическими нормами иностранного языка.

Повторение изученного материала.

Ребята, сейчас мы посмотрим на сколько хорошо вы усвоили сегодняшнюю тему. У вас на партах лежат шарады. Вы должны среди букв найти слово, которое относится к нашей сегодняшней теме урока. Вам нужно найти это слово и на обратной стороне листа написать это слово. You have got a minute. Let’s start.

Прохожу, смотрю написанное слово.


Дети разгадывают шараду.

Л.3, .Р1

Итог урока. Оценивание работы учеников на уроках. (2 мин.)

Children, what do you knew today? Что вы запомнили из сегодняшнего урока? Что мы делали сегодня на уроке, что повторяли? Что вам понравилось?

Сегодня за работу на уроке получают оценки такие ученики.


(Называю фамилию ученика и оценку с комментированием).




Дети отвечают, высказывают свое мнение, анализируют, делают выводы.

Познавательные:

формирование умения делать выводы.


Домашнее задание. (2 мин)


Я думаю, сегодня вы увидели, как выступали ваши одноклассники с проектом о своей семье. Поэтому у вас не возникнет трудностей при выполнении домашнего задания. Open your daybooks. Следующий урок будет у вас в среду. Каким уроком? Ok, write down, please, Project “I love my family” (устно напоминаю, что проект состоит из 5-6 предложений + рисунок.)










- 4 уроком!


Дети записывают домашнее задание. По одному ученику с ряда проходят и проверяют, чтобы все записали домашнее задание.



Рефлексия.

(3 мин.)

Children, now take, please, your snowmen. They are white. Закрасьте своего снеговичка, a green colour, если вам было все понятно. Какой это цвет? You are right!

Закрасьте a yellow color, если вам что-то было непонятно. Какой это цвет?

А если возникли трудности – a red color. Это какой цвет?


So, children, теперь ваши снеговички получили цвета. Теперь, 1-ый ряд, верните цветных волшебных с неговичков в их родной лес.

Теперь, 2, 3 ряд.

Посмотрите, ребята, какой красивый сказочный лес у нас получился! Very nice, children!!


Children, stand up, please. Our lesson is over! You may be free! Good bye! See you!


Дети раскрашивают снеговичков.



Зеленый!




Желтый!


Красный!


Дети подходят к доске и крепят снеговичков на доску.








Good bye, teacher!

Регулятивные:
формирование умения оценивать результаты своей  деятельности.


Личностные: осознавать успешность своей работы.


Коммуникативные: умение адекватно отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения.


Познавательные: анализировать и делать выводы.