СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по гимнастике в 7 классе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока для 7 класса по физической культуры.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по гимнастике в 7 классе»

Технологическая карта урока № 40


Ф. И. О. учителя: Ремаренко Лилия Александровна
Предмет: Физическая культура
Класс: 7 (13 человек)
Тип урока: комплексный

Раздел 3: Гимнастика

Цель урока: Повторить перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении. Совершенствовать передвижение по скамье. Равновесие. Закрепить прыжок «ноги врозь» (д). Прыжок «согнув ноги» (м).

Задачи:

1. образовательная: Повторить перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении. Совершенствовать передвижение по скамье. Равновесие. Закрепить прыжок «ноги врозь» (д). Прыжок «согнув ноги» (м).

2. воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, быстроту, ловкость, выносливость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями.

3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование правильной осанки; укреплению дыхательной, сердечно-сосудистой системы, ОДА.

Место проведения: спортивный зал МКОУ А - Донская СОШ

Инвентарь: гимнастические маты, гимнастический козёл, гимнастический мост, гимнастическая скамейка, свисток.

Этап образовательного процесса


Деятельность учителя


Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Ориентировочно-мотивационный этап(12 минут)

  1. Построение, перекличка, сообщение УЗ на урок.

Знакомство с темой и планом урока.


2.Разминка:


Строевые упражнения:
1-2- повороты налево, направо;
3-4 повороты кругом.


Ходьба с разновидностями

- на носках

-на пятках

-по диагонали

-змейкой

- строевым

-гимнастическим

разминочный бег
Перестроение в движении из колонны по одному в колонну:

- по два

-по три


Комплекс ОРУ на месте проводит ученик .




Анализ проведения практики (комплекса ОРУ).




Поприветствовать учащихся, проверить спортивную форму. Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.





Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Следить за синхронным выполнением упражнения.
Следить за дистанцией и правильностью выполнения.





В процессе бега следить за соблюдением дистанции и темпа бега.

При проведении комплекса ОРУ учеником, исправлять ошибки в терминологии и правильном показе упр., следить за правильностью подобранным комплексом упражнений, за соблюдением дозировки, за командным голосом и т.д.

Самоанализ проведения школьником практики (комплекса ОРУ), анализ практики одноклассниками и учителем.



формирование интереса








Правильное выполнение задания






Проведение комплекса ОРУ








Самоанализ проведения









Активное участие в диалоге с учителем.





Сознательное выполнение определённых упражнений.





Продумать последовательность упражнений в комплексе, дозировку, правильную подачу команд и терминологии. Выполнение команд учащегося, проводящего практику




Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя







Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.



Умение проводить комплекс ОРУ







Умение проводить самоанализ своей работы и анализировать работу другого ученика



Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одногруппниками.

Строят высказывания по теме

Обсудить ход предстоящей разминки















Обсуждение анализа проведения практики





Операционно-исполнительный этап (30 минут)


1) Совершенствование передвижения по скамье:

- обычным шагом

-на носках

-спиной вперед

-с высоким подниманием ног

- с высоким подниманием и хлопком под ногой

-Равновесие на одной ноге

2). Опорный прыжок через гимнастического козла.

Юноши способом – «согнув ноги»;

Девушки способом – «ноги врозь».





Проведение краткого инструктажа



Следить за соблюдением ТБ

правильный показ

исправление ошибок

методические указания


методические указания

следить за техникой выполнения

исправление ошибок

страховка при выполнении прыжка



Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Соблюдение правил ТБ

Выполнение упражнений

Владеть техникой ходьбы по скамье, и правильно выполнять её.

Выполнять упражнения для развития равновесия и координации.

Постоянно совершенствовать элементы, улучшая общую согласованность их выполнения

Активное включение в выполнение двигательного действия;




Умение собраться, настроиться на деятельность


Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в классе.

Принимать исправления учителем, стараться их выполнить

Осуществлять самоконтроль за состоянием своего организма и выполнением упражнений.

Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения.



Вся группа работает во фронтальном, групповом режиме


Умение самостоятельно исправлять свои ошибки и помочь исправить их своему товарищу

Умение выделять необходимую информацию и осмыслить её




Обсуждение всей группой ТБ


Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений.

Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнёра

Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам


Рефлексивно-оценочный этап

(3 мин)

Построение. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание (выполнять упр. в равновесии на одной «ласточка»)

Учитель задаёт вопросы:


  • какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

  • оцените свою работу на уроке.



Восстанавливаем пульс, дыхание.



Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ


Выставление оценок






Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.












Условия, необходимые для достижения поставленной цели


Определить смысл поставленной на уроке УЗ


Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя



Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Обсуждают работу на уроке.



Повторяют новые полученные знания на уроке.


Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учёт позиции других людей

Отвечают на вопросы учителя,


Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Основы безопасности жизнедеятельности

Индивидуальная, групповая, фронтальная, поточная

Гимнастика: Теория и методика обучения/ В.М. Смолевский.: «Москва»,1987.-336с