Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока гимнастики.»
Технологическая карта урока.
Дата:
Предмет: физическая культура
Тема раздела: Гимнастика с элементами акробатики
Тема урока: Совершенствование акробатических элементов «кувырок вперед», стойка на лопатках», «гимнастический мост»
Тип урока: ОНЗ (урок совершенствования предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) (технология деятельностного метода)
Цели деятельности учителя: Способствовать формированию самостоятельно выполнять акробатические упражнения: «Кувырок вперед», «Стойка на лопатках», «Гимнастический мост» .
Задачи: образовательные:
- выявить знания учащихся с последующей систематизацией и углублением их;
- формировать навыки самостоятельного мышления, умения, применять полученные знания на практике;
- заинтересовать и привлечь внимание детей к изучению акробатических упражнений;
Развивающие:
- способствовать развитию творческих способностей, физических качеств: гибкость, ловкость, координация;
Воспитательные:
- воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи при работе в группах, самостоятельность
Тип урока: комбинированный (решение частных задач)
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: выполнять разминку на развитие координации движений, упражнения: «стойка на лопатках», «гимнастический мост»; в доступной форме объяснять правила выполнения упражнений акробатики, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками; получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.
Метапредметные: познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Формы работы:фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: гимнастические маты.
Структура и ход урока
Время | Деятельность учителя | Деятельность обучащихся | Ожидаемый результат | Формируемые УУД |
| | | | |
Подготовительная часть урока (12 мин.) | Построение учащихся. В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Проверка готовности учащихся к уроку. Обратить внимание на внешний вид. Здравствуйте, ребята! | Приветствие учителя, наличие спортивной формы, обуви. | Готовность к уроку. Выраженная волевая направленность учащихся к восприятию материала. | Л: проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. Р: Рразвитие адекватного понимания информации устного сообщения учителя; умение строить устные ответы, анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения |
|
| Учитель объясняет план урока: 1)Повороты; 2) Маршировка на месте; 3) Ходьба по залу с изменением положения рук и ног; 4) Медленный бег; 5) ОРУ с гимнастической палкой; 6) Выполнение акробатических упражнений : «Кувырок вперед», «Стойка на лопатках», «Гимнастический мост»; 7) Эстафеты; 8) Подведение итогов урока Напоминает правила поведения по технике безопасности | Обучающиеся определяют цель и тему урока в группах О Обучащиеся вместе с учителем составляют план урока | Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление материала | Л: развитие самостоятельности и личной ответственности за свою деятельность п.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; р.: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; |
| Учитель дает команды: Повороты «Нале - во!», - «Напра - во!» - «Кру - гом!» - «На месте шагом марш!». маршировка на месте; ходьба по залу с изменением положения рук и ног, медленный бег, ОРУ с гимнастической палкой; Учитель задает вопрос классу: «В какой последовательности проводится разминка?»; Учитель проводит ОРУ; | Обучающиеся выполняют задание учителя: повороты на месте: «Нале - во!», - «Напра - во!» - «Кру - гом!» - «На месте шагом марш!». маршировка на месте; ходьба по залу с изменением положения рук и ног, медленный бег, проходят через середину зала по 2; Обучающиеся соблюдают технику безопасности и встают друг от друга на расстоянии вытянутой вперед и в стороны руки; соблюдают правила проведения разминки (упражнения проводятся сверху – вниз: для головы, шеи, плечевого пояса, повороты, наклоны туловища, для ног); по 4-5 раз каждое упражнение. | Они стараются укрепить свое здоровье и правильно выполняют упражнения. Выполняют правильное дыхание. Они понимают, что упражнения укрепляют и развивают их организм. | П: распознавать и называть двигательное действие Р: развитие умения строить устные высказывания; анализировать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения; К: формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений |
Описание упражнения | Организационно-методические указания |
И.П. – стойка, ноги врозь, палка внизу. Круговые движения головой 1-4 - в левую сторону 1-4 – в правую сторону | |
И. П. - стойка, ноги вместе, палка внизу. 1-2 - палка вверх, правая назад за носок, потянуться — вдох; 3- 4 - исходное положение — выдох. | |
И.П. – стойка, ноги врозь, палка внизу. Круговые движения головой 1-4 - в левую сторону 1-4 – в правую сторону | Выполнять плавно, без резких движений |
И. П. - стойка, ноги вместе, палка внизу. 1-2 - палка вверх, правая назад за носок, потянуться — вдох; 3- 4 - исходное положение — выдох | Руки прямые. Отставляя ногу назад на носок (носок касается пола), сохранить вес тела на опорной ноге. Голову держать прямо. |
И.П. - ноги на ширине плеч, палка горизонтально внизу, хват сверху на уровне плеч; 1 - поднять руки с палкой перед собой; 2 – поднять вверх; 3 – опустить перед собой; 4 - в И.П. | Руки прямые, локти не сгибать, следить за осанкой. |
И.П. - ноги на ширине плеч, палка горизонтально вверху; 1 – наклон туловища в лево; 2 – И.П. 3 – наклон туловища в право; 4 – исходное положение | Руки в локтях не сгибать. |
И.П. - ноги на ширине плеч, палка горизонтально внизу сзади; 1 – наклон вперед, руки поднимаются вверх; 2 – И.П. 3 - наклон вперед, руки поднимаются вверх; 4 - И.П. | Выполнять плавно, без резких движений. |
И.П. - ноги на ширине плеч, палка горизонтально внизу спереди, хват сверху; 1 – поворот в лево, руки поднимаем перед собой; 2 – И.П. 3 - поворот в право, руки поднимаем перед собой; 4 – И.П. | Выполнять плавно, руки не сгибать |
И.П. – ноги вместе, палка перед грудью; 1 – наклон вперед, палкой касаемся пола; 2 – И.П. 3 - наклон вперед, палкой касаемся пола, колени не сгибать; 4 – И.П. | Колени не сгибать |
И. П. - ноги слегка расставлены, ступни параллельны, палка внизу; 1- 2 - глубокий присед, палка вперед — выдох; 3- 4 – вернуться в И.П. — вдох. | Смотреть вперед, присед ниже, после нескольких повторений темп можно увеличить, выполняя упражнение на два счета, пятки от пола не отрывать. |
И.П. - стойка ноги вместе, палка горизонтально за спиной под локтями. 1 - выпад левой; 2 - вернуться в исходное положение— вдох; 3-4 — то же правой. | Выпады глубже, спина прямая, смотреть вперед, |
И. П. - стойка ноги вместе, руки на пояс, палка на полу справа. 1-4 - Прыжки боком через палку. | Прыгать мягко, не наступая на палку. Дыхание равномерное. После прыжков — ходьба на месте. |
Учитель задает вопрос классу «Можно ли выполнять акробатическое упражнение «мост» без специальной разминки?» Специальная разминка для поясничного отдела; | |
Основная часть (25 мин.) | «Кувырок вперед», «Стойка на лопатках», «Гимнастический мост». | | | |
| Учитель оценивает обучающихся на оценку при выполнении упражнения «Кувырок вперед», «Стойка на лопатках», «Гимнастический мост» | Обучающиеся выполняют на оценку упражнения: «Стойка на лопатках», «Гимнастический мост» | Объективно оценивают результаты собственного и коллективного выполнения задания, соблюдают правила безопасности. Осознают трудностей и стремятся к их преодолению: | Л: проявляет дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей П: формировать умения и навыки отбора необходимой информации находить закономерности Р: координировать работу в соответствии со строго определённым временем действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; -адекватно воспринимают оценку учителя; принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений |
Самостоятельная работа, с самопроверкой и взаимопроверкой. Задача: Пошаговое выполнения действия учебного с сравнением с эталоном. |
| Упражнение « Перекат» Учитель задает вопрос: « Какие физические качества развиваем при выполнении упражнения «Перекат»?» Да, координация, скажите, для чего нам нужно это упражнение? Да правильно, это упражнение – элемент акробатической комбинации. Если соединяем несколько элементов, то называется акробатической комбинацией». Обратить внимание на упражнение – смена ног, лежа на спине Следить за правильностью выполнения упражнения: Обратить внимание на слабых учеников. | Выполнение упражнения классом «Перекат» под голос учителя, проявляя внимательность, выполняя точно движения и меняя положение ног, лежа на спине | Проявляют поддержку и уважение друг к другу во время выполнения упражнения на координацию. Соблюдают правила безопасности. | Л:- активно включается в общение и взаимодействие со сверстниками; - проявление поддержки и уважения друг к другу во время выполнения упражнений П: осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме. Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний: р: выполнять правила игры осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем к: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий акробатических упражнений |
| Игра – эстафеты | | | |
| Напомнить правила безопасности при проведении эстафет. Обратить внимание на правильность выполнения. Очки считать самим Молодцы, ребята! Скажите, были ли ошибки? Какие? При выполнении упражнений во время эстафет вы вспомните математику (очки считать самим) Каждая группа ведет самостоятельно счет очков(складывают очки суммируют); меньше очков - лучше | 1 Эстафета с обручем. Каждый должен прокатить обруч до конуса и обратно, передать в руки следующему. Выигрывает команда которая быстрее закончит. 2 Три прыжка. На расстоянии 8-10 метров положить скакалку и обруч, по команде 1 игрок бежит берет скакалку делает 3 прыжка и возвращается обратно, 2 игрок делает прыжки через обруч. Выигрывает команда которая быстрее закончит. Обучающиеся выполняют упражнения в одну сторону, а обратно бегут; передают эстафету на линии, (раньше времени не выбегают); по окончании эстафеты поднимают руки вверх; очки команды суммируют; меньше очков - лучше | Выполняют правильно упражнения в эстафетах, развивают физические качества: ловкость координацию, быстроту Научаться сотрудничать в игровой деятельности Вспоминают математику | р.: контроль и самоконтроль - выбирать способ действия и его результат с заданным эталоном . п.: общеучебные - выбрать наиболее эффективные способы решения задач. к.: планирование учебного сотрудничества- формирование толерантного отношения к сверстникам; умения сотрудничать в игровой деятельности. |
Рефлексия. Задача: Осуществление самооценки собственной деятельности на уроке и планирование предстоящей деятельности. |
Заключительная часть ( 3 мин.) | Подведение итогов. Учитель подводит итоги урока. В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! - Ребята, как вы себя чувствуете сейчас? Задать вопросы чему научились, какие упражнения выполняли, Чему еще необходимо научиться? Достигли ли мы цели урока? Объяснение домашнего задания: Поднимание туловища из положения лежа на спине до 15 раз, соблюдая технику безопасности. Построение, организованный выход из зала. | Построение. Самооценка и подведение итога урока с помощью учителя. | Правильно выполняют домашнее задание: Поднимание туловища из положения лежа на спине до 15 раз. Соблюдают технику безопасности. | Л: развитие способностей к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью П: владение знаниями о собственных физических возможностях Р: определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознавать надобность домашнего задания К: развитие умения допускать возможность существования у партнеров различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, приходить к общему мнению |