Тема: «Вычисление значений тригонометрических выражений» | Часов на изучение темы: 2 |
| В теме: первый урок |
Цель урока: | Создание условий для активного повторения и закрепления знаний и умений по теме: «Вычисление значений тригонометрических выражений» средствами технологии группового и самостоятельного обучения. |
Задачи урока: | Образовательные | Способствовать выработке навыков вычислять значения тригонометрических выражений. Создать условий для освоения уч-ся знаний преимущественно в форме деятельности. |
Развивающие | Обеспечивать возможность каждому учащемуся достичь определенного уровня; развивать умения самостоятельно добывать знания. |
Воспитательные | Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству. Воспитывать культуру общения. |
| |
Методы обучения: | проблемный, самостоятельная работа. |
Формы организации познавательной деятельности: | работа в парах, индивидуальная. |
Планируемый результат: | УУД | Личностные: 1.) Формируется креативность мышления, коммуникативность, потребность в получении новых знаний. 2.) Формируется ответственное отношение к учению, готовность и способность к самообразованию. |
Познавательные: извлекают информацию из текста или условия задачи по указанию учителя, анализируют, вырабатывают алгоритм решения. |
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней. |
Коммуникативные: учатся доносить свою позицию, понимать других. |
| | Метапредметные: формируются умения выдвигать гипотезы, анализировать информацию, делать выводы. Оценивать результат. |
Ресурсы урока: 1.) Учебники. Алгебра и начала анализа10-11 (Колмогоров А.Н.), (Никольский С.М.). 2.) Компьютер, проектор, докумен-камера. 3.) Задания на карточках для парной работы и самостоятельной работы.
Этап урока | Время | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Оценка результата деятельности ученика |
Организационный | 2мин | Включение учащихся в учебную деятельность. | Приветствую учащихся, сообщаю структуру урока. Настраиваюсь на работу, даю позитивный заряд, концентрирую внимание. | Проверяют готовность своего рабочего места Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание. | Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны. |
Актуализация знаний | 5мин | Подведение к восприятию темы. | Организую самостоятельную работу учащихся в парах, в ходе которой учащиеся вспоминают формулы приведения, наименьшие периоды тригонометрических функций, выполняют тренировочные упражнения.. (Прил.1) Организую проверку с помощью компьютера и проектора. | Работают в парах по карточкам (заранее разложенным). Отвечают на вопросы.
| Участие в самостоятельной работе. Понимание необходимости совершенствовать умение элементарно преобразовывать тригонометрические выражения. |
Создание проблемной ситуации | 5мин | Обсуждение ситуации, порождающей проблему. | Предлагаю найти значения более сложных выражений (прил.2). | Отвечают на вопросы.
| |
Формулирование темы урока | 3мин | | Вывожу на формулировку темы и целей урока. | Формулируют тему урока и его цель. Записывают тему урока. | Самостоятельное формулирование темы урока. |
Этап усвоения новых знаний и способов действий. | 8мин | Повторение ранее изученного материала. | Организую работу по решению заданий (прил.3). Первое задание решаем с помощью учащегося. Содействую усвоению уч-ся способов, которые приводят к определенному выводу (обобщению).
| Осмысленно отвечают на вопросы и записывают решение. Проговаривают алгоритм решения. Работают с оставшимися заданиями на листах (прил.3). | Правильно отвечают на поставленные вопросы. Проявляют активность. |
Первичное закрепление во внешней речи. Включение в систему знаний. | 7мин | Зафиксировать алгоритм решения заданий на нахождение значений тригонометрических функций по значению заданной функции на заданном промежутке. | Организую решение упражнений на листах. Проверяю с помощью документ-камеры. | Работают в парах. По окончании проверяют результаты друг друга. | Самостоятельное участие в выполнении упражнений. |
| | | | | |
Самостоятельная работа с последующей проверкой. | 6 мин | Проверка усвоения материала | Предлагает выполнить 1-2 задания ( прил.4) на листах с проверкой с помощью докумен-камеры. | Выполняют и проверяют задания друг у друга. | Активно выполняют задание по теме урока. |
Рефлексия | 3мин | Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке | Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? сегодня… Выставляю оценки (совместно с учениками) | Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса | |
Д/з | 1мин | Обсуждение домашнего задания | Отдаю листы с заданиями (Прил4) на дом. Решить№№3-6 | | |