СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Алгоритм с ветвлением"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика. 6 класс. ФГОС. "Алгоритм с ветвлением".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Алгоритм с ветвлением"»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 6 класс. ФГОС.

Учитель: Щёлокова Екатерина Викторовна

Урок 25. Алгоритм с ветвлением.

Цель урока: познакомить с типом алгоритмов – алгоритм с ветвлением.

Задачи: сформировать понятие алгоритма с ветвлением и о формах его представления;

научить составлять алгоритмы с ветвлением для различных исполнителей.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Здоровье сберегающие технологии: динамическая пауза.

Образовательные ресурсы: презентация «Алгоритм с ветвлением»; раздаточный материал для индивидуальной работы (ежики); увеличенное поле для РОБОТА; оценочные листы.

УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Планируемые образовательные результаты:

предметные – представление об алгоритмах с ветвлением, разнообразии форм представления;

метапредметные – умение составлять алгоритмы с ветвлениями;

личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный этап.


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации








Личностные УУД:

- развитие грамотной речи, памяти




























Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему


Личностные:

- развитие логического мышления, познавательной активности

- развитие алгоритмического мышления





Познавательные УУД:

- формирование представлений об алгоритмах с ветвлением

Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.

Коммуникативные:

- развитие диалогической речи










Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Добрый день! Кто хочет научиться летать, тот должен сперва научиться стоять, и ходить, и бегать, и лазить, и танцевать: нельзя сразу научиться полету! Фридрих Ницше

Ребята, кто сможет пояснить мысль немецкого мыслителя?


Отвечают на вопрос учителя, рассуждают.

Повторение + проверка домашнего задания

(1 балл)

Обратите внимание, сколько у нас сегодня гостей!

- Вы любите, когда к вам приходят гости?

- Хорошо!

-Чем вы их угощаете? Чай завариваете? Здорово.


Давайте мы с вами подумаем, что надо сделать, чтобы заварить вкусный чай?


А чтобы это у вас хорошо получилось, обратите внимание на доску, там есть подсказки, но вам надо расставить их в правильной последовательности.








На экране

Вскипятить воду.

Залить кипятком

Дать настояться

Что вы сейчас составили?

Алгоритм заваривания чая.

Что такое алгоритм?



Описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к требуемому результату.


Кто является исполнителем данного алгоритма?


Человек.


Назовите тип алгоритма


Линейный.


Какой тип алгоритма называется линейным?


В линейном алгоритме все команды выполняются последовательно. (Команды выполняются в записанной последовательности)

Назовите форму представления.


Словесная форма.

Игра. А теперь мы с вами поиграем с роботом.

Необходимо пройти по клеткам так, чтобы к финишу собрать ровно 20 звёздочек. Нельзя посещать одну плитку дважды, двигаться по диагонали, и «наступать» на плитку с забором.

Работа в парах.

Проверяем. В паре, составившей первой выбираем РОБОТА и он проходит по клеткам (увеличенное поле находится на полу) и зарабатывает звезды. Их должно получиться ровно 20.


Кто смог справиться с заданием, поставьте 1 балл.

Работают в парах, читают алгоритм , чертят путь робота, определяют, где он окажется + выполняют взаимопроверку. (Есть как минимум 2 решения)









Выставляют баллы.

№ 181

Ваше домашнее задание заключалось в том, чтобы составить алгоритм Ивана. Возможный вариант решения на доске.

Учащиеся проверяют правильность решения (сравнивают с образцом).


Назовите тип алгоритма.

Линейный

Кем является Иван?

Исполнителем.

В какой форме представлен алгоритм?

В табличной.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.




























Изучение нового материала

Чай вкусный заварили, теперь послушайте известные отрывки из сказок.

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.


"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".
"Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала б я полотна".

Дети слушают отрывки и анализируют структуру текста.

(Методы исследования и сравнения)



















Что общего в этих отрывках по структуре?

В алгоритмах наблюдается структура ветвления (поэтому он так называется.)


Это линейный алгоритм?

Нет, это другой тип алгоритма - алгоритм с ветвлением.

Сформулируйте тему урока.

Алгоритм с ветвлением







Узнать новый тип алгоритма - алгоритм с ветвлением.


Задачи: научиться составлять алгоритмы с ветвлением для разных исполнителей.








Кот.


Действие 1 - петь песни

Действие 2 - рассказывать сказки.


Нет.


Графическая. Блок-схема (использованы разные геометрические фигуры для выполнения различных действий.)




Нет.




Дети записывают в тетради

Полная форма ветвления

ЕСЛИ ТО
ИНАЧЕ


Сокращенная форма

ЕСЛИ ТО


В сокращенной отсутствует одна из ветвей действия




Первичное усвоение новых знаний.

Прочитайте отрывок из стихотворения Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?
У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идешь мастерской —
Стружкою пахнет и свежей доской.
Пахнет маляр скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Перефразируйте информацию о профессиях с помощью слов «ЕСЛИ … ТО».

Перефразируют информацию о профессиях с помощью слов «ЕСЛИ … ТО».


Первичная проверка понимания

Ежики торопятся принести к нашему чаю угощения.

Давайте раскрасим вкусную ношу ежика по заданному алгоритму.


Ребята, рядом на краю парты найдите конверты и достаньте из них Ежиков,

необходимо выполнить этот же алгоритм на своих ежиках.

У каждого из вас по два ежика.

Ваша задача: раскрасьте остальные фрукты ежиков, следуя алгоритму с ветвлениями.


Далее, в оценочный лист на краю парты

Кто справился с заданием, тот ставит 1 балл


Следуя алгоритму с ветвлениями обучающиеся закрашивают фрукты и листочки.


Потом сравнивают с образцом.


Выставляют баллы.

Познавательные УУД:

- формирование представлений об алгоритмах с ветвлением

Личностные:

-развитие внимания, логического мышления.

Коммуникативные:

- развитие диалогической речи


Физминутка

На уроке заварили виртуальный чай, послушали сказки, помогли ежикам.

Устали? Физкультминутка

Применение элементов здоровьесберегающих технологий.

Выполняют упражнения


Проверка усвоения материала

А теперь мы с вами закрепим все, то, что сегодня усвоили на уроке, для этого предлагаю вам выполнить небольшую работу.


Какие формы алгоритмов используются?


Задача: продумайте алгоритмы с ветвлением для каждого предложения. Представьте их в форме блок-схемы.

Болен — лечись, а здоров — берегись.

Поспешишь — людей насмешишь.)


Показать образец на доске

Если правильно составить, поставьте в оценочный лист 2 балла






В первом случае это полная форма, в другом сокращенная


Обучающиеся составляют алгоритмы с ветвлением

Полная форма.

Сокращенная форма.



Выставляют баллы.

Познавательные УУД: умение использовать команды ветвления для записи алгоритма.

Личностные УУД: развитие логического мышления.

Коммуникативные УУД: развитие диалогической речи.

Рефлексия .

А теперь давайте подведем итог нашего урока.

На доске есть перечень тех ощущений, которые остались у вас после пройденной темы и звезды, которые надо закрасить.


Каждый по очереди подходит к интерактивной доске и закрашивает звездочку в зависимости от своих ощущений и усвоения темы

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Подведение итогов . Д/з


Суммируем общее количество и подписанные листики отдаем учителю.

Поднимите руки, у кого получилось 5 баллов? 4... 3... 2... 1....

У: параграф 17, РТ: №183 (инструктаж по выполнению)


Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.


Достигнутая цель

Осознание того, что большинство проблем, стоящих перед человеком в жизни, можно разрешить, реализуя разветвляющийся алгоритм

Реализованная задача

Научились планировать последовательность действий для достижения какой-либо цели, решая задачи, ответом для которых является не число или утверждение, а описание последовательности действий

Вывод

В любой ситуации можно найти выход, составив алгоритм, содержащий ветвление


Личностные:

логического мышления.

Коммуникативные:

- развитие диалогической речи