СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема урока:  М. Пришвин «Деревья в лесу» УМК: «Начальная школа XXI века»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения»

Технологическая карта урока

Класс: 2

УМК: «Начальная школа XXI века»

Предмет: литературное чтение

Тема урока: М. Пришвин «Деревья в лесу»

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме (урок изучения нового материала).

Деятельностная цель: осознанное восприятие содержания текста, оценка его характера; ориентирование в нравственном содержании прочитанного; участие в обсуждении произведения.

Содержательная цель: овладение навыками осознанного, правильного и выразительного чтения; расширение представлений о произведениях М.Пришвина для детей.

Планируемые результаты:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные: способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке и взаимооценке, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (убеждать, доказывать), оценивать правильность выполнения действий, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Методы: проблемный, частично-поисковый, моделирование

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре.

Средства обучения: проблемный диалог, презентация, практическая деятельность.

Этапы урока и их задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I этап:

Вводная часть – мотивация к деятельности

1.Настрой детей на урок




2.Психологическая поддержка

На протяжении всего урока вы будете не просто слушателями, но и внимательными, думающими читателями, артистами, художниками и исследователями.

-А что значит быть внимательными?

-А исследователями?


Вправо-влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Улыбка поможет согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

- Постараемся проверить это правило на сегодняшнем уроке.

Раз, два, три, четыре, пять

Урок пора нам начинать.

- С какой целью мы приходим на урок литературного чтения (учиться бегло и выразительно читать, пересказывать, составлять рассказы, выразительно читать стихотворения)


Настраиваются на работу, обговаривают условия успешной работы на уроке.













Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Ставят перед собой цель

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

II этап:

основная часть.




  1. Динамическая разминка (чтение с убыстрением темпа)










2. Работа с произведениями и книгами по теме
















3.Проверка домашнего задания



















4.Физминутка





5.Определение темы и цели урока









3. Постановка проблемного вопроса



4.Первичное чтение рассказа М. Пришвина «Деревья в лесу»














5. Повторное чтение










6. Коллективно творческая работа










7. Презентация.


– Ребята, вы готовы встретиться с зимней сказкой?

Звучит музыка П. И. Чайковского “Времена года” Декабрь. Январь.



Кружась легко и неумело,
Снежинка села на стекло.
Шёл ночью снег густой и белый -
От снега в комнате светло.

– Вам нравится картина зимней природы?

- С какой целью мы занимаемся динамической разминкой?



-Ребята, с какой большой темой мы сегодня работаем? (Снежок порхает, кружится....)

Какие произведения о зимней природе вы уже читали?

(К. Ушинский «Мороз не страшен», И. Соколов-Микитов «Зима в лесу», С, Иванов «Каким бывает снег»)

-Что объединяет эти произведения?

(они все написаны о природе)


-Дома вы читали о герое, возраст которого более 2000 лет.


- Он празднует свой день рождения сегодня 18 ноября и именно с этого дня ему можно писать письма.


-Как называется произведение? (Дети Деда Мороза)

- Кто его написал?

- Вокруг вы видите модели к разным произведениям. Вам необходимо подобрать модель, которая соответствует произведению, прочитанного вами дома.


- Какая модель подходит? Почему?



- Для чего мы выполняли домашнее задание?

(научиться выразительно читать сказку, находить в ней красивые слова)

-Для чего вам это нужно?

(для того, чтобы уметь красиво и правильно говорить самим, и, чтобы было приятно слушать другим).


-Ответьте на вопросы:

Сколько детей было у Деда Мороза?

Что сделал Ветер?

Какую работу сделал Лёд?

О чем говорил Иней?

Что рассказала Снежинка?


-Найдите в тексте имена детей и запишите их в тетрадь на печатной основе.

-Что больше всего волновало Деда Мороза?

Чтение по ролям.

- Сумели ли ребята передать содержание рассказа?

-Докажите, что Дед Мороз вырастил хороших детей.

-Почему отец похвалил Снежинку?


– Мы отправляемся в путь за снежинкой. Следим за ней глазами. (По схеме Базарного)


зима

зима

– Сегодня мы познакомимся с отрывком из произведения М.Пришвин

-Какое произведение этого писателя мы недавно читали?

(«Недосмотренные грибы »)

-Догадайтесь, какое название у произведения, которое мы будем сегодня читать. Посмотрите на буквы разного цвета и попробуйте составить слова.


- Прочитайте название произведения. (М. Пришвин «Деревья в лесу»)


-Сформулируйте задачи, которые мы можем поставить перед собой на уроке.

- Как вы думаете, о чем это рассказ?

-Видели ли вы зимний лес? Красив ли он? Что вы там заметили интересного?

- Писатель М. Пришвин по-своему увидел зимний лес, и его тоже поразила эта картина!

- Послушайте, ребята, рассказ М. Пришвина «Деревья в лесу» и постарайтесь ответить на вопрос « Что же поразило писателя в зимнем лесу? На что он обратил внимание?»


-Какое настроение автора вы почувствовали?


– Самостоятельно прочтите отрывок и отметьте непонятные слова.

– В рассказе встречается слово пороша. Кто знает, что это?
(Слайд 9)

– Что такое арка?
– Прочитаем пояснение на слайде.

(Слайд 10)



– Каким предстал лес перед автором?

– Какие деревья растут в лесу?

– С чем сравнивает автор ветви  елей?

– Почему березы склонились к земле?

– С чем сравнивает автор склонившиеся берёзы?

– Такой приём называют сравнение

Сравнение – сопоставление одного предмета с другим.





-Работать будем по группам:

1 группа

Экспресс-исследование

2 группа

Составление словесной картины. Подбор заголовка к тексту


3 группа

Составление словесной картины


4 группа

Нарисовать мелом зимний пейзаж










Чтение по слогам, словами, предложениями с убыстрением




Чтобы разговаривать, надо выговаривать,

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.




































Выразительное чтение сказки по ролям.





Выполняют упражнения с тренажёром для глаз Базарного







Работа в группах





- учиться представлять в своём воображении картины, описанные в рассказе;

-учиться выразительно читать;

-учиться определять настроение автора и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении;

-учиться умению рассказывать о своих впечатлениях и делиться мыслями с товарищами




Коммуникативные:

проявлять активность в решении познавательной задачи, аргументировать свою позицию.



Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы, анализировать результаты исследований.












Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу,

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.




Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность.







Коммуникативные: аргументировать свою позицию.














Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию





Регулятивные:

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.






Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли,

проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту;

применять правила делового сотрудничества; оценивать собственную и коллективную деятельность.








Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.


III. Подведение итога. Рефлексия.


-Сегодня мы работали над произведением великого мастера описания природы М.М.Пришвина

-С какой целью мы сегодня выполняли все задания?

-Чем занимались на уроке?

-Что могли бы рассказать своим родителям и друзьям, когда придете домой.


- На столах у вас лежат снежинки.

-Выберите из них ту, которая соответствует вашим знаниям:

- всё знаю, могу помочь;

- всё знаю, помочь не могу;


- затрудняюсь ответить.


Проводят анализ своей работы на уроке.

Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность.

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.


Домашнее задание

В Р.т. стр.64 раскрасить рисунок, составить рассказ «Краски зимнего леса»