СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики, 3 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики, 3 класс.

УМК «Начальная школа 21 века». Учитель Мисюрина Мария Петровна

Тема урока «Деление на 10 и на 100»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики, 3 класс.»


Технологическая карта урока математики, 3 класс.

УМК «Начальная школа 21 века». Учитель Ворошилова Валентина Владимировна

Тема урока «Деление на 10 и на 100»


Цели урока:

- формирование умения делить круглые числа на 10 и 100;

- совершенствование вычислительных навыков;

- развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать;

- развитие математической речи учащихся;

- воспитание чувства сотоварищества, дружбы, сплочённости;

Задачи урока:

- через исследование выражений подвести детей к выводу о делении круглых чисел на 10 и 100;

- формировать вычислительные навыки с опорой на правило деления на 10 и 100;

- развивать математическую речь учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать;

- воспитывать чувство коллективизма;

Цели учащихся:


Деятельностная цель: формирование способности учащихся к восприятию и использованию новых знаний и умений при делении круглых чисел на 10 и 100..


Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых математических знаний о делении трехзначных чисел.



Тип урока: урок открытия нового знания


Форма проведения: урок

Опорные понятия, термины:

Выражения, круглые числа

Средства обучения:

  1. Учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная установка;

  2. Карточки для индивидуальной работы;

  3. Карточка – послание от Пети;

Формы контроля:

Коллективная, индивидуальная




Домашнее задание:

Задания на повторение правила деления круглых чисел







Содержание взаимодействия с учащимися

Методы
и приемы работы


ФОУД

 Деятельность учителя
 

 Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Мобилизующий этап урока – 2 мин

Цель: обеспечение высокого уровня вовлечённости школьников в активную творческую учебную деятельность; создание хорошего настроения первоклассников;


- Все готовы к работе. Садитесь, пожалуйста!


Ребята, на уроке нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам, и с неудачами справляться тоже вместе.

Итак, мы начинаем!

Психологический настрой на хорошую, дружную работу








коллективные

 Вовлекает учащихся в активную творческую деятельность, создавая хорошее настроение.




слушают учителя.










Регулятивные:

- развитие способности к мобилизации сил и энергии для выполнения предстоящей работы;

- развитие психических процессов;

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- воспитание положительного отношения к процессу познания;

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать;

- формирование бережного отношения друг к другу;

  1. Мотивационный этап. Игровая ситуация. Письмо Вани - 3 мин

Цель: создание мотивационного мобилизующего начала урока и через игровую ситуацию введение учеников в мир познания;

 - Ребята, мне вчера пришло письмо. На конверте написано «МОУ СОШс.Рахмановка, 3 класс». Читаем? ……., помоги, пожалуйста, прочитать письмо.

Дорогие ребята! Меня зовут Ваня Иванов. Я учусь в 3 классе.

Вчера я выполнил домашнее задание по математике, но не уверен, что решил правильно.

Проверьте, пожалуйста, мою домашнюю работу!

- Ребята, почему Ваня сомневается в своей работе?

- Как мы можем ему помочь?

- Готовы ли вы это сделать?

- Давайте приступим к работе!


Наблюдение, проблемная мотивационная игровая ситуация. Работа по плану урока и заданиям учителя. 

коллективная

 Читает письмо Пети Иванова. Помогает учащимся решить возникшую проблему, намечают пути её решения


Слушают письмо, намечают пути решения проблемы

Регулятивные:

-умение слушать, воспринимать и сохранять учебную задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленных вопросов;

Познавательные:

- анализ услышанной информации, умение наметить пути решения проблемы с учётом жизненного опыта учащихся;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

- нравственно – этическая ориентация;

Коммуникативные:

- слуховое восприятие ответов товарищей, умение строить для окружающих простые и ясные высказывания – предположения;

3. Пробное учебное действие (коллективное и индивидуальное) и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии. Анализ и решение выражений на деление круглых чисел на 10 и 100 - 7 мин

Цель :организация коммуникативного взаимодействия, направленного на приобретение недостающих знаний и умений по решению выражений; создание условий для развития аналитического мышления, речи, внимания, актуализации опорных знаний; для организации пробных действий и фиксации затруднений;

 - Я выписала выражения, которые прислал нам Ваня. Внимательно посмотрите на них:

2 * 10 = 20; 3 *100 = 300;

4 * 10 = 40; 8 * 100 = 800;

70 : 10 = 7;

700 : 10 = 7; 600 : 100= 60

-Что общего у этих выражений?

(Круглые числа,)

- Чем различаются? (умножение, деление)

- На какие 2 группы их можно разделить? Почему?


Вывешивается

карточка с выражениями


Исследование выражений, классификация выражений.








коллективная, индивидуальная

Организует исследование выражений.









.
 

Сравнивают выражения, рассуждают, классифициру

ют, делают выводы.





Регулятивные:

- Умение принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый контроль по результату; оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

-осознанное построение устных высказываний;

-логические универсальные действия: анализ объектов с выделением существенных признаков, синтез, подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений;

- решение проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

4 Формулирование темы и цели урока. Актуализация опорных знаний – 3 мин

Цель: создание мотивационной ситуации для формулирования темы и цели урока, определение содержательных рамок урока; актуализация опорных знаний;

- Давайте, еще раз обратим внимание на выражения, и проверим правильно ли Ваня решил примеры первой группы :

- Кто нашёл ошибки, поднимите руку.

- Какое правило помогло нам в решении этих примеров (умножение на 10. на 100)

- Перейдём ко второй группе выражений. Проверим здесь правильность решения.

- Сможем мы проверить эти примеры? Почему мы их не решили? (Не знаем правило деления на 10 и 100).

- Хотите научиться решать такие примеры?

- Я предлагаю вам самим сформулировать тему нашего сегоднешнего урока, используя вот такие опорные слова (Деление круглых чисел на 10 и на 100)

- Для чего нам нужно познакомиться с правилом деления? (Мы научимся решать такие выражения и сможем проверить работу Вани.).

- Но прежде, давайте, прочитаем пословицу: «Один ум хорошо, а два лучше».

- Как вы понимаете?

- Как будем работать, чтобы стать умнее? (…дружно, помогая друг другу)




























Работа с пословицей:

«Один ум хорошо, а два лучше».



коллективная, индивидуальная

 Организует подводящий диалог, уточняет пары выражений, помогает ученикам вывести тему урока, наметить пути её решения, нацеливает на дружную работу. 































Дают толкование пословицы. Проводят рефлексию выполненной работы.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

- целеполагание, контроль, коррекция, саморегуляция;

Познавательные:

- постановка и решение проблем;

-выделение и формулирование темы урока;

-структурирование знаний;

-осознанное построение устных высказываний;

-смысловое чтение;

-логические универсальные действия: анализ, синтез, подведение под понятие, классификация, построение логической цепи рассуждений;

Личностные:

- положительное отношение к процессу познания; внимание, желание узнать больше;

- знание основных моральных норм работы у доски (принятие помощи от товарищей и взрослых, ответственность за правильное выполнение задания);

Коммуникативные:

- умение адекватно воспринимать оценки товарищей и учителя;

5.Физминутка - 2 минуты

6. Вовлечение учащихся в систему расширенных знаний. Исследовательская работа – 12 минут

Цель: расширение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности: формирование умений распознавать выражения с круглыми числами; через исследование выражений, наблюдения за их результатами, подвести учащихся к выводам о делении на 10 и 100; развитие умений сравнивать, анализировать, классифицировать; развитие и воспитание коммуникативных навыков и навыков учебного труда;

 1.Самостоятельная исследовательская работа в группах.

 - Ребята, возьмите, пожалуйста, карточки с выражениями.

- Поработайте в группах. Исследуйте выражения, попробуйте найти их значения, - Помощницей вам будет «вычислительная машина»

-Рассмотрите записи на рисунке?

-Какое действие выполняет «вычислительная машина»?

-Какие числа она умножает?

-Какие числа она делит?

-Какое значение выражения получили сначала? (затем?)

40 : 10 = ;

500 : 10 = ; 800 : 100=

2.Проверка самостоятельной исследовательской работы в группах.

- Какую задачу ставили перед собой?

(Найти значения выражений и ответить на вопрос: как делить круглые числа на 10, на 100).

- Какая группа справилась с заданием полностью?.

- Проверте по эталону (сдайд)

3.Работа над правилом.

-Давайте попробуем сформулировать правило деления на 10 и на100.

- Открой те учебник на стр.80 и сравните правило с нашим выводом. (Мы сделали правильный вывод).

3.Расширение знаний о делении круглых чисел.

- Ребята, все ли выражения Вани мы проверили?(Нет.)

- Давайте, проверим решение выражения 2 группы.

- Ребята, вы можете использовать «вычислительную машину» в учебнике на странице 80.

-Нарисуйте «вычислительную машину» для выражения Вани

-Верно ли выполнил вычисления Ваня?(Нет.)

-Давайте исправим ошибки

Работа в группах, наблюдения, вывод, сличение с эталоном на карточке, рефлексия, контроль; 

Работа в группах

 Организует наблюдения, помогает сделать вывод. 

Анализируют объекты, с выделением существенных и несуществен

ных признаков.

Сравнивают значения выражений, наблюдая за выражениями и их моделями. Делают выводы, что при делении на 10 или 100 нужно найти такое число, при умножении которого на 10 или 100 получим делимое.

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

-умение принимать и сохранять учебную задачу;

-умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

-умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные:

- развитие умений сравнивать, анализировать, классифицировать;

-использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

-выведение понятия, что сложение всегда выполнимо и что к большему числу удобнее прибавить меньшее;

-постановка
и решение проблем – самостоятельное создание способов решения проблем учебной задачи.

-упражнения в навыках счета;

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-умение договариваться с собеседниками;

-умение строить
понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет;

- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

7.Закрепление знаний с проговариванием во внутренней речи – 5 минут

Цель: осуществление проверки на основе сопоставления с образцом умения применять знания по теме урока, организация рефлексии усвоения данной темы по результатам выполнения самостоятельной работы

1. Самостоятельная работа в парах. Первичное закрепление.

 - Ребята, найдите, пожалуйста, в учебнике задания №3, №4 на странице 81.

-Какое задание нужно выполнить?

(Выполнить деление на 10 и на 100).

2. Проверка самостоятельной работы в парах.

- Обменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку.

3.Индивидуальная самостоятельная работа

- Ребята, найдите, пожалуйста, в рабочей тетради задания №1,2 на странице 36. Найдите значения выражения.

4. Проверка самостоятельной работы.

- Ребята, какое правило вы использовали?

- Проверьте свою работу по ключу на слайдах.

Д.З.

- Сегодня вы показали Ване пример дружной работы. Мы отошлём ему ответную телеграмму с исправленными ошибками в его работе. Предложим по необходимости к нам обращаться за помощью

 самостоятельная работа в парах, работа с доской - проверка выполненного;

индивидуальная, парная

  организует работу по плану урока

 работают самостоятельно, сверяя выполненное сослайдом. Проводят рефлексию

Регулятивные:

- умение проводить рефлексию знаний;

Познавательные:

-умение применять знания по теме урока;

-умение сравнивать с образцом;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Личностные:

- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия;

Коммуникативные:

- управление собственным поведением (контроль, коррекция, оценка действий);

- владение монологической и диалогической формами речи родного языка;

- владение математической речью.

8.Аналитический этап урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке – 3 мин

Цель: рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований урока; развитие адекватной самооценки учащихся при достижении цели урока, воспитание добра и положительных эмоций в ситуации успеха


- Вспомните, какой была тема урока.

- Какие цели ставили перед собой?

-Удалось ли нам достичь этих целей?

- Какое правило мы с вами усвоили?

- Каким был наш урок?

- Каким были вы на этом уроке?

-Вы, большие молодцы! Работали дружно, помогая товарищу и Пете Иванову.


 рефлексия, контроль,



Задает вопросы 
о целях урока. Выясняет, удалось ли их достичь.

Поясняет домашнее задание. Выясняет, каким был урок в целом и каждый ученик в отдельности. Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки математики

 Высказывают свои впечатления от урока, от взаимоотношений на уроке, Получают позитивный настрой от урока выясняют, уровень усвоения новых ЗУН

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

Личностные:

- умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач;

-адекватная позитивная самооценка;

Коммуникативные:

– инициативное сотрудничество в обсуждении урока;

- умение слушать и вступать в диалог;



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!