СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме "Дециметр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Дециметр, 1 класс

Цель: Познакомить с новой единицей измерения длины –дециметр.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме "Дециметр"»

Технологическая карта урока математики

Тема: Дециметр, 1 класс

Цель: Познакомить с новой единицей измерения длины –дециметр.

Задачи:

  • Сформировать представление о дециметре, как единице измерения длины.

  • Сформировать способность к действиям с единицами измерения длины (сложение, вычитания, перевод одних единиц измерения длины в другие).

  • Учить работать в парах.



Оборудование и раздаточный материал:

  1. Конверт для практической работы (один на парту): карточка с начерченными отрезками (3 см и 10 см), две мерки (1 см, 10 см).

  2. Плакат «Правила работы в паре».

  3. Конверт для рефлексии: три отрезка по 1 см красного, зеленого и желтого цветов.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг. начало урока.

Все умеем мы считать.

Вот ручки, книга, карандаш, пенал, тетрадь.

Можем наш урок начинать.

Проверяют свою готовность к уроку.

2

Актуализация знаний учащихся.

  • Какие единицы измерения вы знаете?

  • С помощью какого прибора можно измерить длину отрезка?

  • Что значит измерить длину отрезка?

Анализируют свои знания, называют ед. изм. длины.



Размышляют, делают вывод:

Измерить длину отрезка-это значит установить его длину в определенных единицах.

3

Усвоение новых знаний и способов действий.

-Давайте вспомним правила работы в группе, в паре.




















Учитель организует практическую работу.

-Определите длину короткой полоски на глаз.



-Проверьте свое мнение.

-Эта полоска и будет нашей меркой.

Возьмите карточку и при помощи этой мерки измерьте длину этой полоски. (Учитель ограничивает учащихся по времени).

-Что мы сейчас с вами повторили?




- А теперь проделайте ту же работу со вторым отрезком. (Учитель ограничивает учащихся по времени).

-Какое задание вы выполняли?

-Какие трудности возникли при выполнении задания?

-Почему возникло затруднение?






-Вы сказали, что измерять второй отрезок было неудобно, потому что мерка маленькая. Как быть?


-Возьмите из конверта вторую мерку и приложите ее ко второму отрезку. Что у вас получилось?


-Измерьте при помощи линейки длину новой мерки.

-Перед вами макет новой единицы измерения длины –ДЕЦИМЕТР.

-Сформулируйте тему нашего урока.




Учитель организует работу с правилом учебника на стр.64.




Учитель организует работу учащихся по учебнику №1 стр.64.

Учащиеся высказывают свое мнение, анализируют информацию, прочитанную на плакате, подводят итог: для успешной работы необходимо:

  • Говорить вежливо, по очереди, не перебивая друг друга;

  • Четко высказывать свое мнение;

  • Соблюдать порядок на парте и т.д.



Анализируют длину отрезка и высказывают свое мнение.

Самопроверка.


Работают в паре, договариваются о совместной деятельности

Самоанализ деятельности.

Повторили способ измерения длины.




Анализируют проблему, высказывают свое мнение.

(Было недостаточно времени, отрезок больше первого, нет удобной, большей мерки).

Высказывают свои предположения.

(Взять большую мерку.)

Выполняют измерение второго отрезка при помощи новой мерки.

Измеряют длину мерки.



Формулируют тему урока, проверяют свое предположение по учебнику стр.64.

Рассматривают и анализируют рисунок, учатся записывать обозначение дм.


Учатся работать индивидуально, повторяют правила черчения, чертят отрезок в 14 см, учатся переводить длину отрезка в изученные единицы измерения длины (дм и см).


Физкультминутка.

Релаксация (для глаз).


4

Включение новых знаний в систему знаний.

Учитель организует работу учащихся по выполнению задания №2 стр.64.

1 столбик – фронтальная работа с учителем.



2 столбик – самостоятельная работа учащихся.


Учитель организует работу учащихся по выполнению (устно) №6 стр. 65.




Учатся записывать числовые выражения в тетрадь и выполнять действия.

Учатся работать самостоятельно.


Актуализация новых знаний. Учащиеся измеряют отрезки, выражают полученный результат в новых единицах измерения длины.


Физкультминутка.

Двигательная.




Учитель организует работу учащихся по выполнению (устно) №3 стр. 64.


Учитель организует работу учащихся по выполнению (устно) №4 стр. 64

(Фронтальная работа с учителем над задачей.)











Учитель аналогично организует работу с задачей №7 стр. 65.





Учитель организует взаимопроверку.


Учащиеся анализируют равенства, заполняют пропуски.

Анализируют схему, соотносят красный отрезок с куском провода длиной 10 дм, зеленый – в7 дм.

Находят способ действия.

Записывают решение и ответ задачи.

на

10-7=3 (дм)

Ответ: на 3 дм длиннее.


Анализирую схему, соотносят отрезки, находят способ действия, самостоятельно записывают решение.


Взаимопроверка.

5

Подведение итогов. Рефлексия.

  • С какой новой единицей длины познакомились на уроке?

  • Чему равен 1 дм?

  • Что интересного делали на уроке?

  • Оцените свою работу на уроке. Перед вами лежат три полоски разных цветов: зеленый, красный, желтый.


Если вы все поняли в новой теме и вам на следующем уроке не потребуется помощь учителя возьмите зеленую полоску.

Если вам все было понятно, но помощь учителя вам еще нужна, то возьмите желтую полоску.

Если у вас были затруднения на уроке и вам не все понятно в новой теме возьмите красную полоску.

Каждая колонка на альбомный лист приклеивает свои полоски.

(След. урок можно начать с измерения этих полосок, дополнения их до дм, объединения по колонкам и переводом полученного отрезка в др. ед. измерения длины).

Спасибо за работу.

Размышляют, отвечают на вопросы учителя.









Оценивают свою деятельность на уроке при изучении нового материала.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!