СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обогащение внутреннего мира 5-тиклассников через музыкальные и литературные произведения.

Развивать коммуникативные умения,  работать в коллективе,извлекать необходимую информацию визуального характера.Развивать индивидуальные особенности учащихся,накопливать целостную систему знаний о мире, человеке, обществе, ориентированную на традиции прошлого и современности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки.»





Методологическая карта урока



5 КЛАСС

Методический сценарий урока

«Музыка «дружит» не только с поэзией»



№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет

Музыка

Ступень обучения и класс

Средняя школа, 5 класс



Тема урока

Жанр

Тип урока

Музыка «дружит» не только с поэзией 




Урок изучения нового

Цель и задачи урока

Цель: Обогащение внутреннего мира 5-тиклассников через музыкальные и литературные произведения

Задачи:

Практический аспект:

- развивать коммуникативные умения, умения работать в коллективе;

-развивать индивидуальные особенности учащихся,

-Развивать системное и диалектическое мышления, гибкость ума, познавательную активность и интересы учащихся.

- извлекать необходимую информацию визуального характера;

-развивать навыки хорового исполнительства,

-накопливать целостную систему знаний о мире, человеке, обществе, ориентированную на традиции прошлого и современности.

Образовательный аспект:

- знакомство школьников с произведениями музыки и литературы на примере …..

- научить слушать музыку, читать стихи, чувствовать настроение, передаваемое автором.

- развивать метапредметные навыки;

- развивать умения аналитического характера

Развивающий аспект:

- развивать способности к пластическому интонированию, взаимодействию и сотрудничеству в процессе решения исследовательско-творческих задач;

- продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи в музыкальных и литературных произведениях

Воспитательный аспект:

- развивать личностно значимую, познавательную мотивацию учащихся;

- воспитывать чувство любви к родной культуре; - развивать эстетическое воспитание 5-тиклассников;

- воспитывать чувство прекрасного через музыкальные произведения.


Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные:

- проявлять личностное отношение к изучаемым произведениям;

- формировать культуру общения, умение слушать друг друга;

- воспитать ответственность за результаты коллективного труда; эмоциональную открытость, артистичность, самостоятельность, интерес к предмету Музыка.

-готовность показать собственную индивидуальность в выполнении творческих заданий;

Метапредметные:

– формировать умение коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

-уметь работать малыми группами;

- формировать умения выделять общее и существенное;

– формировать навыки сопоставления и анализа языка разных видов искусства;

- высказывать свои суждения.

Предметные:

– уметь слушать и слышать творческие музыкальные и поэтические произведения;

– направить учащихся на осмысление музыкального образа в литературных произведениях.

Необходимые ресурсы, материалы: видео материалы сервиса Youtube, мультимедийный проектор, экран, компьютер, дидактические материалы.

Источники информации:

Книги и сайты Internet, посвященные искусству

Длительность урока

Урок (45 минут)

Место проведения урока

ГБОУ Гимназия №1583 им.К.А.Керимова, класс 5 « с»

8.

Этапы урока











































Ход урока





























































Ход урока

























Ход урока





































































































Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие. Проверка присутствующих. Подготовка к занятию.

II. Постановка цели: «Как отражаются литературные произведения в музыке?»

Учитель вместе с учащимися обсуждает вопросы:

- История рождения музыки.

-История создания цикла «Детская» композитора М. П. Мусоргского.

- Особенности музыкального языка.

- Музыкальные жанры (сценические жанры: опера, балет, оперетта).

- Литературные жанры.

III. Актуализация знаний.

Создать ситуацию, при которой происходит развитие навыков коллективной и групповой деятельности исследовательского характера при работе с текстом, развитие умений извлекать информацию при прослушивании музыкального произведения и восприятии визуального ряда.

Организационный момент.

Что за звуки! неподвижен, внемлю

Сладким звуком я:

Забываю вечность, небо, землю,

самого себя.

М.Лермонтов.

Демонстрация презентации (портреты композиторов, иллюстрации музыкальных образов)

«Моя музыка должна быть художественным воспроизведением человеческой речи во всех тончайших изгибах ее... Вот идеал, к которому я стремлюсь», — писал Мусоргский.

Учебники 5 класса

IV. Развитие умений аргументированного высказывания.

М. П. Мусоргский «Кот матрос» из цикла «Детская»

Учащиеся находят характерные особенности литературного произведения(знакомятся с текстом).

Ай, ай, ай, ай, мама, Милая мама!

Побежала я за зонтиком, мама,

Очень ведь жарко,

Шарила в комоде и в столе

Искала — нет, как нарочно!

Я второпях к окну подбежала,

Может быть, зонтик там позабыла...

Вдруг вижу: на окне-то кот наш Матрос,

Забравшись на клетку, скребет!

Снегирь дрожит, забился в угол, пищит.

Зло меня взяло!

Э, брат, до птичек ты лаком!

Нет! Постой, попался!

Вишь ты, кот!

Как ни в чем не бывало, стою я,

Смотрю в сторонку,

Только глазом одним подмечаю —

Странно что-то!

Кот спокойно в глаза мне смотрит,

А сам уж лапу в клетку заносит,

Только что думал схватить снегиря...

А я его хлоп!

Мама! Какая твердая клетка,

 Пальцам так больно, мама, мама!

Вот в самых кончиках, вот тут,

Так ноет, ноет так...

Нет! Каков кот-то, мама, а?

Обсуждение этого рассказа, автором которого является сам композитор.

Дети приходят к выводу, что это обычный рассказ композитора и доказывают, почему пришли к такому решению.

В этом рассказе воплотились далекие воспоминания деревенского детства Мусоргского, а также чуткие наблюдения за жизнью маленьких друзей композитора.

V. Характеристика новых направлений музыкальных жанров.

Урок по форме является «урок-дискуссия», поэтому учитель после вывода учащихся подводит итог. При соединении литературы и музыки рождаются новые жанры музыкального искусства.

Итак, мы выяснили, что текст песни: он не похож на обычное стихотворение. В нем нет привычных куплетов, нет и равномерного чередования рифмованных строк.

Девочка рассказывает о происшествии: кот Матрос забрался на клетку со снегирем, чтобы схватить птицу, а девочка ему помешала.

V. Аналитическая работа учащихся над выявлением музыкальной характеристики детского образа в творчестве М.П. Мусоргского.

Музыкальный материал.

М.П.Мусоргский «Кот Матрос» из цикла «Детская».

Учитель: Что вносит музыка в это произведение, что она выражает?

Ответ школьников:

Музыка внесла необходимую интонацию возбуждённого детского рассказа:

      - восклицания

      - вопросы

      - торопливую скороговорку

А  в аккомпанементе (музыкальном сопровождении)  слышно, как кот скребёт клетку, как пищит снегирь.

Таким образом,

из простого сюжета композитор создал целую сценку, в которой музыка убедительно передает и волнение ребенка, и его оживленную речь, и страх за снегиря, и гнев, и умную наблюдательность.

Учащиеся рассматривают на экране картину к этой пьесе.

     Вывод: На этом примере мы видим, что музыке доступна не только поэзия. Она способна на….. (что?) выразительное воплощение самого необычного текста, например, рассказа ребёнка.

Учитель говорит с учениками о том, что сейчас трудно назвать литературный жанр, который музыка не пыталась бы перевести на свой язык. Существуют жанры музыкального искусства, которые не могут существовать без литературы:

—  сценические жанры: опера, балет, оперетта.

Музыкальный материал.

Н.А.Римский-Корсаков «Белка» из оперы «Сказка о царе Салтане». (видео материал)

Учащимся предлагается выявить особенности инструментального исполнения.

Вопросы.

Какому литературному жанру относится это произведения?

Учащихся определяют, что музыкальное произведение написано на основе сказок.

Ребятам задается вопрос о жанре музыкального произведения. В ходе обсуждения предлагается вспомнить понятия опера.

ОПЕРА (итал. opera, букв. - сочинение), музыкально-театральное произведение, основанное на синтезе слова, сценического действия и музыки.

Задание.

Предлагаю иллюстрировать фрагмент из оперы.

Учащихся делает работу в тетрадях.

Вопросы.

- Как вы считаете, какой из литературных жанров самый музыкальный?

- Что было бы со стихами, если бы не было музыки?

Ответы:

Мы уже говорили с вами о том, что музыка тесно связана с поэзией, благодаря чему рождаются прекрасные песни, романсы и т.д.

Распевание:

Но прежде, подготовим к пению свои связки, и другие органы извлечения звука.

Мы с вами разучили песню, в которой слова и музыка сочетаются красиво, дополняя друг друга, давайте вспомним песню М.Таривердиева «Маленький принц».

Учащихся исполняют песню.

Учитель проводит работу над артикуляцией текста (от медленного до стремительного проговаривания текста)

Исполнение с пластическим интонированием.

Учитель:

Какой характер музыкального языка песни?

VI. Выступление участников.

Обсуждение вывода:

Обмениваются своими впечатлениями о изученном материале.

Музыка всегда очень тесно связана с литературными жанрами.

VII. Подведение итогов урока.

Рефлексия: 

- Что нового узнали на уроке?

- Какую оценку вы бы поставили своему классу?

Домашнее задание. 

Повторение пройденного материала.







Музыкальный материал:

1.М.П.Мусоргский «Кот Матрос» из цикла «Детская»

2.Н.А.Римский-Корсаков «Белка» из оперы «Сказка о царе Салтане»

3.М.Таривердиев «Маленький принц»