Класс, предмет 4 «Б», окружающий мир
Тема: «Зона арктических пустынь»
Цель: познакомиться с особенностями природы зоны арктических пустынь и ее значение для человека.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве разнообразии народов
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Овладение логическими действиями, построения рассуждений.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.познакомиться с климатом, животным и растительным миром зоны арктических пустынь
2.научиться показывать ее на карте.
Оснащение урока:
Материалы для учителя: презентация, учебник «Окружающий мир», 4 класс 1 часть, А.А.Плешаков
Материалы для учащихся: учебник «Окружающий мир», 4 класс 1 часть, А.А.Плешаков, рабочая тетрадь
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Приветствует детей и настраивает их психологически на урок. (приложение 1.) | Приветствуют учителя | Личностные УУД: проявление доброжелательности к учителю, товарищам; мотивация к деятельности | Формирование готовности восприятия учебного материала Беседа Повторение |
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ | Конкурс знатоков природных зон. (приложение 2.) | Отвечают на вопросы. | Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения |
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1. Целеполагание 3.2. Открытие нового знания. 3.3.Первичное закрепление 3.4. Самостоятельная работа 3.5. Повторение и включение в систему знаний | Создание проблемной ситуации с помощью песни. Определение темы и постановка цели. (приложение 3.) Работа по новой теме. Работа в группах (приложение 4.) Рассказывает о заповеднике «Врангеля» Организует работу в рабочей тетради. Задание 4, 6 Организует работу над викториной. (приложение 5.) | Слушают стихотворение Работают в группах Работают в тетрадях. Отвечают на вопросы викторины | Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации Познавательные УУД: Структурирование знаний Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения | Создание проблемной ситуации Работа в группах, беседа Самостоятельная работа Творческое задание |
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | -Какую тему мы сегодня изучали? -Что нового узнали? | Отвечают на вопросы. | Регулятивные УУД: добился ли я поставленной цели | Самооценка |
Приложение 1.
Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Витальевна и проведу урок у вас я. Улыбнитесь друг другу, я желаю вам хорошей плодотворной работы.
Приложение 2.
-Конкурс знатоков природных зон.
Угадайте по картинке природную зону и покажите ее по карте.
-Почему происходит смена природных зон.
Приложение 3.
Послушайте песню.
Где-то на белом свете
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моя.
Трутся об ось медведи-
Вертится Земля.
Мы отправляемся с вами туда,
Где царство холода, снега и льда!
-О какой природной зоне идет речь?
-Так какая тема нашего урока?
-Какую цель мы можем поставить?
-Мы путешествовали по нашей стране с востока на запад и наоборот. А сегодня мы изменим наш маршрут- возьмем направление с севера на юг по природным зонам России. Наша научная экспедиция отправляется за Полярный круг, в зону арктических пустынь.
Приложение 4.
К бескрайним просторам Северного Ледовитого океана, к его островам наш путь. Членами нашей экспедиции являются географы, ботаники, зоологи.
Что вы знаете об этой природной зоне.
Мы знаем, что это царство холода, снега и льда. Какую одежду мы с вами возьмем для нашей экспедиции?
-Рассмотрите зону арктических пустынь, назовите острова, которые относятся к этой зоне.
Нашей экспедиции предстоит выяснить: Почему здесь такие суровые условия? Какие растения встречаются в этой зоне? Какие животные населяют арктическую пустыню.
У вас лежат карточки с пропущенными словами, ваша задача их вставить
ГЕОГРАФЫ
Арктика- это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит, но не греет. Зимой в Арктике полярная ночь. Дуют ветры, бушует вьюга. Температура опускается до - 60 градусов. Летом в Арктике полярный день, но тепла тоже нет. Это зависит от географического положения арктической зоны.
БОТАНИКИ.
На островах прямо на голых камнях встречаются лишайники, они очень малы. Также приспособились к жизни на камнях мхи и полярные маки. В толще воды, не покрытой льдом, большое количество планктона растений водорослей.
ЗООЛОГИ.
Животных арктической зоны кормит море. Морскими водорослями питаются рачки, а ими - рыбы. Основная пища птиц и животных - это рыба. На скалистых берегах собираются чайки, кайры и гагарки, здесь они выводят потомство. Все звери- прекрасные пловцы. От холода их защищает слой жира. Это моржи и тюлени. На тюленей охотятся белые медведи. У них длинная густая шерсть белого цвета и широкие лапы, чтобы удобнее было передвигаться по льду и снегу.
Итак, все научные группы хорошо поработали. Можем ли мы назвать арктическую зону пустынной?
Приложение 5.
1.Эти птицы, собираясь на скалистых берегах, образуют «птичьи базары». (чайки)
2.Близкий родственник тюленя. (морж)
3.Птицы, откладывающие яйца на голые камни. (кайры)
4.Это животное бывает добычей белого медведя. (тюлень)
5. Растения полярной зоны. (лишайники)
6.Самый крупный обитатель морей и океанов. (кит)
7.Пища рыб северных морей (рачки)