СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по английскому языку "School subjects"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта УМК "Английский в фокусе" 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по английскому языку "School subjects"»

Технологическая карта урока английского языка в 3-м классе

Предмет: английский язык

Учитель: Горошкова Екатерина Владимировна, МБ ОУ Починковская СОШ с. Починки

Тема урока: «School subjects!» (Школьные предметы!)

Номер урока: урок № 5

Активная лексика/лексические структуры: school subjects, English, Maths, Geography, PE, History, Science, Art, Music, year; What’s your favourite subject? What about you?; глаголы “to be”, “to have” (have/don’t have); числительные.

Лексика для рецептивного усвоения: e - mail, guess.

Тип урока: комбинированный, продолжительность – 45 минут

Формы работы: коллективная, самостоятельная работа

УМК: «Английский в фокусе» Авторы: Н.И. Быкова, Д. Дулли, М.Д. Поспелова, Москва, «Просвещение», 2014 год

Цели урока:

1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.

2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по повторению языкового материала прошлых уроков и ознакомлению со школьными предметами и введению нового лексического материала, применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.

3. Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к другу.

4. Здоровьесберегающий компонент:

  1. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

  2. Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.

Основные практические цели:

  • научить учащихся называть школьные предметы;

  • повторение числительных от 11 до 20;

  • развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма;

  • отработать с учащимися употребление кратких форм глагола “to be”.

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика.

Метапредметные:

- познавательные: выражают структуру задачи разными средствами;

- регулятивные: предвосхищают результат и уровень усвоения (какой будет результат?)

- коммуникативные: используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений.

Оборудование: учебник, аудиокурс «Английский в фокусе – 3»; карточки с новой лексикой модуля, презентация на тему «School subjects», программное обеспечение для ИАД; карточки с заданиями.






Содержание урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности









Приветствует учащихся (Good afternoon, my dear friends! I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?).


Учитель организует проведение речевой разминки.

  • Look! What is this?(Учитель показывает картинку с изображением школьных принадлежностей и числительных, а ученик называет это слово на английском языке). На доске таблица с двумя стобика, ученик выходит и вешает картинку в нужный столбик.

school

one

pen

eleven

pencil

twelve

book

fifteen

rubber

sixteen


- Учитель проверяет домашние задание из Рабочей тетради (с. 7, упр. 4, 5) и числительные из словарика.


Здороваются с учителем (Good afternoon, dear teacher), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность (I am fine, thank you)





Ученики называют слова, например:


- pen, school, school, bag, eleven, twelve


Затем прикрепляют картинку в нужный столбик таблицы.













-Ученики отвечают домашнее задание.

Практико- словесный метод, слайд 2

коммуникативные, регулятивные, личностные.



  1. Постановка темы и учебно-познавательной задачи


Сегодня мы поговорим о школьных предметах, узнаем как написать о своем школьных предметах. А также вспомнил глагол to be и научимся писать его сокращенные формы.

С помощью учителя формулируют цель урока. Предполагают свои действия, ориентируясь на картинку из учебника стр.14.




Демонстрационный, словесный методы.




Регулятивные, коммуникативные.


3. Введение нового лексического материала




Учитель читает название урока и объясняет значение слова subject /ˈsʌbdʒɪkt/ школьный предмет .

Учитель прикрепляет на доску картинки, иллюстрирющие слова English, Maths,

Geography, PE, History, Science, Art, Music,

называет слово и записывает его рядом с картинкой.


English [ɪŋglɪʃ] английский язык

Maths [mæθs] математика

Geography [dʒɪˈɔgrəfɪ] география

PE [pi: i:] физическое воспитание (физ-ра)

Historyhɪstərɪ]история

Sciencesaɪəns] естествознание

Art [[ɑːt] изо

Musicmjuːzɪk]музыка


Учитель снимает картинки с доски и раздает их учащимся.

Затем учащиеся выходят к доске и прикрепляют свои картинки рядом с соответствующими словами. Сначала учитель сам показывает, как это делать. Учитель спрашивает у класса, правильно ли выполнено задание.

с. 14, упр. 1. Включается запись упражнения. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. Затем учитель просит некоторых учащихся прочитать слова.


с. 14, упр. 3. Учитель просит учащихся прочитать образец. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Затем некоторые пары выступают перед классом.(слайд 8)


Для повторения краткой формы глагола to be учитель заранее пишет на доске:

I amIm you areyoure

it is — it’s we are — we’re

he is — he’s they are — they’re

she is — she’s



Учащиеся слушают и смотрят на картинку.



Учащиеся слушают, повторяют хором и индивидуально.





Затем они читают слова самостоятельно и записывают их в словарик.





Учащиеся выходят к доске и прикрепляют свои картинки рядом с соответствующими словами.













Учащиеся работают в парах, беседуя о своих любимых предметах.








Дети повторяют и записывают в тетрадочки.

Практико-словесный метод.

Демонстрационный метод (слайды 3-7)








Регулятивные,

коммуникативные, познавательные






4. Физкультминутка




Учитель повторяет стихотворение и движения (Up and down. Up and down. Clap your hands and turn around!).

Выполняют физические упражнения вместе с учителем, проговаривая по-английски действия.

Словесный метод.

Регулятивные, коммуникативные

5. Тренировка лексических и грамматических грамматических навыков

с. 15, упр. 4. Учитель читает образец, учащиеся повторяют за ним хором и индивидуально, а затем выполняют упражнение устно.


Ответ:

3 He is 12. 6 My name’s Peter.

4 I am in year 8. 7 They’re at school.

5 What’s this? 8 It is a ruler.


с. 15, упр. 5. Учитель объясняет задание и читает вопросы к тексту, обращая внимание учащихся на интонацию специального вопроса. Дети повторяют вопросы хором. Учащимся дается время для чтения текста про себя и подготовки ответов на вопросы.

Ответы проверяются. Затем отдельные учащиеся читают текст.

Ответ: 1) 9 (nine) 2) 5 (five) 3) Art

Учащиеся повторяют за ним хором и индивидуально, а затем выполняют упражнение устно.







Дети повторяют вопросы хором. Учащиеся читают текст про себя и отвечают на вопросы.

Практико-словесный метод.

Демонстрационный метод


Познавательные, регулятивные, коммуникативные.


6. Рефлексия (подведение итогов работы)





Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы (Расскажите мне, что на уроке вы узнали? Вам понравился урок? А что вам особенно понравилось?)

Просит учеников помочь оценить учебную деятельность друг друга и ставит оценки более активным учащимся.

Объясняет домашнее задание –

Домашнее задание

Учебник: с. 14, упр. 1;

с. 15, упр. 6.(РТ с. 70)

Рабочая тетрадь: с. 8, упр. 1, 2, 3.


с. 14, упр. 1; слова наизусть

с. 15, упр. 6. Учитель объясняет учащимся,что дома они должны вырезать соответствующий лист (Portfolio Sheet) из Рабочей тетради и написать ответ Ларри, а в качестве образца использовать текст упр. 5. Учитель просит учащихся рассказать устно о том, что они собираются написать в письме.

Благодарит за проделанную работу (That’s all for today. You have worked well today. Thank you. Your marks are …).

Прощается с учениками (Good bye, children. See you next lesson).

Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). 

Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.

Записывают домашнее задание:




Домашнее задание

Учебник: с. 14, упр. 1; с. 15, упр. 6.

Рабочая тетрадь: с. 8, упр. 1, 2, 3.













Прощаются с учителем.

Практико-словесный метод.

Демонстрационный метод (слайд 9)


Регулятивные личностные, познавательные, коммуникативные.