СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по астрономии

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по астрономии " Путешествие на звездолете" Урок обобщения материала по теме " Звёзды"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по астрономии»

Название методической разработки: Технологическая карта к уроку астрономии

Автор разработки: Чуфырина Екатерина Вячеславовна

Общая часть


Предмет

Класс

Тема урока


Астрономия

11

Обобщающее повторение темы « Путешествие к звёздам»


Используемый учебник


Название

Класс

Авторы


Астрономия

11

Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К. 


Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные


Научатся:

  • сравнивать звёзды по различным характеристикам

  • применять звездную карту для поиска на небе определенных созвездий и звезд

  • пользоваться приложением учебника;

  • пользоваться материалом, предоставленным учителем на своём сайте


Познавательные:

  • развитие умения работать с информацией;

  • развитие умения классифицировать звёзды по различным физическим характеристикам

Регулятивные:

  • развитие умения определять главную учебную проблему, выдвигать версии решения проблемы, ставить цель деятельности, формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели.

Коммуникативные:

  • развитие умения вести дискуссию, аргументировать свою точку зрения.

  • Оценивание роли метода научного познания в изучении астрономических явлений.

  • Готовность обучающихся к самообразованию на основе мотивации к обучению астрономии.


ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения,

ресурсы сети Интернет)


Компьютер, проектор, экран, принтер, у учащихся - персональные средства доступа в сеть Интернет- ноутбуки.

Карта звездного неба (демонстрационная).

Подвижные карты звёздного неба (ПКЗН)

Диаграмма « Спектр- светимость».

Презентация автора разработки


Карта звёздного неба онлайн http://kosmoved.ru/nebo_segodnya_geo.php


Материал электронного учебника https://drofa-ventana.ru/material/karta-zvezdnogo-neba/


Справочный материал http://www.astronet.ru/db/msg/1177040/chapter1_5.html






Организационная структура урока


Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа

(мин)

  1. Организационный

Создание условий для осознанной работы на уроке


Психологический настрой обучающихся на урок.

Самооценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность.

1 мин.

II. Мотивация

к учебной деятельности.

Целеполагание.

Включение обучающихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Формулирование темы и цели урока.

Слайд №1 презентации

к уроку астрономии


Читает отрывок из стихотворения В. Маяковского:

«Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!»

Формулируют тему урока « Обобщить и систематизировать материал по теме Звёзды»


Формулируют цель и задачи урока с использованием опорных глаголов (Организовывать, формулировать, определять, сопоставлять, оценивать)

3 мин.

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания














Повторение изученного материала, необходимого для составления конечного продукта

Слайды №2, 3,4,5

презентации к уроку

астрономии










Слайды № 6,7.8

Осенью на небе в С-З части виден треугольник из ярких звёзд входящих в созвездия Лебедя, Орла и Лиры . На прошлом уроке ваши команды получили маршрутные листы

Приложение 1.



Организует проверку выполнения домашнего задания





У каждого человека есть документ удостоверяющий его личность: это-_____

Предлагаю Вам совершить виртуальное путешествие и составить документ для своей звезды

А какие пункты нам необходимы?

Обсуждает с учащимися материал, необходимый для дальнейшей работы . Постепенно перевёртывает пункты плана на доске необходимые для составления продукта

Представители групп дают ответы по « Маршрутному листу» Приложение 1.
























Ученики работают с планом на доске

1.Название

2.Адрес:

3. Класс:

4.Размеры:

5. Тепловые характеристики

6. Расстояние


5 мин.















10 мин

III. Практическая работа

Составление паспорта звезды с использованием  различных

Источников:

1) материала с сайта учителя


2) Материал учебника, школьного астрономического календаря, таблиц





3) Материал с сайта интернета



https://multiurok.ru/wer0754/?act=aut

https://proshkolu.ru/user/wer0754

https://reader.lecta.ru/read/7934-62/data/objects/b118204/index.xhtml





http://www.astronet.ru/db/msg/1177040/chapter1_5.html


Делает акцент на основных моментах.




Составляют паспорт звезды, работая в группах.

Музыкальное сопровождение

https://zf.fm/artist/10?page=2


5 мин.

IV. «Открытие нового знания »  

Выполнение задания № 24 ЕГЭ по физике  

Варианты ЕГЭ 2018 года

В этом году в ЕГЭ по физике включён 24 вопрос по астрономии. Предлагаю капитанам групп решить его.

Раздаёт карточки с заданиями

Приложение 2

Музыка тревожная:


Выполняют задания в группах.

Приложение 2.

3 мин.

V. Практическая работа ( продолжение)

Продолжают составление паспорта

Карта звёздного неба онлайн. http://kosmoved.ru/nebo_segodnya_geo.php

Контролирует выполнение работы групп учащихся . Принимает работы учащихся на свою электронную почту сохраняет и распечатывает их.

Продолжают работу по составлению паспорта. Отправляют учителю на электронную почту

10мин.

VI. Самоанализ и самоконтроль 













Каждый для себя должен сделать вывод о том, как он сегодня работал на уроке






Подведение итога урока

  1. Мы с вами выполнили _

  2. При составлении паспорта звезды вы пользовались

  3. Связь с какими предметами прослеживалась на протяжении всего урока


Подведение учеников к самоанализу своей работы на уроке










Анализируют свою работу на уроке:

1) На уроке мне было комфортно, я хорошо работал

2)На уроке немного затруднялся, не всё понял

3)На уроке было трудно ,ничего не понял

2 мин

VII.Рефлексия. 


Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самоанализ результатов деятельности


Новогодняя ель

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.

Подводит итоги урока



Осуществляют самооценку работы .


Наряжают дерево успеха.

3 мин.






Приложение № 1.


      

Маршрутный лист № 1

  1. Найти на ПКЗН созвездие «Лиры»

  2. Найти самую яркую звезду этого созвездия.

  3. Найти легенду связанную с этой звездой или созвездием




Маршрутный лист № 2

  1. Найти на ПКЗН созвездие «Лебедя»

  2. Найти самую яркую звезду этого созвездия.

  3. Найти легенду связанную с этой звездой или созвездием




Маршрутный лист № 3

  1. Найти на ПКЗН созвездие «Орла»

  2. Найти самую яркую звезду этого созвездия.

  3. Найти легенду связанную с этой звездой или созвездием







Приложение №2




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!