Министерство общего и профессионального образования свердловской области Государственное бюджетное профессиональное общеобразовательное учреждение свердловский области «Свердловский областной педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
Коковина А.В Специальность: 490201
Деятельность:
«Физическая культура»
Группа: 48ф
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Конспект урока
раздел программы «Баскетбол» для обучающихся 9-го класса
Тема урока: «Дриблинг(техника владения баскетбольным мячом)».
Тип урока: Совершенствование
Цели урока: Создание организационных и содержательных условии для совершенствования техники ведению меча с изменением направления движения
Задачи урока:
- Обучающая: совершенствовать работы рук при ведении
- Обучающая: совершенствовать работы рук при ведении
мяча с изменениям направления движении;
- Развивающие: развить навыки, скоростно-силовых качеств и координации движений, при ведении
- Развивающие: развить навыки, скоростно-силовых качеств и координации движений, при ведении
мяча с изменениям направления движении;
- Воспитательная: формировать устойчивые интересы к занятиям физической культуры, умения чётко и организованно работать в группе.
- Воспитательная: формировать устойчивые интересы к занятиям физической культуры, умения чётко и организованно работать в группе.
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Тип урока:
Совершенствование
ведении мяча в с изменениями направления движении
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Подготовительная часть урока
На уроке применялись упражнения в соответствии с образовательной задачей. В основном принимались упражнения для разминки ног и плечевого сустава и кисти рук.
Выполнение разминки:
- Обще развивающих упражнений на месте и в движении
- Обще развивающих упражнений с баскетбольными мячами на месте и в движении в группах и парах;
- подводящих и специальных беговых упражнений с баскетбольными мячами.
разновидностей передвижений с баскетбольными мячами.
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Формы организации учебной деятельности учащихся
В обучении различают следующие способы организации учебных действий учащихся:
Фронтальный метод характеризуется выполнением всем составом класса одного и того же задания независимо от форм построения учащихся
(в колоннах, нескольких шеренгах или в круг).
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Метод
обучения
Метод обучения – это взаимосвязанная деятельность учителя и учащихся по достижению конкретных запланированных целей обучения.
- Словесный
- Практический
- Наглядный
Подготовить обучающихся к практической части урока, настроить на четкую и организованную деятельность на уроке, соблюдение дисциплины, организационно-методических указаний и правильность выполнения физических упражнений.
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Организация учебного процесса
-----Обучающиеся
----Учитель
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Основная часть урока
Ведение мяча на месте
- ведение мяча, глядя на партнера
Ведение мяча между ног
одной рукой
Ведение мяча в движении поочередно правой и левой рукой
Ведение мяча с поворотом вокруг себя
Эстафета:
ведение мяча с изменение направления движения «Змейка»
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Формы организации учебной деятельности учащихся
В обучении различают следующие способы организации учебных действий учащихся:
- коллективный
- индивидуальный
Групповой метод предусматривает одновременное выполнение в нескольких группах разных заданий преподавателя. Разделение занимающихся на группы и определение содержания заданий осуществляются с учетом пола, уровня подготовленности и других признаков. Этот метод используется преимущественно в средних и старших классах.
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Методы практического обучения
Практическое занятие - это основной вид учебных занятий, направленный на формирование физической подготовленности и профессиональных практических умений и навыков.
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Разновидность организации работы на уроке физической культуры
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Физические качества развивающие в ходе образовательной задачи
Координация — процессы согласования активности мышц тела, направленные на успешное выполнение двигательной задачи.
Ловкость — способность человека быстро, оперативно, целесообразно, т.е. наиболее рационально, осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Итог урока
Подведение итогов урока показало, что цель урока и главная задача выполнена, обучающиеся овладели техникой работы рук при ведении
мяча с изменениям направления движении , выявленные ошибки были исправлены
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы
Благодарю за внимание
© Коковина А.В студентка ГБПОУ СОПК 48ф группы