СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Переместительное свойство умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:   познакомить с переместительным свойством умноже­ния; развивать внимание, память, логическое мышление; закреп­лять навыки устных и письменных вычислений.

Планируемые результаты:   учащиеся научатся заменять дейст­вие умножения сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты; использовать переместительное свойство умножения при вычислениях; выполнять письменные вычис­ления изученных видов в пределах 100; решать геометрические задачи; моделировать с помощью схематических рисунков и ре­шать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поис­кового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Переместительное свойство умножения"»

Технологическая карта урока

УМК «Школа России»

Предмет: математика

Класс: 2а

Тема. Переместительное свойство умножения.

Цели: познакомить с переместительным свойством умноже­ния; развивать внимание, память, логическое мышление; закреп­лять навыки устных и письменных вычислений.

Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять дейст­вие умножения сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты; использовать переместительное свойство умножения при вычислениях; выполнять письменные вычис­ления изученных видов в пределах 100; решать геометрические задачи; моделировать с помощью схематических рисунков и ре­шать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поис­кового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, рубрики, содержание).

2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

3. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Регулятивные УУД:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

3. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа».

Коммуникативные УУД:

1. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

2. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый

результат

I. Организационный

момент

Цельформировать у учащихся правильного отношения к учёбе.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука —

Это математика!

- приветствие

- посадка

- проверка готовности к уроку

- слушает;

- приветствуют учителя

- проверяют готовность к уроку

- научатся организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

II. Актуализация знаний

Цельпроверить уровень усвоения пройденного материала, корректировать неусвоенный материал

Устный счет

  1. Устный счет

(На доске записаны примеры.)

6 + 30 28 + 40

30 + 6 40 + 28

36-30 68-40

- Вычислите, покажите ответы с помощью карточек.

- Найдите в каждом столбике лишний пример. Обоснуйте свой выбор.

- Какой математический закон вы здесь наблюдаете? (От пе­рестановки слагаемых значение суммы не изменится.)

  1. Работа над задачами

Подберите выражение к каждой задаче.

(Выражения записаны на доске. Задачи читает учитель.)

3 + 6 6*3 6 — 3 (6 — 3) + 6

  • Саша заплатил за чай 3 руб., а за булочку - 6 руб. Сколько всего денег заплатил Саша?

  • Саша купил 3 булочки по 6 руб. Сколько денег заплатил Саша?.

  • Саша заплатил 3 руб. за чай и 6 руб. за булочку. На сколько булочка дороже чая?

  • Саша заплатил за булочку 6 руб., а за чай - на 3 руб. меньше. Сколько всего денег заплатил Саша?

  1. Геометрический материал

- Рассмотрите рисунок на полях на с. 56 учебника.

- Сколько прямоугольников вы видите? (7.)

(Учитель заранее выполняет такой же рисунок на доске. Один ученик выходит к доске и обводит прямоугольники.)

- Какие прямоугольники имеют собственное название? (Квадраты.)

- Сколько квадратов на рисунке? (5.)

(Для индивидуальной работы можно предложить задания из тетради с печатной основой: № 41, 42, 43 (с. 56).) Евглевская, Ходарев, Чусовитина, Шалимова,Попова



- вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы, решают примеры; задачки в стихах с объяснением









- научатся рассуждать при решении примеров; задач; оценивать работу одноклассников

III. Самоопределение к деятельности

Цель - учить определять тему и задачи урока

(На доске записаны примеры.)

3*2 5*2 5*3

- Найдите значения произведений, заменив их сложением.

- В каждом произведении поменяйте местами множители.

- Найдите значения получившихся произведений, заменив умножение сложением.

- Сравните между собой пары произведений с одинаковы­ми множителями. Что вы заметили? (Мы поменяли местами множители, но значения произведений не изменились.)

- Вспомните переместительный закон сложения.

(Учитель закрепляет на доске карточку.)

а + b = b + а

- Как вы думаете, существует ли такой закон для действия умножения? (Ответы детей.)

- Рассмотрите еще раз пары равенств, сформулируйте этот закон. (Если в произведении поменять местами множители, значение произведения не изменится.)

Откройте учебники на с. 56. Прочитайте правило.

(Учитель закрепляет на доске карточку.)

а* Ь = Ь* а

- Что вы можете сказать о наших рассуждениях?

- Сформулируйте тему урока.


- находят значение выражений заменяя их сложением; формулируют переместительное свойство сложения, знакомятся с правилом по учебнику, формулируют тему и задачи урока

- научатся формулировать тему и задачи урока

IV. Работа по теме урока

Цельпознакомить с переместительным свойством умноже­ния; развивать внимание, память, логическое мышление

Работа по учебнику

l (с. 56).

(Устное выполнение с комментированием по цепочке.)

2 (с. 56).

  • Прочитайте задачу.

  • Сделайте рисунок к задаче. Сколько кустов в каждом ряду? (5.)

  • Сколько таких рядов? (3.)






- Запишите решение задачи. (5*3 = 15 (к.).)

- отвечают на вопросы, вступают в диалог с учителем,

решают примеры с объяснением; делают выводы

- работают над задачей: читают, анализируют, составляют краткую запись, составляют алгоритм решения задачи, записывают решение и ответ

- научатся заменять дейст­вие умножения сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты; использовать переместительное свойство умножения при вычислениях; выполнять письменные вычис­ления изученных видов в пределах 100;

V. Физкультминутка




VI. Закрепление изученного материала

Цельзакреп­лять навыки устных и письменных вычислений

Работа по учебнику

3(с. 56).

- Что такое периметр? (Это сумма длин всех сторон.)

- Чем отличается квадрат от других фигур? (У него все стороны равны.)

- Как найти периметр квадрата? (Сложить длины всех сторон.)

- Какова длина стороны квадрата? (25 мм.)

- Запишите решение сложением. (25 + 25 + 25 + 25 = 100(мм).)

(Один ученик записывает решение на доске.)

- Теперь замените сложение умножением. (254 = 100 (мм).)

- Длина сторон квадрата может быть разной. Обозначим ее латинской буквой а.

- Какие математические формулы по­лучим?

Р = а + а + а + а,

Р = а • 4

(Учитель закрепляет на доске плакат.)

Р= а • 4

Р=а+а+а+а

5 (с. 56)7

(Учащиеся по цепочке выходят к доске и решают примеры столбиком. Остальные работают в тетрадях. Проверка.)


- работают по учебнику вспоминают как найти периметр; находят периметр разными способами; выводят формулы нахождения периметра квадрата;



- работают по цепочке (решают примеры столбиком), проверяют выполненную работу


- научатся решать геометрические задачи; моделировать с помощью схематических рисунков и ре­шать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поис­кового характера;

VII. Рефлексия

Цель – выяснить в какой мере каждый ученик овладел теми УУД, которые формировались на уроке.

(«Проверь себя» (учебник, с. 56). Самостоятельное выполне­ние. Учащиеся записывают только знаки. Проверка в парах по об­разцу на доске.)

- Оцените свою работу на уроке.


- выполняют задание самостоятельно, проверяют, оценивают свою работу



- научатся контролировать и оценивать свою работу и ее результат


VIII. Итог урока.

  • Чем интересен был сегодняшний урок?

  • С каким новым математическим законом мы познакоми­лись на уроке?

  • Периметр какой фигуры научились вычислять умножением?

  • Все ли вам было понятно?

  • Какое задание вам показалось трудным?

  • Кто доволен результатами своей работы?

Домашнее задание

Учебник: № 7 (с. 56).

Тетрадь с печатной основой: № 27-30(с. 52).

- отвечают на вопросы, вступают в диалог с учителем


- научатся заменять действие умножения сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты; использовать переместительное свойство умножения при вычислениях