СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Деление с остатком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике 4 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Деление с остатком"»

Технологическая карта урока

Класс: 4

УМК «Гармония»

Предмет: математика

Тема: «Деление с остатком»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме

Цель: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.





Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные


Ученик научится выполнять деление с остатком с помощью модели или производить деление с остатком аналитическим способом через подбор наибольшего возможного неполного делимого.




формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей.

развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).

развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения.




формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации.





Ход урока


Название

этапа урока





Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

(промежуточ-ный контроль)

1

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность и подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.




Фрон-

тальная, индиви-дуальная

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на учебную деятельность..

У ребят в порядке книжки и тетрадки,

И готовы ручки и карандаши.

На уроке будем внимательно слушать,

Чтобы задачи решать и примеры считать.


-Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами на ярмарку.

Ярмарка – это организованный в определенном месте рынок. Здесь вы увидите не только изделия народных умельцев, но и будете открывать что-то новое.

Если был ответ прекрасный,-

Ты кружок получишь красный.

Если твой ответ похуже –

Зелёный цвет тобой заслужен,

Если плох твой был ответ –

Ты получишь синий цвет.



Купи, душечка платок. Словно, яркий он цветок, кайма с узорами, концы с кистями.

Родной матушке подарок.

Чтобы приобрести этот платок мы должны поработать устно.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку; принимают участие в диалоге с учителем.


-Математики













- Узнать что – то новое









Знакомятся с листами оценивания и критериями по оценке.



Л: Включение учащихся в учебную деятельность

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.











Р:Принимают и сохраняют учебные задачи.










Р : в диалоге с учителем вырабатывают критерии оценки и определяют степень успешности своей работы.

Наблюдение учителя за организацией обучающимися рабочего места и настроя на совместную коллективную деятельность

2

Актуализация опорных знаний

Формировать навыки быстрого устного счёта, основанные на таблице умножения. Актуализация знаний о табличных случаях деления, названии компонентов при делении, связи между компонентами деления.

Парная, индивиду-альная

Работать вы будете в паре на маркерной доске.

- Готовы? !

У вас будет 10 заданий, пронумеруйте их в столбик, договоритесь, кто пишет, кто контролирует.

(Интерактивный тренажёр «Математический диктант № 10 вар 2»)


Индивидуальная работа

( выполнение заданий на ПК)


Воспринимают задание, выполняют, работая в паре.



Проверяют свои результаты по эталону и оценивают свои результаты




Р: осуществлять контроль и оценку своих знаний

К: умеют слушать, вести диалог, учёт разных мнений

П: формируют логическое мышление.



Знание таблицы умножения

3

Постановка учебной задачи, темы урока.

Создание условий для постановки учебной задачи через проблемную ситуацию.

Определение границ знания и незнания через проблемный диалог, с опорой на предыдущие знания,

планирование работы.

Фронтальная, групповая

- Выполняя это задание, к какому арифметическому действию мы сегодня больше всего склоняемся, назовите тему урока?

Я думая, что платки принадлежат нам, так как вы справились со всеми заданиями устного счета.

Деление.

- А что мы с вами уже знаем о делении?

К нам приехали гости из местечек, что под нижним Новгородом, где зародилась знаменитая Хохломская роспись. Купить этот товар мы сможем справившись со следующим заданием.

Создание проблемной ситуации.

(Звукозапись задачи, где встречается

деление с остатком)

-Каким действием вы находили, сколько получит каждый Петрушка ?

-Вы встречались раньше с таким случаем деления?

-Что вы заметили?

-Почему мы не можем найти значение данного выражения?

-Ребята, кто уже понял, какова тема нашего урока?

-Как вы думаете, чему мы сегодня на уроке должны научиться?

Давайте определим, на какой ступени по знаниям данной темы мы можем с вами находиться и отметьте себя, пожалуйста, на лесенке. Нарисуйте на полях в тетради лесенку и обозначьте себя на ступеньках.





ДЕЛЕНИЕ






Вспоминают правила работы в группе.

Решают задачу, сталкиваются с проблемой.

Выступление каждой группы.

Делают вывод.

«Это не табличный случай деления. Мы не умеем решать такие выражения»

Формулируют тему и цели урока, определив границы знания и незнания.


Работают с «Лесенкой успеха»

Р: умеют самостоятельно ставить учебные цели на основе соотношения того, что уже известно учащимися, и того, что ещё неизвестно; формулируют проблему урока.


Р: умение определять границу “знания-незнания”.


К: формируют межличностное общение в совместной деятельности


К: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.


П: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Наблюдение за работой в группе

4

Физкультминутка


Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации

Фронтальная

Организует проведение музыкальной физминутки со специальными палочками для физических упражнений.

Какая же ярмарка без веселой музыки.

Выполняют упражнения

Л: осознают важность сохранения и укрепления здоровья

Наблюдение за выполнением упражнений

5

«Открытие» нового знания (построение проекта выхода из затруднения и получение детьми нового знания)


Моделирование. Формирование умения выбирать способ действия для выполнения деления с остатком.



Фронтальная, групповая

Как можно поступить в данном случае?

-Что вы заметили?

-Запишите арифметическое выражение, соответствующее вашим действиям.

-Как записать оставшееся число?

Учитель подводит их к правильной записи остатка.

Правило 1. При делении с остатком результат записываем двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе остатком.

Назовите компоненты данного действия деления.

- Ребята, а если у нас будет такой пример:

42 : 5.

К такому примеру мы тоже будем выполнять рисунок?

-Как вы думаете, что нам поможет?

Поработайте в группе и попробуйте составить этот алгоритм.

- А теперь посмотрим, что получилось у вас?


-Построить схему, модель или сделать

рисунок.


-Поровну разделить не удалось, 1 духи остались.

Дети предлагают разные способы записи.


-Здесь в ответе, кроме частного, есть еще оставшееся число.

-Делимое, делитель, частное, остаток Делать рисунки для этих примеров трудно, да и очень долго.

Надо составить такое правило, чтобы решать подобные примеры. (Алгоритм)

Составление алгоритмов.


К: участвуют в коллективном обсуждении проблемы


П: подведение под понятие






Р: оценивание, построение логической цепи рассуждений, доказательство



Наблюдение за

работой в группе

6

Первичное закрепление полученных знаний.

Формирование прочных навыков деления с остатком при решении практических задач.

Фронтальная

Как же можно не купить забавные матрешки и игрушки, сделанные умельцами из Дымкова.

Работа по учебнику.


Применяют новый способ, используя алгоритм при делении с остатком.

Оценивают с помощью «Светофориков».

П:умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.


Устные ответы

7

Самостоятель-

ная работа с самопроверкой по эталону


Создание условий для осознания каждым обучающимся степени овладения полученных знаний о делении с остатком.


Индивидуальная

Предлагает выполнить самостоятельную работу.


3 : 2 = 1 (ост 1)

5 : 4 =1 (ост 1)

8 : 4 =2 (ост 0)

17 : 4 =3 (ост 1)

26 : 4 = 6 (ост2)

5: 5 =1 (ост 0)

7 : 5 = 1 (ост 2)

14: 5 = 2(ост 4)

42 : 5 = 8 (ост 2)

14: 5 =2 (ост 4)



Решают.

Проверяют по эталону.

Взаимооценивают.

Отмечают результаты в «Ладошках».

Р: контроль, коррекция, выполнение действий по алгоритму, осознание качества и уровня усвоения, оценка

Л: самоопределение

Результаты выполнения деления с остатком

8

Итог урока Рефлексия























Домашнее

задание














Фиксировать степень соответствия поставленной цели и результата деятельности.

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.













Создание условий для активизации познавательной деятельности через дифференциро-ванное творческое домашнее задание


Фронтальная, индивидуальная

- Что нового вы сегодня открыли для себя? Что было самое интересное?

Отметьте теперь себя на лесенке знаний.

- Поднялся ли кто- нибудь на ступеньку выше?

- Можно ли сказать, что урок получился успешным? Докажите.

Отметьте теперь себя на лесенке знаний.


-Необходимо ли вам это новое открытие?

-Для чего?

- Как новые знания могут вам пригодиться в повседневной жизни? Приведите примеры.


- Посмотрите на свои результаты в «Ладошках». Оцените свою работу на уроке.


На доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока.

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться.

4.Да, трудно всё-таки учиться!


Предлагает дифференцированное задание.

- Ну вот и подошло к концу наше путешествие .А дома нам нужно закрепить свои знания, чтобы еще лучше и правильнее считать.

  1. Составить 10 примеров на деление с остатком с эталоном (для соседа)

  2. Составить задачу на деление с остатком ( тема «Магазин»)


Высказывания детей.


Отмечают себя на «Лесенке успеха».


Урок можно назвать успешным, потому что мы выполнили все задачи урока.


- Приводят примеры жизненных ситуаций, где можно применить знания о способе деления с остатком.


Проговаривание критериев оценки. Самооценка.







Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей

Л: Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.


Р: выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить


Результаты самооценки




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!