СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: "Графический редактор Paint"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Графический редактор Paint.                                                                                                                                               

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Цель урока: ввести понятие графического редактора, познакомить с окном программы и с основными инструментами редактора Paint, научить первоначальным навыкам работы в графическом редакторе. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: "Графический редактор Paint"»

Уколова Светлана Анатольевна – учитель физики и информатики МКОУ «СОШ №1 п. Пристень»

Технологическая карта урока информатики 5 класс


Тема урока: Графический редактор Paint.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Цель урока: ввести понятие графического редактора, познакомить с окном программы и с основными инструментами редактора Paint, научить первоначальным навыкам работы в графическом редакторе.

Задачи урока:

а) формирование представления о графическом редакторе, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся (предметный результат).

б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе и в парах, формировать умение анализировать факты при работе за компьютером. (метапредметный результат).

в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к информатике, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).


Методы обучения: репродуктивный, проблемный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая, в парах.

Средства обучения: учебник, компьютер, программное обеспечение – графический редактор Paint, проектор, экран, карточки с вопросами.

УМК: Л.Л. Босова Информатика 5 класс, учебник. Бином. Лаборатория знаний. Москва 2013г.

Виды работы: беседа, работа за ПК, работа с раздаточным материалом.

Дидактическая структура урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД







Организационный этап

1 мин

Направление хода мыслей учащихся по формулировке темы урока

Погружение в тему урока. Постановка цели на урок, согласно цели.



Регулятивные: волевая саморегуляция;

Личностные: смыслообразование;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Мотивация, постановка цели урока

1 мин

Формирование цели урока. Постановка проблемного вопроса.

Постановка цели на урок, согласно цели.

Ребята, как вы думаете , можно ли с помощью компьютера нарисовать картину? Если да, то, как вы думаете, она будет красивой?


Регулятивные: волевая саморегуляция; целеполагание как постановка учебной задачи.

Личностные: смыслообразование;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.



Устный опрос

3 мин







Проведение устного опроса







Отвечают устно на вопросы заданий

С какими двумя программами вы уже знакомы?

Как запустить программу Блокнот, если нет ярлыка на рабочем столе?

Вспомнить основные элементы окна программы Блокнот








Вспомнить и ответить на поставленные вопросы.





Познавательные:

умение структурировать знания, умение выполнять знако-символические действия.

















Изучение нового материала

16 мин



Контролирующая и направляющая







Поисково-исследовательская.
















Обратите внимание на панель инструментов! На панели инструментов находится 16 разных кнопок с изображениями различных инструментов. Подводя курсор к той или иной кнопке, высвечивается подсказка с названием этого инструмента. Сегодня мы изучим и попробуем работать с 5-ю основными инструментами









Научиться работать с программой Paint







Регулятивные:

прогнозирование результатов.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.







Закрепление нового материала (Практическая работа)

10 мин

Учитель задаёт вопросы . Направляет действия и ответы учащихся

Практическая. Выполняют практическую работу №11. Отвечают на заданные вопросы

Что нам нужно нарисовать?

Какими инструментами мы будем пользоваться? и т.д.

Как сохранить файл?



Сформировать понимание о графическом редакторе

Сформировать умение работать в графическом редакторе Paint.

Познавательные:

умение структурировать знания, умение преобразовывать модели с целью выявления общих законов, построение логической цепочки рассуждений





Домашнее задание

1 мин

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневник

Зарисовать в тетрадь и подписать остальные инструменты графического редактора Paint



Коммуникативные:

умение слушать учителя.

Познавательные:

выделение существенной информации из слов учителя







Итог урока

10 мин

Учитель задаёт задания. (см. приложения)

Задания решают по парам и индивидуально.

Графический редактор – это …

А) устройство для создания и редактирования рисунков;

Б) программа для создания и редактирования рисунков;

В) программа для создания и редактирования текстовых документов;

Г) устройство для печати рисунков на бумаге

Графический кроссворд, тест, карточки с заданиями для работы в парах. (слайд 15)






Сформировать умение работать с программой Paint.





Познавательные:

умение структурировать знания, умение отвечать на поставленные вопросы.





Рефлексия

1 мин

Учитель предлагает оценить своё настроение к концу урока, выражая смайликами.

Оценка изученного материала по собственному усвоению и пользе

Выбор своего отношения к уроку и изученному материалу


Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение

Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования



7






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!